Новости

Президент Медведев: «Мусульманская умма России объединяет миллионы людей»

Сегодня поздравления верующим с праздником принесли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В поздравлении президента, в частности, говорится: «Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости. Именно эти непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие нашего государства и общества.

Сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей. А её духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны».

«Поздравляю Вас с одним из наиболее почитаемых мусульманских праздников Курбан-байрам, который олицетворяет завершение паломничества к святым местам - хадж. Миллионы российских мусульман встречают этот праздник в своих общинах и семьях. Такое уважение к многовековым духовным традициям служит сближению людей, утверждению идеалов единства, добра и милосердия», - говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра, текст которой приводит в воскресенье пресс-служба правительства.

Владимир Путин отметил важность того, что федеральные и региональные органы власти оказывают необходимое содействие в организации хаджа, в проведении праздничных мероприятий.

Курбан-байрам, который в воскресенье отмечают верующие, - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Праздник длится до 8 ноября.

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

 

share
print