Истории

Защитников однополой любви побили на Дворцовой площади

MR7 стали известны подробности акции , проходившей 20 ноября, на Дворцовой площади в знак протеста против принятия закона о запрете пропаганды однополой любви.

  •  2e001_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e002_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e004_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e007_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e008_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e009_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e012_Losev_Nikolai_580.jpg
  •  2e003_Losev_Nikolai_580.jpg

Поддержать акцию пришло более 200 человек. 15 стояли в пикетах. Остальные органзовали интерактивный флэшмоб. Пикетирующие держали плакаты с лозунгами: "Я гей. Человек, а не пропаганда. Милонов, не бойся!", "Моя коллега - лесбиянка. Бабич, не бойся!", "Депутаты, а какой штраф за пропаганду невежества и речи ненависти?" и др. Участники флэшмоба выразили протест своими аплодисментами.

Не обошлось без инцидентов. По словам координатора организации «Выход» Гули Султановой во время акции несколько агрессивно настроенных молодых людей предпринимали неоднократные попытки нападения на пикетирующих. Но многочисленные участники акции дали ненасильственный отпор, в частности, один журналист отбил активистку от трех нападавших молодчиков. Неизвестные совершили нападение на двух девушек, возвращавшихся с акции. Участницы пикета получили травмы легкой степени тяжести и ушибы. Сейчас они проходят медицинское освидетельствование. Пострадавшие намерены по факту избиения подать заявление в полицию.

"Люди, пришедшие нас поддержать, продемонстрировали, что общественное мнение города с нами, а не с безответственными политиканами из Законадательного Собрания", - отметил Игорь Кочетков, председатель Российской ЛГБТ-сети.

Известный правозащитник, почетный председатель Молодежного Правозащитного Движения, Андрей Юров прокомментировав законопроект, сказал, что цель нормативного акта - поднять свой рейтинг правящей партии накануне выборов. Он также стоял с плакатом: "Я правозащитник. Депутаты, бойтесь!"

Законопроект вводит административную ответственность за призыв, положительные отзывы или высказывания, пропагандирующие несовершеннолетним нетрадиционные половые и семейные отношения. В случае принятия, нормы закона дополнят действующий кодекс об административных правонарушениях.

За «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» будут штрафовать. Физические лица заплатят от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностные – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, авторы инициативы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

 

share
print