Новости

ФК «Зенит»: Надеемся, стадион на Крестовском не придется достраивать и после сдачи в эксплуатацию

В петербургском «Зените» прокомментировали проблемы со строительством нового стадиона для команды.

Соответствующее письмо, поступившее в редакцию, публикует Советский спорт:

Строительство нового стадиона на Крестовском острове находится в ведении администрации Санкт-Петербурга. ФК «Зенит» принимал участие только в формировании технического задания при проектировании первого уровня стадиона, то есть всех спортивных объектов и зон работы СМИ: поле, раздевалки команд, помещения для судей, микст-зона и т.д. Необходимо отметить, что проект первого уровня – единственный в проектной документации, не вызвавший нареканий со стороны авторитетных консалтинговых компаний и представителей ФИФА.

В дальнейшем, уже после начала строительства, ФК «Зенит» были привлечен к обсуждению проекта в 2009 году – губернатор Санкт-Петербурга дала поручение клубному менеджменту разработать программу эксплуатации нового стадиона, так как предполагается, что после окончания строительства он будет передан в управление клубу. Для получения экспертной оценки проекта стадиона с точки зрения перспектив эксплуатации и возможностей извлечения прибыли клубом были привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся на эксплуатации спортивных сооружений подобного уровня. Строительно-техническая экспертиза ФК «Зенит» была передана администрации города и принята к сведению. Выдвижное поле или раздвигающаяся крыша изначально были частью утвержденного конкурсной комиссией проекта господина Куракавы.

Что касается финансирования строительства, то оно полностью осуществляется заказчиком – администрацией Петербурга.

В настоящий момент, насколько нам известно, официально сроки ввода в эксплуатацию стадиона назначены на середину 2013 года с тем, чтобы сезон-2013/14 «Зенит» имел возможность играть на новом футбольном стадионе.

Учитывая новое резкое удорожание проекта, город не может позволить себе ни сдачу «сырого» объекта, ни новое перенесение сроков сдачи стадиона в эксплуатацию. Остается надеяться, что после сдачи стадиона в эксплуатацию болельщики и управляющая компания стадиона не столкнутся с необходимостью составлять новую смету на его доводку.

Напомним, недавно стало известно, что строительство стадиона на Крестовском острове может подорожать с 33 до 40 млрд. рублей.

Строители, приехавшие в Петербург для работы на объекте из Екатеринбурга, Брянска, Пензы и других городов России уже третий месяц не получают обещанной зарплаты.

share
print