Новости

МВД назвало средний размер взятки в России

По данным полицейских, чиновники стали брать реже, но не меньше.

Как сообщил замминистра внутренних дел Сергей Булавин во вторник, 18 октября, средний размер взятки в России составляет 250 тысяч рублей.

Крупные взятки, по его словам, в 2010 году составляли 1, 2 млн. рублей. А в 2011-м выросли на 300 тысяч, достигнув планки в 1,5 млн рублей.

Впрочем, с оценкой среднестатистического размера взятки не все так просто. Еще в июле сотрудники ГУЭБ сообщали, что расследуют дела, где фигурируют суммы до 2,8 млн рублей. Вместе с тем средний размер взятки в России они оценили в 293 тысячи рублей.

А в июне 2011 года свое исследование обнародовало Минэкономразвития. По данным ведомства средней размер взятки в России - 5285 рублей. В 2010 году граждане России заплатили чиновникам не мене 164 млрд. рублей.

Эксперты считают, что разные цифры вызваны несовершенством методики расчета размера взятки. Так, комментируя данные ГУЭБ о резком росте данных о средней взятке в 2011 году, они указывали на то, что в этот период были арестованы несколько чиновников, обвинявшихся в получении очень крупных взяток, поэтому средняя сумма оказалась такой высокой, - пишет «Газета. Ру».

Напомним, в 2010 году МВД оценивало средний размер взятки в 44 тысячи рублей, Генпрокуратура - в 30 тысяч.

share
print