Новости

Специалист по оледенениям Земли Йорн Тиде выступит с публичной лекцией об изменении климата

В субботу, 3 декабря, в Русском географическом обществе - День открытых дверей естественно-научных факультетов СПбГУ. В рамках Дня известный немецкий ученый, руководитель мегагранта в СПбГУ Йорн Тиде выступит с лекцией об изменении окружающей среды в регионе Северного ледовитого океана в недавнем геологическом прошлом и настоящем.

На лекции будут представлены уникальные фотографии, сделанные во время экспедиций, видео со спутника, наглядно показывающее динамику таяния ледников.

В лекции профессора Тиде будут представлены новые научные данные, полученные в ходе международных полярных экспедиций.

Полярные океаны - одно из самых уязвимых мест на Земле для глобальных экологических изменений. Их можно назвать своеобразными климатическими архивами планеты. Даже маленькие изменения могут вызвать необратимую реакцию, затрагивающую целые экосистемы.

Доступные данные показывают, что именно в полярных областях произойдут наиболее разительные перемены... В ходе исследований Йорном Тиде была обнаружена тесная связь между наблюдениями современных изменений климата с реконструкцией прошлого.

Благодаря исследовательским работам, проводившимся у Ломоносовского хребта в Северном Ледовитом океане, удалось составить примерное состояние среды обитания в кайнозойскую эру. Полученные данные прослеживают переход от теплого мира «оранжереи» к более холодному миру ледника под влиянием морского льда и айсбергов.

При этом нынешняя природная обстановка кардинально отличается от той, что была во время последнего ледникового периода.

Йорн Тиде – руководитель проекта постройки нового научно-исследовательского ледокола Аurora-borealis (Северное сияние) – комбинации ледокола и судна со способностью к глубоководному бурению. Проект судна также будет представлен в презентации.

Послушав лекцию знаменитого ученого, будущие студенты почувствуют романтику настоящей полярной экспедиции, поймут, что в дальнейшем сами смогут заниматься важнейшими научными исследованиями, связанными с будущим планеты.

После лекции все желающие смогут ознакомиться с портфелем образовательных программ СПбГУ по естественно-научным направлениям. 

День открытых дверей состоится по адресу - переулок Гривцова, д.10 литера А. Начало в 16.00.

Справка: Профессор Йорн Тиде — известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии, президент Научного комитета по антарктическим исследованиям (СКАР) Международного совета по науке (МСНС).

История оледенений Земли - центральная тема его научно-исследовательской работы.

С 2010 года Йорн Тиде – руководитель лаборатории «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана» Санкт-Петербургского государственного университета, созданной по «мегагранту» правительства РФ ведущим ученым российских вузов с привлечением в качестве научных руководителей мировых научных лидеров.

share
print