Новости

Прокурорскую проверку «Голоса» начали по инициативе Чурова

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров считает, что ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» покушается на присвоение властных полномочий.

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров считает, что "Голос" незаконно агитирует против "Единой России" и пытается присвоить себе властные полномочия, сообщает "Росбалт". Это следует из письма Чурова, текст которого был обнародован сегодня в мировом суде, где проходили слушания дела в отношении ассоциации.

"В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий — "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", — пишет Чуров.

Кроме того, по его словам, "Голос" "пытается присвоить себе властные полномочия".

Напомним, вчера в офис международной ассоциации, осуществляющий мониторинг нарушений законодательства на выборах, пришла представитель прокуратуры и вручила представление о возбуждении дела об административном правонарушении.

До этого в офис "Голоса" приходили съемочные группы, представлявшиеся журналистами НТВ. Они также пытались выяснить источники финансирования ассоциации. А в барнаульское отделение "Голоса" даже кто-то подложил листовки движения "Нах-Нах", с призывами портить бюллетени.

Интересно, что накануне "Голос" опубликовал итоговое заявление, где обобщил данные "горячей линии" и портала "Карта нарушений". Как следует из заявления, наибольшее количество нарушений вызвано применением административного ресурса, а сами нарушения носят массовый характер.

Эксперты не исключают, что давление на "Голос" приведет к закрытию организации накануне выборов или же наблюдателей ассоциации просто выдворят с избирательных участков в массовом порядке.
l

share
print