Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 26 и 27 ноября 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 26 и 27 ноября, петербуржцы будут смотреть кино, танцевать, петь казацкие песни и смеяться до упаду.

Внимание! В течение ближайших суток эта статья, вероятно, будет пополняться новыми анонсами. Следите за обновлениями!

На разных площадках города соберутся:

Поклонники матрешки

26 и 27 ноября, павильон «Круглый зал», ГМЗ «Павловск»
27 ноября, Картинный зал Витебского вокзала

Третий Межрегиональный фестиваль ремесел и фольклора «Матренина Неделя» по традиции посвящается символу русского народного искусства, признанному образу русской женской красоты, добронравия и домовитости - матрешке.

В рамках празднеств, представляющих историю, художественную культуру и связанные с матрешкой сопутствующие жанры народного искусства, в Петербурге проходят выставки и конкурсы детского творчества, а демо-показы мастеров народных промыслов и художников, рассказывающие об истории матрешки и об огромной географии, которая нашла отражение в декоративном оформлении и художественном образе Матрены, распространившейся по всей России и далеко за её пределы.

В Павловске в субботу и воскресенье пройдут творческие встречи с мастерами из городов традиционного бытования матрешечных промыслов: Семенова, Полхова-Майдана, Вятки, Сергиева Посада и других. Также состоятся выставка, мастер-класс по росписи матрешки и концерт с участием студентов Кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

В воскресенье на Витебском вокзале состоится закрытие фестиваля и награждение его участников, включающее в себя выставку матрешки и мастер-класс по росписи, а также концертную программу от вокального ансамбля «Посолонь» кафедры русского народного песенного искусства СПбГУКИ, посвященную Дню Матери.

Программу фестиваля можно найти здесь. Справки по телефону: 999-30-96. Фото: www.artvita.spb.ru.

Матери-избирательницы

26 ноября, 13:00, сквер у Балтийского Дома (ст. метро «Горьковская»)

Женщины Петербурга в субботу выйдут на Марш матерей-избирательниц за социальную справедливость. Его проведет общественное движение «Голос женщин», объединяющее более 200 женщин из разных общественных организаций.

Материнство в России до сих пор – подвиг, жертва, неоценённый обществом труд, считают организаторы акции. В числе их требований – принятие закона о страховании материнства (родительства), бесплатное образование детей, ужесточение наказания работодателей за увольнение беременных, включение времени ухода за ребенком в трудовой стаж, предоставление отцам отпуска по уходу за ребенком, право на аборт, защита от домашнего насилия и другие.

Дополнительную информацию можно получить на сайте организаторов и по телефону 232-13-73. Фото: trudwomen.ru.

Поклонники ёжика в тумане

27 ноября, 19:00, Музей современного искусства и художественные галереи «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

В «Эрарте» пройдет творческий вечер художника и мультипликатора Юрия Норштейна.

Мастер прочитает лекцию об искусстве и роли мультипликации в ней, вспомнит «Ёжика в тумане», прочтёт несколько любимых стихотворений — Юрий Борисович мастерски исполняет стихи — и, главное, продемонстрирует зрителям отрывки из мультипликационной «Шинели», над которой он работает уже много лет.

Перед выступлением будут продаваться книги и оригинальные рисунки, после — Юрий Норштейн ответит на вопросы зрителей и раздаст автографы.

Вход на встречу стоит 700 рублей.

Скворцы Степанова

27 ноября, 20:00, клуб «Зал ожидания» (набережная Обводного канала, 118, ТРК «Варшавский Экспресс»)

Мощный энергетический положительный заряд дзен-панка (именно так музыканты называют свое творчество) ожидает всех, кто попадет на шоу «Скворцов Степанова», которое пройдет в это воскресенье.

Песни «Скворцов» просты, ироничны и остроумны, а сценический образ поражает эпатажностью: ирокезы, сложнейший make-up и непременный скворцовый атрибут – крылья.

У этого концерта сразу два повода – группа отмечает свой трехлетний юбилей и презентует мюзикл «История Петра Петрищева и антиматерии».

Билеты продаются по цене 250 рублей (в день концерта 300 руб.) Заказать их можно здесь. Фото: dzenpunk.ru.

Дамы с собачками

26 и 27 ноября, 12:30 – 18:00, Ленэкспо (Большой проспект В.О., 103)

В рамках XX юбилейной выставки товаров и услуг для домашних животных «Зоосфера- 2011» в Ленэкспо пройдет 3-й Всероссийский Благотворительный Фестиваль Красоты «Дама с собачкой-2011».

Цель фестиваля - сбор средств для помощи животным, пострадавшим в результате непредвиденных ситуаций.

В финальном шоу конкурса пройдут выходы участников в каждой из номинаций, церемония награждения и чествование победителей.

Победителям будут присвоены титулы: «Дама с собачкой», «Девушка с собачкой», «Дама с кошкой», «Девушка с кошкой», «Леди-экзотик», «Маленький Хозяин и Большой Друг», «Большой Хозяин и Большой Друг».

Выступления участниц будет оценивать жюри из представителей партнерских и спонсорских организация фестиваля, видных общественных и политических деятелей и деятелей искусства и культуры, специалистов в области зооиндустрии и индустрии красоты.

Подробности – на сайте фестиваля.

На фото – Дама с собачкой-2010 Ирина Смирнова и Глаша. Фото: www.dasso.ru.

Мастера кинотанца

26 ноября, 19:00, Музей современного искусства ЭРАРТА (29-я линия В.О., 2);
27 ноября, 15:30, там же

В Петербурге в пятницу начинается VII Международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец».

Этот своеобразный и многогранный фестиваль дает возможность окунуться в мир взаимодействия хореографии и кино. Это единственный фестиваль в России, который столь профессионально занимается популяризацией кинотанца.

В программе фестиваля - кинопоказы, спектакли на сценической площадке, театральные лаборатории, лекции и мастер-классы о кинотанце, перформансы, в которых принимают участие режиссеры и хореографы из Франции, Германии, России, Израиля, Швеции, Нидерландов, Финляндии, США.

Фестиваль проходит на нескольких площадках, однако конкретно в эти выходные мероприятия сосредоточатся в Музее современного искусства и художественных галереях «Эрарта». В том числе пройдет множество кинопоказов, а также творческая встреча с Ханной Пайала-Ассефа, художественным руководителем финского фестиваля танцевального кино «Лойкка».

Стоимость билетов – 150 рублей. Подробную программу фестиваля можно увидеть на его официальном сайте, в группах «ВКонтакте» и на «Фейсбуке», а услышать ответы на любые вопросы и забронировать билеты – по телефону 938-20-88.
Фото: http://кинотанец.рф/programma-festivalya/.

Любители финского кино

26 ноября, 19:10, Киноцентр «Родина» (Караванная улица, 12)
27 ноября, 19:00, там же

22-я Неделя кино Финляндии проходит в эти дни в Киноцентре «Родина».

Зрители «Недели» увидят восемь финских премьер, тщательно отобранных фестивальной комиссией. Две из них можно увидеть на вечерних сеансах в предстоящие выходные.

В субботу будет показан фильм «Лапландская одиссея» (2010 г., режиссер Доме Карукоски, 100 мин), ставший в прошлом году абсолютным лидером финского кинопроката, опередив «Алису в Стране чудес» и последнюю часть «Гарри Поттера».

Инари, гражданская жена Янне, просит его купить ТВ-тюнер, а он тратит деньги на выпивку с друзьями.

Тогда Инари ставит ультиматум: она бросит Янне, если он не добудет ТВ-тюнер к утру следующего дня. Янне с друзьями отправляется в невероятное ночное путешествие, в котором его ждут встречи лесбиянками-убийцами, деревенской шпаной, бывшим парнем Инари и крутыми русскими парнями.

В воскресенье зрители увидят фильм «Принцесса» (2010 г., режиссер Арто Халонен, 104 мин), рассказывающий реальную, произошедшую в 50-х годах 20 века историю пациентки психиатрической больницы, женщины средних лет, от которой отказалась мать. Это история борьбы пациентки за право оставаться личностью и зашедших за грань врачей, использующих больных в качестве подопытных для тестирования нового оборудования или проведения рискованных операций.

Расписание других кинопоказов фестиваля и подробные анонсы всех фильмов можно найти на сайте киноцентра «Родина».  Справки по телефону 571-61-31, телефон для бронирования билетов - 314-28-27.

Фото: http://www.rodinakino.ru/.

Электромузыканты

26 ноября, 20:00 – до утра, Центр современного искусства имени Сергея Курехина (Средний проспект В.О., 93)

Пятый международный фестиваль «Электро-Механика» представит самые интересные тенденции в сфере электронной экспериментальной музыки и визуального искусства.

Всю ночь с субботы на воскресенье на двух сценах Центра Курёхина будут выступать наиболее яркие и интересные представители этого музыкального направления.

В частности. на фестивале выступят Oval (Thrill Jockey/ Германия), Emika ( Ninja Tune/ Великобритания), Shigeto ( Ghostly International/США), Oneohtrix Point Never (Software/США), Dieter Moebius (Klangbad/Германия), Maga Bo (Soot Records/Бразилия), Mimetic & Younnat (Швейцария, Украина), Toktek (Нидерланды), Raoul Sinier ( Ad Noiseam/Франция), DZA (Black Acre, Project:Mooncircle, Error Broadcast/Москва), Taras Gesh (Сыктывкар), Deech (Беларусь), The Taiga (Лесосибирск), Miiisha (Москва), ifwe (Ст.-Петербург), VJ Pontell (Ст.-Петербург), Oomkah Dee (Ст.-Петербург).

Также состоятся презентации в России новых альбомов Emika, Shigeto и Oneohtrix Point Never.

Вход на фестиваль платный, цена билетов 600 – 800 рублей.

Расписание выступлений, информацию о музыкантах и другие подробности можно уточнить на сайте Центра Курехина. Фото: http://www.kuryokhin.net.

Вокалисты

26 ноября, Академическая капелла (набережная реки Мойки, 20);
27 ноября, 19:00, Смольный собор (площадь Растрелли, 1)

В Петербурге завершается II Международный конкурс вокалистов «Гран-при Санкт-Петербурга».

Особенность проекта не только в объединении в рамках одного конкурса академического и эстрадного вокала, но и в том, что его участниками могут стать как профессиональные исполнители, так и любители. В состав жюри конкурса входят известные в России и за рубежом музыканты и деятели культуры.

В субботу в Академической капелле состоится III тур конкурса по академическому вокалу. Вход зрителей свободный.

А в воскресенье в Смольном соборе пройдет Гала-концерт конкурса, включающий финальное состязание лауреатов этого года, а также выступления победителей 2010 года и членов жюри конкурса.

В их исполнении в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Народного артиста России Павла Бубельникова прозвучат шедевры мировой классики и эстрады: романсы, отрывки из опер, оперетт, мюзиклов, эстрадные шлягеры.

Специальный гость – Василий Герелло. Ведущие – актёры театра и кино Анастасия Мельникова и Сергей Кошонин.

Гран-при конкурса определится путём зрительского голосования после захватывающего состязания лауреатов, в котором «классикам» будет предложено исполнить эстрадное произведение, а «эстрадникам» – классическое. Так будет выбран «универсальный» певец, имеющий превосходную вокальную подготовку и сумевший покорить зрительскую аудиторию.

Подробности - на сайте конкурса, art-grandprix.ru «ВКонтакте» и по телефону +7-911-934-35-09. Фото: http://www.art-grandprix.ru/.

Мечтающие о минуте славы

26 ноября, 14:00, Центральная государственная публичная библиотека имени Маяковского (набережная реки Фонтанки, 46, 2-й этаж)

В «Маяковке» в субботу пройдет творческий вечер «Минута славы». Как и в популярной телепередаче, выступлениями станут песни, танцы, сценки, чтение стихов, переводов и т. п.

Вход свободный, однако желающие выступить обязательно должны предварительно зарегистрироваться по телефону: 571-15-89 или по электронной почте [email protected].

Исполнители самых ярких номеров будут приглашены на выступление на Рождественском концерте 27 декабря.
Фото:
1tv.ru. http://www.1tv.ru/sprojects/si=5720

Изучающие английский

27 ноября, 13:00, Центральная государственная публичная библиотека имени Маяковского (набережная реки Фонтанки, 46, 4-й этаж)

В отделе литературы на иностранных языках Центральной библиотеки в воскресенье пройдет ролевая игра на английском языке «Собеседование при приеме на работу». Вход свободный.

Справки по телефону: 571-15-89.

Обожатели «Терем-квартета»

27 ноября, 19:00, БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6)

Кульминационной точкой юбилейных торжеств «Терем-квартета» по случаю 25-летия коллектива станет мощный гала-концерт «No comments», который пройдет в воскресенье в БКЗ.

Знаменитую петербургскую четверку в их юбилей придут поздравить звезды петербургской эстрады – Эдуард Хиль, Михаил Боярский, Василий Герелло, Зара, Федор Чистяков, Татьяна Буланова, Альберт Асадуллин, Сергей Лейферкус, Оркестр капеллы «Таврическая» п/у М. Голикова. Каждый споет или сыграет вместе с «Терем-квартетом».

Билеты на концерт продаются по 500 – 2500 рублей.

Исчерпывающую информацию о коллективе можно найти на сайте «Терем-квартета» www.terem-quartet.ru, справки о концерте уточнить по телефонам: 400-22-60, 400-22-59. Фото: terem-quartet.ru.

Поклонники Жванецкого

26 ноября, 19:00, БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6)

Концерт сатирика № 1 в России пройдет в субботу в БКЗ.

Цена билетов – от 450 до 2500 рублей.
Фото:
http://jvanetsky.ru/.

Зеленые

26 ноября, 10:00, Киноцентр «Родина» (Караванная улица, 12)

В киноцентре «Родина» на этой неделе проходит XVI Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд», организованный городским комитетом по природопользованию.

В конкурсной программе фестиваля - 42 киноленты, представленные режиссерами из 24 стран мира. Это фильмы, рассказывающие не только о живой природе, но и о том, как в разных уголках мира люди пытаются решать экологические проблемы, учатся жить в гармонии с природой, пытаются связать воедино вопросы социального, экономического и экологического развития общества.

В эти дни фестиваль подходит к концу, в пятницу состоится его торжественное закрытие. Однако в субботу организаторы «Зеленого взгляда» подготовили специальную программу для всех - «Семейная экология».

Утром на Караванной, 12 пройдет мастер-класс по рисованию популярной детской писательницы и художника Кати Матюшкиной под названием «Вернем планете воду». А потом взрослые и дети смогут увидеть на большом экране удивительную работу австралийского режиссера Джереми Хогарта «Потерянные годы. Черепашья Одиссея».

Этот фильм стал одним из призеров прошлого юбилейного «Зеленого взгляда» за всестороннее и глубокое раскрытие темы. Уникальные съемки, необычная история морской черепахи и красочные виды тропического побережья Северной Австралии никого не оставят равнодушными.

Вход свободный.

Более подробную информацию можно узнать на сайте фестиваля или по телефону 298-87-85. Фото: http://www.infoeco.ru/greenvision/.

Военные дзюдоисты

26 и 27 ноября, спортивный комплекс КСДЮСШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28)

Уже в пятый раз в Петербурге состоится ежегодный командный турнир по дзюдо среди военно-учебных заведений и воспитанников военно-патриотических объединений Санкт-Петербурга «Кубок Святого князя Александра Невского».

Дзюдоисты будут соревноваться в четырех номинациях:

- среди команд высших военно-учебных заведений;
- среди команд суворовских военных училищ и кадетских корпусов (в зачет спартакиады суворовцев, нахимовцев и кадет Санкт-Петербурга 2011 года);
- среди военно-патриотических и подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга;
- среди спортивных школ и спортивных клубов Санкт-Петербурга (в т.ч. негосударственных).

Справки по телефону: 355-14-14.
Фото:
sportspb.ru.

Славные казаки

26 ноября, 14:30 – 16:00, гостиница «Школьная» (улица Черняховского, 49 Б)
26 ноября, 17:00 – 20:00, Русское географическое общество, (переулок Гривцова, 10 А)
26 ноября, 21:00 – 23:30, танцевальная студия (улица Цветочная, 6, лит. Д, 5-й этаж)
27 ноября, 9:30 – 12:00, гостиница «Школьная» (улица Черняховского, 49 Б)
27 ноября, 18:00 – 21:00, Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки, 20)

В пятницу в нашем городе открылся VII Международный фестиваль казачьих традиций «Слава казачья…»

Международным

share
print