Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 3 - 4 декабря 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 3 и 4 декабря, петербуржцы будут смотреть израильские фильмы, играть в дартс, мастерить пушистых ангелов, прислушиваться к сердцам, прогонять бесов и делать Выбор.

На разных площадках города соберутся:

Избиратели

4 декабря, 8:00 – 20:00

В воскресенье состоятся выборы в Государственную Думу России и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

В этой связи во всех районах города будут проходить всевозможные культурно-массовые, массово-спортивные и спортивно-развлекательные мероприятия, взывающие горожан к активности.

Однако главное действо будет проходить на избирательных участках. Уточнить адрес своего избирательного участка можно на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии  или по телефону 050.

Антибесы

4 декабря, 20:00, Исаакиевская площадь

По окончании выборов, 4 декабря в 20:00 Исаакиевскую площадь займут «антибесы».

Лейтмотивом театральной постановки в стиле арт-хаус по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Бесы» станет фраза великого писателя: «Лучшие люди должны объединиться!». А главным лозунгом масштабного действа станет русская народная поговорка – «Топчитесь, бесы, да не в нашем лесе!».

Организаторы акции - арт-сообщество «Сердитые художники» - призывают объединиться против смуты и социальных потрясений, за легитимность власти, подтверждаемую на выборах.

Сцена будет установлена на Синем мосту, непосредственно перед Мариинским дворцом. Актеры, художники, танцоры и музыканты Петербурга выступят с ключевыми диалогами персонажей романа, авторскими номерами и перформансами, посвященными деяниям бесов в России. Художник Даниил Тихонов представит новый актуальный рисунок нашумевшей серии Dostoevsky FM.

Акцию поддержали Факультет Искусств СПбГУ (декан Валерий Гергиев), Институт Нового человека (Сергей Бугаев Африка), Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга (Алексей Сергиенко) и Андрей Татаринов, член Общественной палаты РФ.

«Бесы - это искушения и люди, которые им поддались. Так было в Российской Империи, так и в Российской Федерации. Алчность, потребительский зуд, безверие - порождают провокаторов, предателей и преступников всех мастей. Наш театральный перформанс, как и «Бесы» Достоевского - о тех, кто ради своей выгоды или заблуждений истово желает развала общества и государства», - говорит Андрей Татаринов.

Мероприятие согласовано с администрацией Санкт-Петербурга. Вход для зрителей свободный.
Рисунок: Сатана перед собранием демонов в Аду. Гюстав Доре, 19 век.

Поклонники Ильи Глазунова

4 декабря, 17:00, «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1)

В Манеже в воскресенье пройдет встреча художника Ильи Глазунова с петербуржцами.

Персональная выставка работ Ильи Глазунова «Художник и время», которую планировалось закрыть 27 ноября, по многочисленным просьбам петербуржцев продлена до 4 декабря. Центральный выставочный зал в эти дни работает на час дольше – до 20:00.


Фото: Татьяна Морозова, «МР».

Напомним, что Илья Глазунов (ректор Российской Академии живописи ваяния и зодчества, действительный член Российской академии художеств, профессор, Народный художник СССР, Почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, Кавалер «Золотой медали Пикассо», награды ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру, Лауреат премии Джавахарлала Неру, Лауреат Государственной премии РФ) представил в ЦВЗ «Манеж» более 100 живописных и графических работ, а также 16 своих полотен из коллекции Русского музея – в основном иллюстрации к романам Ф.М. Достоевского, 190-летие которого Петербург отметил 11 ноября.

Главный экспонат выставки - масштабное полотно «Раскулачивание», на котором запечатлен один из трагических моментов российской истории. Петербуржцы также имеют возможность увидеть картину «Изгнание торгующих из храма», которую Илья Глазунов закончил перед открытием петербургской выставки. Частью экспозиции стали около 250 фотографий из личного архива автора.

Любители кино

3 декабря, 17:00, 19:00, 21:00, кинотеатр «Аврора» (Невский проспект, 60);
4 декабря, 17:00 и 19:00, там же

В «Авроре» проходит Фестиваль израильского кино. На нем представлены фильмы, снятые в 2010-2011 годах. В программе – восемь игровых лент и одна документальная, некоторые из которых еще не вышли в кинопрокат.

Большинство представленных фильмов получили высокую оценку со стороны профессионалов кино и зрителей на крупнейших израильских и мировых кинофестивалях.

Расписание «Фестиваля израильского кино - 2011» на субботу и воскресенье:

3 декабря (суббота)

Большой зал:
17:00 «Такой вот Содом» (реж. Адам Сандерсон, Мули Сегев, 90 мин);
21:.00 «Сват» (реж. Ави Нешер, 113 мин).
Гость – режиссер Ави Нешер
Малый зал:
19:00 «Неоконченный фильм» (реж. Яэль Херсонски, 87 мин).

4 декабря (воскресенье)
Большой зал:
21:00 «Примечание» (реж. Йосеф Сидар, 106 мин).
Малый зал:
17:00 «Внутренняя грамматика» (реж. Нир Бергман, 110 мин).

Подробности о фестивале, анонсы фильмов можно почитать на официальном сайте фестиваля, узнать информацию о билетах – по телефонам 064, 050, 089.
Фото: israelfilmfestival.ru.

Дартсисты

3 и 4 декабря, ТЦ «Родео Драйв» (проспект Культуры, 1)

В Петербурге проходит международный турнир по электронному дартс Harrows Russian Masters 2011. В нем принимают участие более 100 спортсменов из разных городов России и зарубежные мастера дартс. 


Фото: dartsmaster.ru.

Одним из ключевых событий мероприятия станет выставочный матч сборных России и Хорватии. Также мастера дартс посоревнуются в рамках мужского и женского турниров. Отдельно будут соревноваться представители СМИ.

Несмотря на то, что Harrows Russian Masters – это турнир ведущих спортсменов страны, в его рамках пройдет соревнование, в котором смогут принять участие начинающие спортсмены, то есть любой желающий.

Основные события турнира запланированы на субботний вечер. Финалы в личных соревнованиях среди мужчин и женщин, а также матч сборных команд России и Хорватии состоятся с 18:50 до 21.00.

Расписание игр можно найти здесь и здесь (PDF).

Такие театралы

3 декабря, суббота, 19:00, театр «Особняк» (Каменоостровский проспект, 55);
4 декабря, воскресенье, 19:00, Музей современного искусства «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

Петербургский «Такой Театр» под руководством Александра Баргмана с 1 по 19 декабря проводит международный театральный фестиваль, в котором принимают участие театры-друзья «Такого Театра» из Петербурга, Москвы, Новосибирска и Тель-Авива.

Главная цель фестиваля – представить зрителям всё то, что было сделано театром за 10 лет. Кроме того, это попытка объединить различные культурные явления, близкие «Такому Театру» по духу и творческому импульсу.

Фестиваль преследует и благотворительные цели. Деньги, собранные от проведения одного из фестивальных спектаклей, будут перечислены в фонд «AdVita», помогающий людям, больным онкологическими заболеваниями.

Еще одна из целей фестиваля - попытка молодого коллектива, не имеющего своего помещения, финансирования и статуса, обратить на себя внимание общественности.

В субботу в рамках фестиваля на сцене театра «Особняк» пройдет спектакль «Священная книга оборотня» (реж. А. Вартаньян, «Такой Театр»).

В воскресенье в Музее современного искусства «Эрарта» будет показан моноспектакль «Еще о стоматологии» (реж. А. Лушин, «Такой Театр»).

Подробности о фестивале – на сайте «Такого Театра» и «ВКонтакте».
Фото: takoy-teatr.ru.

Дети в поисках счастья

3 декабря, 14:00, «Буквоед на Восстания» (Лиговский проспект, 10)

В «Буквоеде на Восстания» в субботу пройдет спектакль «Нам пора идти» - сказка-сон по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица».

Главные герои - дети - в течение спектакля проходят длинный путь в поисках счастья и находят его совсем рядом - в своем доме, в радости домашнего очага, в тепле материнской любви. В спектакле затрагиваются такие важные темы, как стремление найти себя и способность обрести счастье в самых простых вещах.

Во встрече примут участие продюсер спектакля и исполнительница одной из ролей Алла Данишевская, и актеры, занятые в спектакле.

Вход свободный.

Представители брейкс-мира

3 декабря, 23:55, КЗ «Аврора» (Пироговская набережная, 5/2)

Те, кто понимают, что такое брейкс, сделают все возможное, чтобы попасть на предстоящую в ночь с субботы на воскресенье музыкальную вечеринку Shake&Break, которая пройдет в режиме нон-стоп в КЗ «Аврора».

«Из всей нескончаемой массы музыкантов, диджеев, коллективов и групп, которые приезжали в Петербург, лишь немногим удалось прокачать зал настолько, что вечеринка превращалась в праздник. Как спортивные селекционеры, мы выбираем самых мощных игроков - Atomic Hooligan и The Freestylers. Только они смогут сделать так, чтобы воспоминания о Shake&Break остались навсегда», - говорят организаторы.

В вечеринке примут участие The Freestylers/uk/, Atomic Hooligan/uk/, DaVip, Krizzz /W.A.T.B/, Mikha Voron /Contrforce, Танцпол/, Kosinus, Ezoom/Plasmapool/, Quant/Vertigo/, Rozov, Bandicoot, MC Papalam, Oding S/Vertigo/.

Уточнить подробности можно здесь и здесь.
На фото - Кристина Krizzz. Фото: vkontakte.ru/shakebreak.

Молодежь

3 декабря, 11:00 – 22:00, Дворец спорта «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18)

В пятницу в Петербурге начался, а в субботу завершится Международный молодежный форум «Молодежная волна» – уникальный проект в области молодежной политики, организованный Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП).

Молодые профсоюзные активисты проведут консультации в сфере защиты прав и интересов учащейся и работающей молодежи. Молодежь сможет получить ответы на свои вопросы от известных политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

Также к участию в форуме привлечены крупнейшие специалисты в различных отраслях. Свои мастер-классы дадут редактор интернет-журнала социальной сети «ВКонтакте» «ВКурсе», PR-директор радиостанции «Record», программный редактор и руководитель департамента по связям со общественностью Международного музыкального телеканала «Music Box», редактор интернет- портала «Фонтанка.ру», одни из лучших молодых фотографов России, звезды шоу-бизнеса, спорта и многие другие.

Будут использованы современные формы работы: дискусионные качели, презентации, круглые столы, дебаты, КВН-кафе, концерт с участием звезд отечественного шоу-бизнеса и лучших молодежных коллективов и исполнителей Санкт-Петербурга, конференции общественных организаций.

В субботу весь день будет работать выставочная экспозиция, пройдут презентации, мастер-классы, круглые столы, дебаты. С 13:00 до 17:00 состоится концерт с участием лучших творческих коллективов города, а с 19:00 до 22:00 - концерт команд КВН города.

Вход на форум по билетам. Билеты бесплатно раздаются в вузах города. Если вы не студент, то билет можно получить, позвонив по телефону: + 7-911-745-95-47.

Группа форума «ВКонтакте» - vkontakte.ru/club32246017. Фото: Павел Семенов, специально для MR7.

Сердечники и сердечные

3 декабря, галерея «Арт Лига», Пушкинская улица, 10 (вход с Лиговского пр., 53 под арку, 7 эт., флигель Б)

Только в течение двух дней на Пушкинской, 10 проходит уникальная арт-акция «Сердце мира», которую совместно проводят медики и художники.

Ее цель - привлечь внимание к сердцу и проблемам, с ним связанным, показать, насколько сердце хрупко, уязвимо и как сильно нуждается в заботе.

В рамках акции квалифицированные специалисты одного из лучших лечебных учреждений Северо-запада - Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова - определят у всех желающих риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и расскажут о том, как сохранить свое сердце здоровым.

Одновременно художники через красоту природы и восприятие сердца как образа покажут, насколько удивительна жизнь и как она порой в самых неожиданных вещах открывает нам свое сердце.

Подробнее – здесь и по телефону: 8-921-973-06-52. Фото: ahleague.ru.

Желающие научиться мастерить новогодние украшения

3 декабря, 11:00, «Парк Культуры и Чтения «Буквоед» (Невский проспект, 46)
3 декабря, 17:00, «Буквоед» на Балканской (Балканская площадь, 5)

Сразу в двух «Буквоедах» в эту субботу пройдут мастер-классы по декорированию новогодних украшений - «Декупаж в стиле «Прованс».

Их проведет известный московский мастер, автор видеокурса «Декоративный ликбез» Наталья Водополова. Стоимость мастер-класса 500 рублей.

Фото: Durova, wikimedia.org.

Обеспокоенные таянием арктических ледников

3 декабря, 16:00, Русское географическое общество (переулок Гривцова, 10 А)

В рамках дня открытых дверей естественно-научных факультетов СПбГУ известный немецкий ученый Йорн Тиде выступит с лекцией об изменении окружающей среды в регионе Северного ледовитого океана в недавнем геологическом прошлом и настоящем.

На лекции будут представлены уникальные фотографии, сделанные во время экспедиций, видео со спутника, наглядно показывающее динамику таяния ледников, и новые научные данные, полученные в ходе международных полярных экспедиций.

Йорн Тиде – руководитель проекта постройки нового научно-исследовательского ледокола Аurora-borealis (Северное сияние) – комбинации ледокола и судна со способностью к глубоководному бурению. Проект судна также будет представлен в презентации.

После лекции все желающие смогут ознакомиться с портфелем образовательных программ СПбГУ по естественно-научным направлениям, узнать больше о местах проведения учебных и производственных практик, перспективах трудоустройства, возможностях продолжения образования в магистратуре и аспирантуре и получить ответы на все интересующие вопросы.

Телефон для справок: 328-04-02.

Почитатели святынь

3 декабря, РГПУ им. А.И. Герцена, (набережная Мойки, 48/4);
4 декабря, Государственный музей истории религии (улица Почтамтская, 14/5)

В Петербурге проходят «Дни Соловков», посвященные Соловецким святыням – каменному кресту преподобного Савватия Соловецкого и иконам с частицами мощей преподобных основателей Соловецкого монастыря.


Фото: Mihail Vasiliev, ru.wikipedia.org.

Сами святыни прибыли в наш город еще 25 ноября и находятся в Александро-Невской Лавре. А в эти дни проходят светские мероприятия «Дней Соловков».

В субботу в Голубом зале Дворца культуры РГПУ имени Герцена с 10:00 до 17:00 состоятся экскурсии по открывшейся здесь выставке «Соловки. Голгофа и Воскресение», а с 15:00 до 17:00 в Дискуссионном зале ДК пройдет лекция М. В. Осипенко «Новомученики в Соловецком лагере особого назначения».

Место проведения мероприятий выбрано не случайно: почти 10 лет студенты РГПУ ездят на летние образовательные практики на Соловки.

В воскресенье с 12:00 до 16:00 «День Соловков» пройдет в Музее истории религии. В программе - экскурсия по музею, концерт авторов-исполнителей клуба авторской песни «Восток», лекция М. И. Мильчика «Иконография Соловецкого монастыря в иконах и гравюрах XVI – XVIII вв.», презентация изданий Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника.

Справки по телефону: +7 921 483 85 83.

Изготовители пушистых ангелов

3 декабря, 17:00 - 19:00, магазин «Буквально», (Малая Садовая улица, 1, вход в Комитет по здравоохранению)

В книжном магазине «Буквально» - неделя ангелов.

Каждый день в течение семи дней здесь проходят мастер-класс по изготовлению ангелов, каждый раз в новой технике. Например, в понедельник посетителей магазина учили делать ангелов из фетра, в среду – из глины, а в субботу – из шерсти.

Условие участия - любая покупка, сделанная в магазине на сумму от 100 рублей.

Расписание и подробности здесь.
Фото: vkontakte.ru/club31552690.

Творцы невероятных образов

3 декабря, 16:00, Главный штаб (Дворцовая площадь, 6-8, вход с Большой Морской у арки Главного Штаба)

В Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа в рамках программы «Актуальное искусство» проходят мастер-классы Александра Райхштейна.

Публике отводится роль активного участника, преобразующего экспозицию в постоянно действующий перформанс. Становясь соавторами, посетители творят невероятные образы из предлагаемых художником форм.

В основе его художественного метода - монументальная форма, напоминающая менгир, и подобный детскому конструктору набор антропоморфных и зооморфных деталей.

Телефон для справок: 710-95-91.
Фото:
http://hermitagemuseum.org.

Дети, соскучившиеся по театру

3 и 4 декабря, Детский интеграционный театр «Куклы» (улица Жака Дюкло, 6/1, ст. метро «Политехническая»)

Детский Интеграционный Театр «КУКЛЫ» при поддержке Администрации Выборгского района проводет театральный марафон «Доступный театр».

На сцене театра будут показаны спектакли различных коллективов Петербурга, а значительную часть аудитории марафона составят зрители, которым труднее всего придти в театр: дети и взрослые с ограниченными возможностями и малообеспеченные семьи.

Спектакли и другие мероприятия марафона пройдут бесплатно. Они будут проводиться в помещении театра «КУКЛЫ», специально оборудованном для перемещения зрителей на инвалидных колясках. Все мероприятия марафона будут сопровождаться сурдопереводом.

Организаторы марафона надеются, что «обычные» зрители и люди с ограниченными возможностями научатся более терпимому отношению друг к другу, начнут общаться и творить вместе. Для этого в театре не только будут показаны спектакли, но и состоятся творческие мастер-классы, которые проведут актёры, режиссёры и театральные художники.

Задача «мастеров» - уйти от привычного определения «нормальности». Для взрослых будут проведены встречи с актёрами, режиссерами и другими интересными людьми, которые постараются ответить на все вопросы и поделиться творческим и жизненным опытом.

В субботней программе марафона – спектакль «Мир тишины» для детей 6 – 12 лет (11:00), мастер-класс артиста Виктора Антонова по управлению марионетками для детей 5 – 12 лет (17:30) и его же спектакль «Цирк на нитях» для ребят 3 – 10 лет (19:00).

В воскресенье в 11:00 детям 4 – 10 лет будет показан спектакль «Добрый слон».

Подробности – на сайте театра и по телефонам: 297-26-89, 8-921-316-35-84. Фото: duclo6.ru.

share
print