Новости

Избиркомы получили инструкцию о том, как отвлекать внимание журналистов и наблюдателей: например, напоить

Инструкцию с рекомендациями работникам избирательного участка о том, как отвлечь внимание наблюдателей и журналистов от процесса голосования, опубликовала сегодня газета "Коммерсантъ". Эти инструкции предназначены для работников участковых избирательных комиссий Северо-Западного округа Москвы. В них указано как нейтрализовать наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках. Вот некоторые цитаты из инструкции для работников: — Установить в помещении для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить фото- и видеосъемку. — Предложить наблюдателям, представителям СМИ поехать на выездную проверку жалобы, информации о нарушении законодательства о выборах, тем самым удалив их из помещения для голосования. — Организовать постоянное чаепитие (со спиртными напитками) для наблюдателей, представителей СМИ в другом помещении. — При наличии соответствующих технических средств в участковой комиссии открыто, демонстративно проводить встречную аудиозапись, фото- и видеосъемку в отношении наблюдателей, представителей СМИ. Как показывает практика, подобные действия имеют хороший успокаивающий эффект. — При наличии номеров мобильных телефонов наблюдателей, представителей СМИ — обеспечить непрерывный поток звонков на эти телефоны. — Само по себе присутствие в помещении сотрудников полиции в форме оказывает на потенциальных нарушителей порядка сильное успокаивающее действие. Следите за новостями в Петербурге, России и во всём мире в удобном для вас формате: Дзен, «Вконтакте», Telegram, Дзен.Новости, Google.News

Эти инструкции предназначены для работников участковых избирательных комиссий Северо-Западного округа Москвы.

В них указано как нейтрализовать наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках.

Вот некоторые цитаты из инструкции для работников:

— Установить в помещении для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить фото- и видеосъемку.

— Предложить наблюдателям, представителям СМИ поехать на выездную проверку жалобы, информации о нарушении законодательства о выборах, тем самым удалив их из помещения для голосования.

— Организовать постоянное чаепитие (со спиртными напитками) для наблюдателей, представителей СМИ в другом помещении.

— При наличии соответствующих технических средств в участковой комиссии открыто, демонстративно проводить встречную аудиозапись, фото- и видеосъемку в отношении наблюдателей, представителей СМИ. Как показывает практика, подобные действия имеют хороший успокаивающий эффект.

— При наличии номеров мобильных телефонов наблюдателей, представителей СМИ — обеспечить непрерывный поток звонков на эти телефоны.

— Само по себе присутствие в помещении сотрудников полиции в форме оказывает на потенциальных нарушителей порядка сильное успокаивающее действие.

share
print