Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 22 и 23 октября 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, петербуржцы будут махать граблями, прикасаться к Поясу Богородицы, любоваться новейшими моделями автомобилей и старинными моделями троллейбусов, кататься на электроскутерах и покупать загородные дома.

На разных площадках города соберутся:

Радужные люди

23 октября, 15:00, Александровский парк (ст. метро «Горьковская»)

Флешмоб «Радужный город или подари себе праздник» пройдет в воскресенье в Александровском парке.

Все желающие внести креативный вклад в эту осень - в ярких одеждах, с праздничной атрибутикой и карнавальными костюмами соберутся вместе, чтобы избавиться от питерского сплина и серых одежд, поясняют организаторы акции.

Желающим поучаствовать нужно надеть свои самые яркие вещи и с шарами, хлопушками, дудками, мыльными пузырями, в костюмах прийти в парк и выстроиться в импровизированную очередь один за другим.

При вопросах сторонних людей: «Зачем стоите? Кого ждете? Что раздают?» отвечать нужно: «За праздником, праздник, праздник». В конце флэшмоба всю выстроившуюся очередь ждет сюрприз, обещают организаторы.

Подробности – на страничке «ВКонтакте».
Фото: Павел Семенов, специально для MR7.

Экономически активные горожане

22 октября, 11:00 - 19:00, конгресс-центр «ПетроКонгресс» (Лодейнопольская улица, 5, ст. метро «Чкаловская»)

На VII Открытый Форум экономически активных горожан – День финансовых знаний вход будет открыт для всех петербуржцев.


Фото: forum.nashidengi.com.

В мероприятии примет участие председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, который расскажет о бюджетной политике городских властей.

Чего ожидать в ближайшем будущем? Как выбрать правильную стратегию поведения во времена экономических катаклизмов? Как сохранить свои сбережения? Опасаться ли проблем в банковской сфере? Как будут меняться ставки по депозитам и кредитам? Как вести себя потенциальным и текущим банковским заемщикам? Что будет происходить на рынке недвижимости?

На эти и другие вопросы ответят приглашенные эксперты, среди которых экс-председатель Центробанка России Виктор Геращенко, начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка России Николай Кащеев, популярные биржевые обозреватели и аналитики Степан Демура («РБК ТВ») и Владимир Левченко («Бизнес ФМ»).
Программа мероприятия - здесь

Поклонники «Терем-квартета»

22 октября, 19:00, площадь Искусств

На большом экране, расположенном на площади Искусств, в субботу вечером будет организована прямая трансляция с сольного концерта Терем-квартета «Только хиты», проходящего в Большом зале филармонии.

Такой подарок решил подарить петербургский ансамбль всем горожанам в честь 25-летия своего коллектива, поскольку все билеты на юбилейный сольный концерт уже проданы.

На концерте прозвучат 25 самых лучших композиций ансамбля, созданных за 25 лет творческой жизни. Причем, тех, которые выбрали сами слушатели путем голосования на официальном сайте «Терем-квартета».

На самом деле юбилей ансамбля будет в ноябре, и главное празднование намечено на 27 ноября: в БКЗ «Октябрьский» пройдет грандиозный юбилейный гала-концерт коллектива с участием отечественных и зарубежных звезд. Фото: terem-quartet.ru/gallery/3.

Стойкие верующие

22 и 23 октября, 6:00 – 22:00, Воскресенский Новодевичий монастырь (Московский проспект, д. 100)

Тысячи верующих по нескольку часов стоят в очереди на Московском проспекте, чтобы поклониться прибывшей в Петербург святыне - Поясу Пресвятой Богородицы.

Пояс Богородицы прибыл в Россию впервые. Его постоянная обитель - Ватопедский монастырь на Афоне. В течение месяца святыня побывает в 12 городах России. Первый из них – Санкт-Петербург, здесь она пробудет еще три дня, до 24 октября.

Святыня находится в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря. Все желающие могут приложиться к Святыне и получить поясок, который по традиции освящается на Ковчеге с Поясом Богородицы.

Трудолюбивые горожане

22 октября, весь день, все районы города

Самым масштабным мероприятием в эту субботу станет общегородской субботник. В парках и скверах, во дворах и на улицах пройдет «генеральная» уборка, принять участие в которой может каждый, кому не безразличен город.

Чтобы заинтересовать горожан, власти приготовили всевозможные развлекательные акции, они пройдут во многих районах города.

Например, в Вяземском саду (между Песочной набережной и Вяземским переулком) с 12:00 до 15:00 пройдет праздник «Семейный week-end», на котором участники субботника смогут отдохнуть и развлечься вместе с детьми.

Праздник начнется в полдень с оздоровительной семейной зарядки, которую проведут движения «Воссоздание садов и скверов»  и «Энергия жизни».

В программе праздника – спортивные состязания, культурно-развлекательные конкурсы, выставки книг и фотографий, детское творчество (аквагрим, раскрашивание картонного домика). Детей и взрослых будут развлекать клоуны и аниматоры.

Все желающие могут попробовать потренироваться в управлении автомоделями, принять участие в «гонках», в шуточных конкурсах «Проверь свои силы» и «Самая сильная семья».

У входа в Вяземский сад будет размещен пункт печати и выдачи моментального индивидуального и семейного фото в подарок. И специально для женщин и девушек пройдет познавательная викторина на тему экологически чистых компонентов современной косметики.

Победители всех конкурсов и соревнований получат призы – книги, кубки, прохладительные напитки и другие подарки.

В заключение праздника пройдут показательные выступления девушек-черлидеров и юношей-паркуристов.

В течение всего семейного уик-энда каждый сможет написать что-нибудь о субботнике и о Петроградской стороне на «стене мнений», автор лучшей надписи получит Главный приз.

В Московском Парке Победы напротив СКК, вдоль пр.Юрия Гагарина поддерживать участников субботника будут артисты мим-театра «Лицедеи». Ими уже подготовлена специальная утренняя зарядка и пробуждающая программа.

Еще один праздник пройдет в Колпино в Городском саду. В концертно-игровой программе «Трудясь - отдыхаем, отдыхая - трудимся!» выступят артисты театра «Абажур», лауреаты международных конкурсов по бальным танцам А. Николаева и С. Бледных, вокальный ансамбль «Родные просторы», певец Глеб Корнюшин.

Юных участников субботника ждет игровое развлекательное представление «Озорная карусель», цирковой номер с участием известного жонглера О. Желкова, различные забавы, игры и спортивные соревнования.

В центре Петербурга большая уборка стартует в 9:00 на Малой Садовой. Специалисты-металлодекораторы вымоют и подкрасят скульптурки кота Елисея и кошки Василисы.

Затем десант переместится к творческой мастерской «митьков» на Марата, 36-38 и приведет в порядок талисман художников кошку Матроскину.

Помогать будет главный митек Дмитрий Шагин.

В рамках субботника, начиная с 9:30, пройдет уборка на Никольском кладбище, в Таврическом саду, у памятника Ф. М. Достоевскому возле станции метро «Владимирская», в большом дворе на Невском, 90-92, на Кленовой аллее, Тележном бульваре, на Шпалерной и во многих других местах исторического центра.

Фото: Надежда Ветрогон, читательница MR7, Александр Астафьев, специально для MR7

Сажающие деревья

22 октября, 10:00 - 11:00, парки города

В рамках Месячника благоустройства и общегородского субботника в нескольких городских скверах и парках пройдет посадка деревьев.


Фото: Юлия Корсакова, специально для MR7

В Александровском парке у памятника «Стерегущему» при участии главы администрации Петроградского района Юрия Гладунова будет высажена липовая аллея, состоящая из 15 девятилетних лип.

В другом зеленом парке Петроградской стороны - Вяземском саду - будет разбита дубовая аллея. Здесь же состоится праздник «Семейный week-end», на котором участники субботника смогут отдохнуть и развлечься вместе с детьми. (См. раздел «Субботник»).

У «Ломоносовской», на пересечении улиц Бабушкина и Полярников в субботу соберутся члены городского правительства, ученые, руководители вузов, горожане и, как ожидается губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Они вместе торжественно откроют Ломоносовский сад и высадят в нем «Ломоносовскую аллею» из 19 кленов. Открытие «Ломоносовской аллеи» приурочено к празднованию 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова. Количество высаживаемых кленов соответствует дате рождения ученого по новому стилю – 19 ноября 1711 года.

В Приморском районе в квартале 5Б (транзитный квартал у метро «Пионерская», Богатырский пр., 7) будет посажено 10 деревьев, а глава районной администрации Андрей Кутепов посадит «Дерево жизни». Жители района повяжут на это дерево ленточки с загаданными желаниями. Детям раздадут светоотражатели в виде маленьких деревьев. Здесь же пройдет «Осенняя коляда» с массовыми забавами-потехами, хороводными играми и цирковыми номерами.

На Васильевском острове на Капитанской улице (от улицы Кораблестроителей до Морской набережной) глава администрации района Владимир Омельницкий вместе с курсантами «Макаровки» и студентами Северо-Западного института госслужбы посадят аллею Будущих Капитанов из более чем 100 молодых лип.

В парке «300-летия Санкт-Петербурга» (Приморский проспект, 74) появится кленовая аллея под названием «Великий город Санкт-Петербург» - ее посадят петербургские единороссы, к которым, как ожидается, также присоединятся губернатор Георгий Полтавченко, вице-премьер России Дмитрий Козак и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.
Начало - в 10:30.

Фанаты красивых авто

22 октября, 11:00 – 19:00, выставочный комплекс «Ленэкспо» (Большой проспект В. О., 103);
23 октября, 11:00 – 18:00, там же

Основательно ознакомиться с товарами и услугами авторынка России можно на открывшемся в «Ленэкспо» Петербургском автомобильном салоне.

Здесь представлены автомобили ведущих мировых производителей. В том числе участниками салона являются компания «Мерседес-Бенц РУС» (единственный в России официальный импортер автомобилей Mercedes-Benz), официальный дилер FORD «Аларм-Моторс», дилерская сеть «Лаура», тогующая марками Chevrolet, OPEL, Suzuki, Renault, SsangYong.

Посетители могут не только оценить популярные и успешно продающиеся на российском рынке модели автомобилей, но и уникальные новинки. Среди таких - новый семиместный минивэн Orlando Chevrolet, гоночная версия автомобиля «Лада Гранта», танцующая и поющая LADA Kalina Sound Sport Edition, внедорожники Niva Рысь и автомобили Niva Lada 4x4.

На стенде сети картинг-клубов PitStop можно увидеть уникальный автомобиль, построенный на основе BMW 3-й серии для участия в профессиональных соревнованиях по дрифту.

Большой раздел на салоне представлен автомобилями с тюнигом и ретро-автомобилями, среди которых отечественные автомобили выпуска 50-х - 70-х годов, военная техника Германии и стран-союзников СССР времён ВОВ, автомобили «Фольксваген» 50-х - 70-х годов выпуска, представительские американские автомобили 30-х годов и «маскл кары» 60-х, мотоциклы ведущих производителей 30-х - 40-х годов и многое другое.

В программе салона - тест-драйвы автомобиля «Лада Калина Спорт», катание на электроскутерах, концерт группы «Кадиллаки» и пэйнтшоу на стенде «Фольксваген жук Клуба».


Фото: auto.lenexpo.ru.

Вход на автомобильный салон – по билетам, стоимость билетов - 100 рублей (льготный 50 руб.) Детей до 7 лет пускают бесплатно.

Подробную информацию о салоне и его полную программу можно увидеть здесь.

Бегущие по городу

22 октября, 8:00 – 13:00, Кировская площадь

В субботу в Петербурге пройдут соревнования по городскому ориентированию «Бегущий город».

Участникам необходимо будет за кратчайшее время найти заданные объекты в городе. Для передвижения можно использовать различные средства: общественный или личный транспорт, велосипед, роликовые коньки и т. д.

Длина дистанции зависит от выбранной командой категории. Самая длинная – 150 километров.

Старты начнутся на Кировской площади в 8:00 и будут проходить с интервалом в 2 минуты.

Узнать подробности о соревнованиях можно на официальном сайте «Бегущего города» и его страничке «Вконтакте». Фото: runcity.org.

Поклонники фламенко и Фриды Кало

23 октября, 19:00, театр «Лицедеи» (улица Льва Толстого, 9)

В воскресенье на сцене театра «Лицедеи» пройдет уникальный танцевально-музыкальный спектакль фламенко «Фрида», посвященный мексиканской художнице Фриде Кало.

«Сквозь огонь танца и музыку фламенко вы увидите драматичную историю Фриды, её картины сойдут с холста, а она сама – проживет свою жизнь... заново», - сообщает сайт режиссера и главной исполнительницы спектакля Натальи Зайковой.


   

«Символика цветов, жестов, поз то отдаленно, то почти идентично проявляется в танце, заставляя оживать картины Кало. И вот уже стирается грань между Фридой, застывшей на картине, и Фридой, блистающей во фламенко: появляется живопись танца и танец живописи...»

Весь спектакль сопровождает живая музыка: гитара фламенко, вокал, перкуссия. Видео: http://vkontakte.ru/event29929104.

 

Билеты на спектакль продаются по цене 1000 рублей. Подробнее о спектакле можно узнать на сайте Натальи Зайковой, а также на страничке «ВКонтакте».

Будущие родители

22 октября, 11:00, концертно-выставочном зал «Смольный собор» (площадь Растрелли, 1, Смольный собор)

В преддверии международного Дня Матери в Смольном соборе состоится осенняя акция для будущих родителей «В ожидании чуда».

Участники праздника смогут получить консультации ведущих врачей клиники роддома № 2 на Фурштатской и партнеров - врачей женской консультации, врачей-специалистов педиатрического центра, врачей родильного отделения, специалистов ЗАО «Балтийский институт репродукции человека», Покровского банка стволовых клеток и других.

В 12:10 начнется праздничный концерт.

Также в праздничной программе - экскурсионная программа «История Смольного собора» и фотовыставка «Портреты беременных женщин».

Домостроители

22 и 23 октября, 11:00 – 17:30, ДС «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 19)

Для тех, кого интересуют вопросы приобретения загородной недвижимости, обустройства земельного участка и дома, ремонта квартиры во Дворце Спорта «Юбилейный» в эти выходные будет проходить выставка «Строим Дом».

Здесь можно будет купить земельный участок или дом в коттеджном поселке из первых рук без переплат, узнать о традиционных и современных технологиях строительства, ландшафтного дизайна.

Два дня на арене «Юбилейного» будет работать конференц-зал, пройдут мастер-классы по строительству и ремонту.

Пришедшие на выставку с детьми смогут поучаствовать в конкурсах «Мой дом» и «Камин моей мечты». Для детей будут установлены батуты и интерактивная доска для голосования. Под руководством педагогов пройдут творческие конкурсы, производить их будут профессиональные педагоги. Все юные художники получат призы.

Те, кто успеют разместить свои дачные фотографии на сайте выставки на www.zagorodomexpo.ru, станут участниками конкурса «Моя любимая дача». Победители получат ценные призы для обустройства и ремонта.

Бесплатный пригласительный билет для входа на выставку можно распечатать с сайта, получить в офисе организаторов, на кассах магазинов города.

Параллельно в «Юбилейном» будет проходить выставка «Загородный Отдых», посвященная приобретению путевок на отдых и лечение, а также организации корпоративных мероприятий в России и за рубежом

В этом году на этой выставке будет открыт новый раздел –SPA Expo, здесь можно будет узнать о SPA-процедурах, изучить проекты бань, саун, инфракрасных кабин и бассейнов, посчитать строительство по индивидуальным проектам, узнать больше о товарах и услугах.

Подробная информация о выставке «Загородный отдых» - здесь.

Поклонники Владимира Соловьева

22 октября, 14:00, Парк Культуры и Чтения «Буквоед» (Невский проспект, 46)

«Буквоед» приглашает на встречу с популярным писателем и телеведущим, журналистом, публицистом и общественным деятелем Владимиром Соловьевым.

Встреча пройдет в рамках проекта книжной сети «Культурная среда», суть которого в организации регулярных бесплатных встреч с известными авторами, презентации, семинары, концерты, детские мероприятия.

Вход на встречу с Владимиром Соловьевым свободный.


Фото: vsoloviev.ru.

Любители троллейбусов

22 октября, 12:30, площадь Александра Невского

75 лет назад 21 октября 1936 года в Ленинграде появился первый троллейбус. Первый маршрут нового городского вида транспорта проходил от Красной площади (ныне площадь Александра Невского) - проспект 25 Октября (ныне Невский проспект) - улица Гоголя (ныне Малая Морская улица) - бульвар Профсоюзов (ныне Конногвардейский бульвар) - Площадь Труда».

В субботу в честь этого юбилея в Петербурге пройдет торжественный парад троллейбусов. В нем будут участвовать как ретро машины (ЯТБ-1, МТБ-82, ЗиУ-5, ЗиУ-9) так и современные троллейбусы (ВМЗ-5298, БКМ-321, Тролза-5265).

Праздничная колонна стартует от площади Александра Невского и проследует по Невскому проспекту, Малой Морской улице, Исаакиевской площади, Конногвардейскому бульвару.

На Конногвардейском бульваре троллейбусы сделают остановку, чтобы прохожие смогли ознакомиться с историческими экспонатами. Обратно колонна отправится от площади Труда по улице Якубовича, Конногвардейскому бульвару через Почтамтский переулок до Исаакиевской площади, Малой Морской улице, Невскому проспекту до площади Александра Невского.

Фото: Роман Киташов, специально для MR7.
 

share
print