Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 4 - 6 ноября 2011 года

В предстоящие пятницу, субботу и воскресенье, 4, 5 и 6 ноября, петербуржцы будут отмечать День народного единства, смотреть мультики, танцевать хип-хоп, играть в войну, гонять на лодках, лицедействовать и нюхать орхидеи.

На разных площадках города соберутся:

Играющие в войну

5 ноября, 12:00, парк Екатерингоф (станция метро «Нарвская»)

В парке Екатерингоф в субботу реконструируют отдельные эпизоды Первой мировой войны – здесь пройдет седьмой международный военно-исторический фестиваль «Первая мировая».

В фестивале примут участие представители Санкт-Петербургского военно-исторического общества и воспитанники военно-исторических клубов. Ожидается более 100 участников.
Фото: Иван Петров, специально для MR7.

Ждущие праздника

4 ноября, 14:00, метро «Приморская» (Новосмоленская набережная, 1)

Семейный праздник «Вместе мы сила», посвященный Дню народного единства, пройдет в пятницу у станции метро «Приморская».

Перед гостями выступят лучшие спортсмены, детские и молодежные творческие коллективы района.

Все желающие смогут испытать себя в многочисленных конкурсах и викторинах, которые потребуют сплоченности и единства участников.

Кроме того, в рамках праздника волонтеры подростково-молодежного клуба «Пресс-клуб» проведут акцию «Информационная палатка» по борьбе с курением и профилактике СПИДа.

Не желающие отдыхать

4 ноября, 10:00 – 13:00, Ржевский лесопарк

Участники Всероссийской акции «Чистые гороДА - Красивая страна» решили отметить День народного единства субботником.

В пятницу на юге Ржевского лесопарка, за автозаправкой и постом ГИБДД, вдоль асфальтовой дорожки, которая идет рядом с железнодорожной колеей, активисты будут очищать лес от мусора.

После 13:00, когда работа будет закончена, волонтеров ждет пикник и развлекательная программа.
Фото: Николай Лосев, специально для MR7.

Циркачи

6 ноября, 14:00 – 16:00, ТРЦ «Галерея» (Лиговский проспект, 30А)

В воскресенье в «Галерею» на Лиговском приедет Упсала-Цирк - единственный в мире цирк для хулиганов.

На два часа Южный Атриум торгового центра превратится в настоящий сказочный город. Зрители увидят самые яркие моменты известного спектакля Упсала-Цирка «Город в чемодане», в котором юные циркачи жонглируют, танцуют, прыгают и делают рискованные акробатические трюки.

Кроме того, дети cмогут присоединиться к художникам и принять участие в росписи старинных чемоданов.

После того, как свежая краска подсохнет, красочные чемоданы поедут в благотворительный магазин «Спасибо!», где можно будет выбрать любой и купить. Вырученные средства пойдут на поддержку работы Упсала-Цирка с детьми из групп социального риска.

Вход на мероприятие свободный. Фото: предоставлено организаторами мероприятия.

Любители мультиков

4 – 6 ноября, Дом кино (Караванная улица, 12)

Более 250 мультфильмов, почти все – обладатели престижных наград международных фестивалей, будут представлены на фестивале «Мультивидение», который пройдет с 4 по 6 ноября в киноцентре «Родина».

В программе фестиваля - показы фильмов-призеров 2011 года французского анимационного фестиваля в Annecy, новый фильм братьев Квай «Маска», новые работы культового японского независимого художника Мирае Мидзуе, новые фильмы, получившие «Оскар», французской студии Autour de Minuit.

Для семейного просмотра на дневных сеансах, по давней традиции, «Мультивидение» готовит показы лучших детских мультфильмов мира.

На ночном показе British Animation Awards Night , который состоится 4 ноября, зрители увидят все «сливки» британской анимации, созданные за последнее время, а также эксклюзивные показы мультипликации от Международной Ассоциации Анимационного Кино ASIFA, студии Aardman (Англия), Premium Films, Autour de Minuit (Франция), Московской анимационной студии «Пилот» и других.

Зрителям также будет представлена новая программа «анимационная видеоинсталляция». Номинированные работы будут выставлены в фойе «Родины» и в одной из художественных галерей города.

В рамках «Мультивидения» пройдут видеоинсталляции Макса Хаттлера - известного художника немецкого происхождения, живущего и работающего в Лондоне.

Подробности и программу фестиваля можно найти на его официальном сайте, а также на страницах соцсетей: «ВКонтакте», Facebook, LiveJournal. Телефон для справок: 571-61-31.

Любители безумных шоу

5 ноября, 19:20, Дом кино (Караванная улица, 12)

В рамках IX Международного фестиваля анимации «Мультивидение» в субботу в Доме кино состоится «Невероятное шоу профессора Ньето».

Волшебник визуальных искусств Луис Федерико Ньето Перальта Боливар Адамс умеет на глазах у публики превращать себя в многорукую гусеницу-монстра, может смять собственную голову, как будто она сделана из пластилина, вышибить батоном подопытному зрителю глаза и челюсть и заставить их жить своей жизнью, заставить букашек играть в футбол, превратить кроликов в садо-мазохистов.


Фото: предоставлено организаторами.

На шоу будет показана ретроспектива работ режиссера, а сам Луис Ньето выступит с визуальным перфомансом, детали которого организаторы держат в секрете.

Подробнее о профессоре и его удивительном шоу можно узнать здесь.

Билеты на шоу можно купить за 250 рублей.

Единые и толерантные

4 и 5 ноября, Зимний стадион (Манежная площадь, 4)

В субботу и воскресенье в городе пройдет II Всероссийский фестиваль «Дом семьи - Россия!», приуроченный ко Дню Народного Единства и Международному дню толерантности.

Участники мероприятия узнают о семейных традициях, обычаях и ценностях народов, населяющих Россию, попробуют блюда национальных кухонь, смогут принять участие в конкурсах, национальных играх и выиграть специальные призы и подарки.

В программе фестиваля: традиционные игры народов Российской Федерации и зарубежья (конкурсы и демонстрации); показательные выступления и соревнования по национальным видам борьбы на поясах; мастер-классы по прикладному искусству национальных культур; выставки детских рисунков, книг национальных авторов, народных костюмов и инструментов; концертная программа с участием молодых музыкантов, артистов современного балета, актеров петербургских театров, творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

Подробности – на сайте фестиваля. Фото: Юлия Корсакова, специально для MR7.
 

Орхидеи и бромелии

4 – 6 ноября, 11:00 – 19:00, Ботанический сад (улица Профессора Попова, 2, ст. метро «Петроградская»)

В Ботаническом саду открылась выставка оранжерейных растений – орхидей и бромелий. Она познакомит жителей и гостей города с особо интересными видами этих растений, которые в обычное время не доступны для взгляда посетителей. Некоторые сорта можно будет приобрести.

Выставка будет проходить в Большой Пальмовой Оранжерее Ботанического сада. Из-под купола будут спускаться эпифитные орхидеи и бромелии, а под величественными пальмами будут воссозданы настоящие уголки тропической природы.

В рамках выставки ежедневно в 14:00 и 17:00 будут проводиться семинары, где посетители получат знания о том, как правильно посадить орхидеи и бромелиевые, какие субстраты использовать для их успешного выращивания и как ухаживать за ними, чтобы они росли и цвели в домашних условиях.

Билеты на выставку стоят 200 рублей для взрослых, 100 рублей - для детей, школьников и пенсионеров. Билеты на семинары продаются отдельно и стоят 100 рублей. Касса закрывается в 18:30.

Рисунок: Иллюстрация из книги «Красота форм в природе» Эрнста Геккеля (1904). ru.wikipedia.org

Надуватели шариков

6 ноября, 15:00 – 16:00, недалеко от станции метро «Сенная площадь»

Школа твистинга (моделирования фигур из вытянутых воздушных шариков) приглашает всех желающих принять участие в бесплатном мастер-классе по созданию цветов из шариков.

Обучение будет вестись с нуля. Опытные мастера научат делать четыре различных цветка - от самых маленьких до огромных.

Занятие рассчитано на взрослых, но могут участвовать и дети от 9 лет. Сам мастер-класс бесплатный, но расходные материалы обойдутся каждому участнику в 150 рублей.

Узнать подробности, записаться и после этого получить точный адрес, где будет проходить мастер-класс, можно здесь.


Фото: http://vkontakte.ru/club12342410.

Художники Северных стран

5 ноября, 12:00 – 22:00, Лофт Проект ЭТАЖИ (Лиговский проспект, 74 )

Масштабная выставка под названием «Северное искусство сегодня: концептуальные долги, разбившиеся мечты и новые горизонты» откроется в субботу в Лофт Проекте ЭТАЖИ.

Выставка займет все выставочные пространства Лофт Проекта ЭТАЖИ, в ней примут участие 35 художников из Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании и России.

В своих работах молодые авторы анализируют современное общество и предлагают сценарии его дальнейшего развития.

Стоимость посещения экспозиции в Пространстве Пятый Этаж — 100 рублей без льгот. В другие экспозиционные пространства (галерея Формула, Белый Коридор, Серый Коридор, ресепшн-зона Location Hostel) вход свободный.

Подробности – здесь и здесь.


nordicarttoday.ru

Лицедеи

4 – 6 ноября, театр «Лицедеи» (улица Льва Толстого, 9, ТРК «Толстой сквер»)

В пятницу в Петербурге начнется Третий Международный фестиваль «Лицедеи-open», он продлится до 13 ноября.

В Большом зале «Лицедеев» в пятницу в 19:00 пройдет спектакль «Атака клоунов» одесского театра «Маски-шоу», а в субботу в 15:00 - спектакль «Двенадцатая ночь» студентов Театральной академии.

В воскресенье в 13:00 на спектакле «Детская покатушка» ребят и родителей буду веселить знаменитые клоуны «Лицедеев» и «Молодых Лицедеев» - студентов Театральной академии. Перед началом представления в фойе театра ребят ожидает множество игр и конкурсов.

Отдельная программа пройдет в «Лейкин-клубе» при театре:

пятница, 20:00 - шоу «Вечер с Лицедеями»;
суббота, 15:00 – детский кукольный спектакль «Северная сказка»;
суббота, 20:00 - шоу «Хохмачи в Риме».

Билеты на спектакли «Лицедеев» в эти дни стоят в среднем 500 рублей. Малышей до трех лет, не занимающих отдельного места, пустят бесплатно.

Подробнее о каждом спектакле и мероприятии можно узнать на сайте «Лицедеев». Фото: Роман Киташов, специально для MR7, фото из архива.

Водные гонщики

4 ноября, 9:00 – 15:00, улица Академика Павлова 11-а

Традиционная международная водно-моторная маршрутная гонка «Ледяная гонка» пройдет в пятницу в Петербурге.

«Ледяная гонка» - единственное состязание, проводимое в водно-моторном спорте в столь экстремальных температурных условиях. Традиционно участвует 8 - 10 экипажей, большинство спортсменов - петербуржцы.

Гонка не имеет ограничений по погодным условиям. Соревнование проводится в акватории Невы. Длина маршрута составляет 78 км (два этапа по 34 км).

Победителем гонки признается лодка, прошедшая дистанцию за минимальное время и пересекшая своим ходом линию финиша. Призеры определяются в каждом классе лодок.


Фото: Николай Лосев, специально для MR7, фото из архива.

Трасса не закрывается для других судов, и гонщики обязаны соблюдать все правила судоходства, за исключением скоростного режима.

Старт гонке будет дан в историческом центре Санкт-Петербурга, на улице Академика Павлова 11-а, близ Лопухинского сада.

Первый этап гонки стартует в 11:00, финиш состоится в 12:00. Старт второго этапа – в 13:30, финиш – в 14:30. В 15:00 пройдет церемония награждения участников.

Рокеры

5 ноября, ДС «Юбилейный» (пр.Добролюбова, 18)

Грандиозный многочасовой концерт «Рок-Клуб. XXX лет» пройдет в субботу в «Юбилейном».

На нем выступят легендарные и звездные артисты, принимавшие самое активное участие в создании и формировании Рок-клуба: «Алиса», «ДДТ», «Аквариум», «Пикник», «Аукцыон», «Телевизор», «Авиа», Федор Чистяков, «Н.О.М.», «Мифы».

На концерте также будут показаны архивные видеозаписи рок-клуба.

Цена билетов на концерт – от 1200 рублей.
Фото: Юлия Корсакова, специально для MR7, фото из архива.

Хип-хоперы

6 ноября, 17:00, ДС «Юбилейный» (пр.Добролюбова, 18)

Танцевальные бои в стиле хип-хоп пройдут в воскресенье во дворце спорта «Юбилейный».

Сильнейшим командам России предстоит помериться творческими силами на настоящем ринге. 12 команд, прошедшие отборочные туры и зрительское голосование в Интернете, встречаются лицом к лицу в финальных боях.

Игра будет идти на выбывание, бои продолжатся до тех пор, пока не будет определен победитель, который получит главный приз в 100 тысяч рублей.

Танцорам предстоит выдержать три раунда, каждый из которых будет иметь свою тему и танцевальный стиль.

Оценивать команды будет звездное международное жюри, в которое войдут судьи из Англии, Франции, Швеции, США.

Билеты на фестиваль продаются за 300 рублей. Очень подробную информацию о фестивале можно найти на его официальном сайте, а также в соцсетях – здесь, здесь и здесь.

Хлебосолы

5 и 6 ноября, 11:00 – 20:00, выставочный центр Северо-Запада (площадь Победы, 2)

Выставка-ярмарка монастырских и фермерских хозяйств «Хлебосолье» в течение двух дней пройдет в Петербурге.

Представители разных епархий и областей представят продукцию, которую они традиционно производят: мед из Башкирии, рыбные продукты из Прибалтики, краснодарский чай, целебные травы, сухофрукты, ароматное подсолнечное масло.

Дети в музеях

4 - 6 октября, 20 музеев города

У детей еще не закончились осенние каникулы, и в городе во всю продолжается Фестиваль «Детские дни в Петербурге».

В эти дни петербургские музеи не просто рады юным посетителям, а приготовили для них целую программу-игру и множество других мероприятий - выставки, мастер-классы, игровые занятия.

Игра-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» - «визитная карточка» фестиваля. В течение осенних каникул все дети, пришедшие в музеи, получают в подарок игровые путеводители – маршрутные листы, с помощью которых самостоятельно исследуют экспозиции, выполняя задания и отвечая на вопросы героя-талисмана фестиваля – г-на Льва Понарошку.

В каждом из 20 музеев-участников фестиваля свой путеводитель, и каждый год путеводители разные.

Путеводитель и карту ребёнок получает при покупке обычного входного билета в музей. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их – в любом порядке, можно пройти маршрут целиком, а можно посетить только один или два музея и потом переключиться на другой маршрут.

Тематические маршруты разделены по возрасту, в каждый маршрут входят 3-5 музеев. На сайте фестиваля можно найти подробное описание каждого маршрута, правила игры, адреса, часы работы и телефоны музеев, цены на билеты. Информацию о программе фестиваля можно также получить по бесплатному телефону 008.

Помимо основной программы с прохождением маршрутов школьников ждет не менее насыщенная параллельная программа, включающая в себя выставки, мастер-классы, игровые занятия для детей и подростков.

Полное расписание всех мероприятий параллельной программы фестиваля можно найти здесь.

Слушатели детского радио

4 ноября, 15:00, Петербургский СКК (улица Юрия Гагарина, 8)

В пятницу в Петербурге пройдет «Дискотека Детского радио» – концертная программа с участием популярных ведущих Детского радио - ди-джея Алё-Алёны, почтальона дяди Саши и клоуна Клёпы из программы АБВГДейка.

Гости праздника станут участниками невероятных историй, приключившихся с любимыми ведущими, примут участие в играх и конкурсах, смогут потанцевать под зажигательные песни в исполнении лучших детских коллективов и артистов России и Санкт-Петербурга, среди них - «Семицветик», вокальная студия «Радуга», Кристина Семенова, Диана Солдышева.

Специальный гость дискотеки – группа «Волшебники Двора» исполнит свои хиты: «Капитошка», «По барабану», «Бибика».

Для максимально комфортного отдыха, концертный зал Петербургского спортивно-концертного комплекса будет разделен на две зоны, - танцевальный партер и места на трибунах. Специально установленный большой экран, позволит увидеть из любой точки концертного зала все, что происходит на сцене.

После окончания праздника в фойе будет работать выездная Почта Детского радио, где любой гость Дискотеки сможет вручить письмо лично в руки старшему почтальону дяде Саше, а поделки передать в «Музей Детского радио».

Вход на праздник – по билетам, цена билетов - 350 – 650 рублей. Подробная информация - здесь.
Фото: deti.fm/spb/.

Поклонники оперы и классики

4 ноября, 19:00, Государственный Эрмитаж (Дворцовая площадь, 2)

С 4 по 29 ноября в Петербурге пройдет II Международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные».

В рамках фестиваля пройдут четыре концерта в залах дворцов и особняков, в непосредственной близости от набережной Мойки.

Торжественное открытие фестиваля и первый из его концертов состоится в эту пятницу в Большом тронном (Георгиевском) зале Государственного Эрмитажа. Это будет первый в России концерт американской оперной дивы Николь Кабелль.

Одна из самых востребованных лирических сопрано в мире выступит в сопровождении Балтийского симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанет заслуженный артист России Константин Орбелян.

В программе - мировые оперные шедевры и арии из популярных американских мюзиклов. В первом отделении прозвучат арии из опер Бизе, Гуно, Пуччини, Доницетти, во втором - самые популярные произведения американской музыкальной классики – «Summertime» Дж. Гершвина, арии из известных американских мюзиклов «Вестсайдская история» Л. Бернстайна, «Уличная сцена», «Поцелуй Венеры» К. Вайля, оперы «Трамвай «Желание»» А. Превина.

Билеты продаются по цене от 1500 рублей, заказать их и почитать подробности можно на сайте фестиваля.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля.

Соседи

5 и 6 ноября, Кировский район

День народного единства и согласия в Кировском районе отметят районными уличными гуляниями в новом формате. Организаторы приготовили «Праздники двора», которые, по их замыслу, должны объединить всех жителей.

В субботу, 5 ноября, такие праздники пройдут возле домов № 16 на проспекте Стачек (13:00 – 15:00) и № 4 Краснопутиловской улице (15:00 – 17:00), а также на пересечении улиц Зайцева и Маринеско (16:30 – 18:30).

В воскресенье, 6 ноября, праздники двора пройдут с 13:00 до 15:00 на улице Генерала Симоняка, 9, с 15:00 до 17:00 – на Дачном проспекте, 33, с 16:30 до 18:30 – на улице Подводника Кузьмина, 17.

Колпинцы

4 – 6 ноября, Колпино

В Колпино – особая программа праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства:

4 ноября в 13:00, Городской сад - праздник «Дом, в котором мы живём»;

4 ноября в 14:00, ДК «Саперный» (пос. Сапёрный, улица Дорожная, 1) - вечер-концерт русской песни для жителей поселка Саперный «Играй, гармонь»;

5 ноября в 15:00 в ДК «Славянка» (пос. Петро-Славянка, улица Труда, 1) - вечер-концерт, посвященный Дню народного единства;

5 ноября, 16:00, ДК «Нева» (пос. Понтонный, улица А. Товпеко, 14) - праздничный вечер «Мы вместе!..»;

6 ноября, 16:30, ДК имени В. В. Маяковского (пос. Металлострой, улица Центральная, 12) - познавательная программа для школьников «Истории России славные страницы».
Фото: Екатерина Маракина, специально для MR7, фото из архива.

share
print