Новости

Полтавченко и Козак побывали в поликлинике

Губернатор и вице-премьер проинспектировали поликлинику №120 в Невском районе и обсудили, как сделать медицинскую помощь более эффективной.

Дмитрий Козак заявил о планах повышать зарплаты медицинским работникам внедрять информационные технологии. Они позволят упростить запись на прием к специалисту и сократить время, которое врач тратит на заполнение медицинских карт.

Также Козак подчеркнул, что медицинские учреждения должны избавляться от бюрократии.

Наконец, Козак недоволен тем, что врачей у нас готовят слишком много вузов. При этом, по данным комздрава, только 30 процентов выпускников идут работать в отрасль.

Козак сказал, что необходимо учесть мнение пожилых людей, которым трудно освоить новые технологии, а в центрах записей по телефону увеличить количество операторов и телефонных номеров.

Полтавченко в свою очередь заявил, что необходимо увеличивать площади медицинских учреждений и повышать качество подготовки медперсонала среднего звена.

Как сообщают СМИ, у чиновников произошла и одна незапланированная встреча: пожилая посетительница поликлиники прорвалась через телекамеры и начала громко жаловаться на то, что по единственному телефону, указанному в поликлинике, записаться к специалистам совершенно невозможно, а если и возможно, то надо ждать 2 - 3 недели. «Легче помереть, чем записаться», - констатировала пенсионерка и предложила вернуть самозапись в бумажном виде.

share
print