Истории

Новый петербургский аквабус довезет до Зеленогорска

Сегодня, 8 ноября в акватории Невы состоялась презентация аквабуса нового поколения.

  •  003_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  004_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  005_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  006_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  007_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  008_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  009_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  010_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  011_Korsakova_Julia_580.jpg

В свой первый демонстрационный рейс отправился скоростной пассажирский катамаран «Меркурий», способный перевозить до 70 человек.

Корпус катамарана спроектирован с учетом новейших гидродинамических исследований. Они обеспечивают оптимальную комбинацию скорости, веса и управляемости, что приводит к снижению потребления топлива и надежному движению на волне. «Меркурий» обеспечивает высокие экономические показатели эксплуатации и, соответственно, пониженный уровень выброса вредных веществ в окружающую среду.

Как отметили представители компании-перевозчика теплоход способен развивать скорость до 46 км/ч. А удобство и комфорт пассажиров во время поездки будут обеспечивать 5 кондиционеров.

Также на борту предусмотрены все необходимые спасательные средства: три надувных плота, каждый из которых рассчитан на 50 человек, а также 80 взрослых и 8 детских спасательных жилетов. Кроме того, аквабус оснащен системой аэрозольного пожаротушения.

Со следующей навигации новый катамаран выйдет на маршрут «Курортная линия», который свяжет причал на Арсенальной набережной с городами Кронштадт и Зеленогорск.

Справка:

Аквабус – водный вид городского общественного транспорта, появился в Санкт-Петербурге в 2009 году. Благодаря «речному такси» пассажиры могут с комфортом проехать из одной точки города в другую, избегая «пробок» и других неудобств.
В период навигации (с мая по октябрь) функционирует 5 маршрутов, которые охватывают водные пути внутри города, а также близлежащие пригород.

Городские водные маршруты «Аквабус» представлены скоростными катерами, интервал движения которых составляет 10-15 минут, время в пути от начального до конечного пункта маршрута 40-45 минут.

На сегодняшний день на маршрутах работают четыре компании-перевозчика:
- ООО «Русские круизы» («Курортная линия»)
- ОАО «Северо-Западное пароходство» («Пригородная линия»)
- ООО «ИНТЕР ЯХТ СЕРВИС» («Центральная» и «Невская» линии)
- ООО «МБС» («Приморская» линия)

share
print