Новости

Берлускони подал в отставку

Премьер-министр Италии уходит со своего поста.

Как сообщает Русская служба новостей, вчера вечером Берлускони прибыл в президентский дворец к главе государства Джорджо Наполитано, чтобы сдать свой мандат. Встреча продолжалась 40 минут.

Незадолго до начала заседания кабинета министров Италии в парламенте состоялось голосование по закону о стабилизации экономической ситуации в стране. В частности, документ включает в себя согласованные с руководством Евросоюза антикризисные меры. Берлускони обещал подать в отставку после окончательного принятия этого законопроекта.

Таким образом, прошедшая суббота стала последним днем пребывания у власти одного из старейших европейских политиков.

Сильвио Берлускони - итальянский политик, трижды бывший председателем Совета министров Италии, предприниматель, страховой магнат, собственник банков и средств массовой информации, владелец футбольной команды «Милан». Он один из самых богатых людей страны, медиамагнат и владелец контрольного пакета акций компании «FinInvest». Он находился у власти почти 20 лет и по этому показателю уступает лишь Бенито Муссолини. По версии Forbes, Берлускони находится на 118 месте в рейтинге самых богатых людей мира. Политик неоднократно обвинялся в нарушении законов, в том числе мошенничестве, подкупе, а также в организации оргий, известных под названием «бунга-бунга», которые он устраивал на своей вилле Аркоре под Миланом.

share
print