Истории

В дни каникул петербургским детям бесплатно покажут кино

Второй Санкт-Петербургский детский благотворительный кинофестиваль пройдет в дни осенних школьных каникул, с 28 октября по 3 ноября.

На фестивале ждут всех ребят, которые любят кино и желают узнать о нём что-то новое. Целевая аудитория - воспитанники детских социальных учреждений, дети из патронатных и многодетных семей, а также учащиеся общеобразовательных школ.

По словам организаторов, они хотели бы, чтобы за время фестиваля как можно больше детей посетили кинотеатры. Именно поэтому вход на все сеансы конкурсной и внеконкурсной программы будет свободным для всех детей и сопровождающих их взрослых.

Цель фестиваля – не только развлечь ребят, но и привить им вкус к хорошему кино, научить их ценить и понимать киноискусство, познакомить с культурным наследием мирового и советского кинематографа.

Основная программа кинофестиваля включает в себя показы российских детских художественных и мультипликационных фильмов, планируются премьерные показы.

В этом году программа показов включает в себя несколько основных тем: спорт, профессии, зарубежное кино, мультипликация, а также экранизации сказок и литературных произведений для детей.

Помимо кинопоказов, фестиваль будет включать в себя еще несколько событий. Сопутствующая программа не менее насыщенна, чем основная.

В рамках проекта будут организованы экскурсии для воспитанников детских домов на киностудию «Ленфильм», съёмочные площадки «РВС Санкт-Петербург», в информационно-развлекательный комплекс «Транс-форс» и в Русский музей.

Пройдет ряд обучающих мастер-классов по гриму, актерскому мастерству, режиссуре и написанию сценария от преподавателей школы-студии «Киноостров».

Состоятся встречи с актерами, режиссерами, круглый стол под названием «Стоп! Снято! Люди за кадром», посвященный проблемам детского кино в России, и дискуссионные кружки, на которых смогут высказаться все желающие.


Фото: предоставлено организаторами кинофестиваля.

Планируется провести ток-шоу, посвященное вопросам отечественного детского кино. На шоу будут приглашены эксперты и активные ребята, готовые на равных разговаривать со взрослыми.

На протяжении всего кинофестиваля участники и организаторы будут посещать детские дома и социальные учреждения с визитами, проводить встречи с актерами и стараться по возможности оказывать посильную адресную помощь каждому из учреждений.

В работе кинофестиваля примут участие деятели культуры, искусства, заслуженные учителя, представители администрации города.

Фестиваль учрежден Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай» и Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и при активном участии Благотворительного фонда «Система», ГК «Детский мир», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Всемирные Русские Студии», Киностудии «Ленфильм», Государственного Русского музея, РД «Петербургские родители», БФ «Расправь крылья!» и других общественных и коммерческих организаций.

Площадки кинофестиваля:

  • «Дом Кино», улица Караванная 12;
  • «Восход», улица Пограничника Гарькавого, дом 22-1;
  • «Чайка», улица Купчинская., дом 1/5;
  • «Дружба», Московский проспект, дом 202;
  • «Заневский», Новочеркасский проспект, дом 47, корп. 1;
  • «Курортный», г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1.

Расписание показов кинофестиваля можно найти здесь.

share
print