Истории

Понятие «кооператив» снова вернулось на рынок недвижимости

Проблема безопасности, безусловно, самый главный вопрос, волнующий человека, задумавшего купить квартиру. Как правильно оформить свою покупку? Как получить гарантии, что дом будет достроен в срок и качественно? Этими вопросами задаются все покупатели, прежде чем отдать свои кровные застройщику.

ЖСК – законная схема покупки квартиры

Эксперты утверждают, что лучше всего отношения застройщика и потребителя регулирует 214 закон «Об участии в долевом строительстве…». Причем, этот закон подразумевает несколько вариантов своего применения. Самым известным из них является заключение договора о долевом участии (ДДУ). А вот о втором, не менее интересном для потребителя «лице» закона – схеме ЖСК – пока знают немногие. Хотя на рынке строящейся недвижимости Петербурга она используется все активнее.

ЖСК – понятие, знакомое гражданам со времен СССР. Наличие квартиры в жилищно-строительном кооперативе всегда подчеркивало престижность ее владельца. И автоматически означало, что в парадной всегда будет светло и чисто, а в квартирах – тепло. Дома ЖСК строили добротные, и советские граждане, выбирая между двумя квартирами, отдавали предпочтение той, что находилась в доме жилищно-строительного кооператива.

Сегодня ЖСК получили второе рождение. По оценкам участников рынка, примерно треть строящихся сегодня в Петербурге квартир продается через кооперативы. Причем, по схеме ЖСК сегодня предлагают квартиры такие зубры от строительства как Компания Л1, «ЛенСпецСМУ», «ЦДС», «Пионер».

Плюсы ЖСК

По сути, жилищно-строительный кооператив – это добровольное объединение людей, решивших вскладчину построить себе дом и нанявших для этого компанию-застройщика.

– Это довольно распространенная схема продаж, - комментирует руководитель Компании Л1 (новое название Компании ЛЭК) Павел Андреев. - Она полностью соответствует законодательству, и привлекательна как для застройщиков, так и для потребителей. У ЖСК есть хорошие перспективы закрепиться в качестве надежного инструмента покупки квартиры в новостройке благодаря учету интересов как застройщика, так и клиента.

У покупки квартиры через кооператив есть определенные преимущества. Члены кооператива, являясь нанимателем, получают возможность полностью отслеживать ход строительства и контролировать расходы застройщика, а общее собрание пайщиков может вносить необходимые корректировки в эти расходы. Плюсом для пайщика является и высокая прозрачность строительства – любой член кооператива может ознакомиться с документацией, включая договора с подрядчиками. А соответственно, пайщик всегда точно знает, что происходит с его будущей квартирой и когда именно она будет готова.

Как и при долевом участии, пайщики могут получить рассрочку платежа до окончания строительства дома. После полной оплаты пая в силу закона возникает право собственности на квартиру. А квартиры через ЖСК в силу того, что реализация по этой схеме для компаний менее затратна, стоят дешевле квартир, реализуемых по другим схемам.

– Еще одним плюсом работы по схеме ЖСК является простота заключения договоров, - отмечает Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1. – Договора не нужно регистрировать, и это позволяет избежать бюрократических проволочек. А деньги, собранные пайщиками, сразу поступают на счет кооператива, который потом переводит средства застройщику.

По схеме ЖСК реализуются квартиры в жилом комплексе «У метро «Звездная» от Компании Л1. Этот комплекс отличается удачным расположением: недалеко от метро, в районе с развитой детской инфраструктурой – неподалеку имеется семь детских садов и девять школ и гимназий (в том числе, с углубленным изучением иностранных языков), а внутри двора построены детские площадки. В шаговой доступности находятся и гипермаркеты «Реал», «Лента», «О’КЕЙ» и «Карусель».

share
print