Новости

В Петербурге 26 школ закроют на реконструкцию

Также реконструировать будут 10 зданий детских садов и 3 профтехучилища.

«У нас много зданий довоенной и даже дореволюционной постройки, - объяснила председатель комитета по образованию Ольга Иванова. - Модернизация образования во многом зависит от материально-технической базы. Это очень хорошо, что город продолжит ремонтировать и реконструировать образовательные учреждения. Ведь, кроме практически нового здания, мы получаем и полностью оборудованные по последнему слову классы и лаборатории, физкультурные залы и столовые».

Сегодня эту проблему обсудили чиновники Смольного. Сразу три вице-губернатора, Василий Кичеджи, Сергей Вязалов и Роман Филимонов, собрались и постановили создать специальную адресную программу. Всего реконструировать собираются 39 зданий: 26 школ, 10 детских садов и 3 ПТУ. Делать это начнут уже в следующем году.

В комитете по образованию нам пояснили, что школы и детские сады, конечно, придется закрыть. Но это не проблема – детей обещают перевести в другие учреждения, в которых «недозагруз». Сегодня школы города загружены только на 78 процентов, пояснили в комитете.

С детсадами ситуация сложнее, но в программу реконструкции включили только те из них, которые находятся в районах в этом смысле благополучных. Кроме того, в программу вошли детсады, которые только недавно были переданы городу и пока еще не успели принять детей.

share
print