Новости

В Петербурге собирают средства на памятник пластилиновой вороне

…И еще один памятник хотят создать в Петербурге – памятник персонажу знаменитого мультфильма. На фасаде кинотеатра «Родина» может появиться пластилиновая ворона.

В этом году культовый персонаж празднует 30-летие.

Организаторы фестиваля анимационных искусств «Мультивидение», который пройдет в Петербурге в начале ноября, еще пять лет назад выступили с инициативой почтить таким образом память автора «Пластилиновой вороны» мультипликатора Александра Татарского.

В пятницу, в Международный день анимации, в киноцентре «Родина» откроют постамент под памятник вороне. На нем установят гнездо с пластилиновыми яйцами. Там же представят и проект памятника. А гости киноцентра смогут принести своих пластилиновых ворон и установить их на постаменте.

Проект памятника уже готов - его сделал художник Евгений Климов, известный своими работами в области кинетической скульптуры.

Как рассказала пресс-секретарь «Мультивидения» Мария Садчикова, по проекту у памятника будут движущиеся части; вертушка будет крутиться, а ворона – качать головой и взвешивать кусок сыра, как в мультфильме. В качестве мотора будет использована сила ветра. Ворону планируют установить на фасаде здания. Она должна сидеть на ветке дуба – тоже искусственной. Но для этого, естественно, необходимо будет получить разрешение города.

Кроме того, необходимо собрать средства – около 300 тысяч рублей. Инициаторы проекта рассчитывают на помощь бизнеса.

Напомним, пластилиновая ворона — персонаж мультипликационного фильма, снятого в 1981 году режиссером Александром Татарским.

Также отметим, что сегодня уже появилась информация о другом новом памятнике, который может появиться в Петербурге в ближайшее время.

share
print