Истории

Москва и москвичи 1937 года глазами американки

В Петербурге проходит выставка фотографий дочери посла США в СССР.

  •  1_v.jpg
  •  2_v.jpg
  •  3_v.jpg
  •  4_v.jpg
  •  mia_580.jpg

В Петропавловской крепости открылась выставка фотографий Эмлен Найт-Дэвис «Москва 1937-1938 годов глазами дочери посла США».

Эмлен Найт-Дэвис – дочь Джозефа Дэвиса, в 1937-1938 годах посла США в СССР. В январе 1937 года она вместе с отцом приехала в Москву, где они жили в течение двух лет.

20-летняя Эмлен вела дневник, в котором фиксировала события, происходившие с ней  в советской столице и  личные впечатления от Москвы и москвичей, собирала газетные вырезки и делала фотографии. Все эти ценные свидетельства прошлого сохранились в семье Дэвисов до сегодняшнего дня.

Дочь Эмлен Найт-Дэвис, Миа Грожан, на открытии выставки рассказала, что сейчас её матери 95 лет, и она очень хотела бы вернуться в Россию, так как прониклась теплыми чувствами к нашей стране, но в силу возраста это, увы, маловероятно, а также она никак не могла и представить, что её фотографии когда-нибудь окажутся в центре Петербурга.

Миа Грожан обработала и увеличила крошечные старинные снимки и негативы, чтобы их могли увидеть на выставке, на один снимок могло уйти три дня. Госпожа Грожан старается как можно больше узнать о судьбе людей, запечатленных на них. «Никогда не бойтесь стучаться в двери», - говорит она.

Фотографии обращены на сюжеты, разительно отличающиеся от образа жизни людей в Америке. Они передают атмосферу, царившую на улицах города, и отображают повседневную жизнь горожан того времени.

Особое внимание уделяется не только снимкам наглядной политической агитации, но также столь удивительному для тогдашней Америки явлению, как очереди.

Можно увидеть и московские улицы, где рядом с шикарными автомобилями еще встречаются телеги с сеном и дровами, заснеженные аллеи ЦПКиО им. А.М.Горького с транспарантами и портретами руководителей советского государства, цветочниц, торгующих перед зданием Мосторга, бал-маскарад в посольстве и многое другое.

До этого фотографии выставлялись в Нью-Йорке, Вашингтоне и Москве.

Выставка «Москва 1937-1938 годов глазами дочери посла США» открыта до 15 декабря в государственном музее истории Санкт-Петербурга.


share
print