Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 15 и 16 октября 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 15 и 16 октября, петербуржцы будут бегать по центру города в поисках экстремальных приключений, слушать колокольный звон, танцевать на балах, тестировать автомобили, вспоминать Лермонтова и обниматься с огромной щукой.

На разных площадках города в ближайшие субботу и воскресенье соберутся:

Звонари

16 октября, 13:00, Феодоровский собор (Миргородская улица)


Фото: wikimedia.org.

«Романовские звоны» прозвучат в воскресенье со звонницы собора Феодоровской иконы Божией матери. Уличный концерт колокольной музыки будет дан по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

После торжественной части, во время которой можно будет узнать много интересного из истории собора, его настоятель, отец Александр, отслужит молебен.

Во время необычного концерта зрители и слушатели смогут оценить мастерство звонарей из разных приходов Северо-Западного региона – из Петрозаводска, Ярославля и Великого Новгорода. С «ответом» выступят и наши петербургские звонари.

Всем гостям мероприятия обещают раздать диски с записями колокольной музыки.

Картингисты

16 октября, 12:00, картодром «Альбатрос» (поселок Лахта, улица Вокзальная-2)

Ежегодно, начиная с 2007 года, в Лахте проводится Кубок Приморского района по картингу. За это время он стал «путеводной звездой» и первым шагом в большой мир автомобильного спорта для многих спортсменов.

Розыгрыш очередного Кубка пройдет в воскресенье: на картодроме «Альбатрос» встретятся самые быстрые автопилоты всего Северо-Запада - Карелии, Пскова, Колпино, Всеволожска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В оргкомитет соревнований уже поступило более 50 заявок на участие в лично-командных заездах.

Добровольные дворники Петроградки

15 октября, Петроградская сторона

В преддверии общегородского субботника, запланированного на 22 октября, муниципалы Петроградки решили не терять времени даром и начать уборку неделей раньше.

Районный осенний субботник, который состоится 15 октября, организовали органы местного самоуправления Петроградского района, а также общественная организация «Колтовская слобода». Организаторы планируют, что участниками трудового праздника станут более 4 тысяч добровольцев.

Изъявившие желание навести порядок во дворах, скверах и парках, смогут получить инвентарь в своих муниципальных образованиях по адресам:

  • МО «Введенский» - улица Лизы Чайкиной, 4;
  • МО «Кронверкское» - улица Большая Монетная, 1 к. 17;
  • МО «Посадское» - улица Большая Посадская, 4д;
  • МО «Аптекарский остров» - улица Льва Толстого, 5;
  • МО «Петровский» - улица Гатчинская, 16;
  • МО «Чкаловское - Большая Зеленина улица, 20;
  • а также в сквере у Невского института языка и культуры по Большой Разночинной ул., 27.

Юные космонавты

15 октября, 16:30 – 21:00, концертный зал «Карнавал» (Невский проспект, 39)

Празднование 50-летия Юношеского клуба космонавтики имени Г. С. Титова Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных пройдет в субботу в ТКК «Карнавал».

В фойе будет работать выставка, посвященная клубу, на которой можно будет увидеть летописи выпусков, летних и осенних лагерных сборов, летописи поездок, книгу почетных гостей ЮКК и книгу пожеланий выпускников.

В вестибюлях «Карнавала» будет установлена игротека для детей выпускников и гостей, а на большом экране можно будет посмотреть слайд-шоу о истории Клуба и самых значимых событиях.

С праздником всех собравшихся в прямом эфире поздравит космонавт Андрея Борисенко, находящийся на восстановительном курсе в Геленджике, а представят космонавта на празднике его родители - Наталья Михайловна и Иван Андреевич Борисенко.

Искатели городских приключений

15 октября, 11:00, Дворцовая площадь

Крупнейшая в Европе городская приключенческая гонка Saint-Petersburg Urban Race пройдет в восьмой раз пройдет в Петербурге как раз в эту субботу.

Несколько сотен спортсменов в течение 12 часов будут преодолевать 60-километровый маршрут, проложенный по улицам города - последовательно: бегом, на велосипедах и на роликах.

По ходу следования участников соревнований ждут переправы, спуски с высотных зданий, «тарзанки» и множество других не менее экстремальных испытаний.

Вместе со спортсменами на старт гонки традиционно выйдут представители бизнеса, администрации города и журналисты. Для них предусмотрен специальный пешеходный маршрут под названием «Бизнес» протяженностью около 12 километров.

Участники гонки начнут собираться на Дворцовой площади с 9:00, однако общий старт будет дан в 11:00. До этого спортсмены пройдут регистрацию, проверят снаряжение, дадут предстартовый брифинг, получат инструктаж, построятся и выслушают приветственное слово организаторов и спонсоров.

Финиши начнутся в 13:00 (в классе Run), в 14:00 (в классе «Бизнес») и в 18:00 (в классе Pro). Окончание контрольного времени и закрытие гонки запланировано на 21:00.

К сожалению, организаторы не раскрывают заранее места, по которым будут проходить самые интересные этапы гонки. Однако обещают, что сразу после старта участников эта информация станет публичной, и все зрители, пришедшие в центр соревнований, cмогут получить список наиболее интересных КП и время прохождения через них участников.

Центр разместится на Дворцовой площади, его легко будет узнать по многочисленным баннерам.

Более подробную информацию ищите на официальном сайте Saint-Petersburg Urban Race. Фото: urbanrace.ru.

Поклонники Лермонтова

15 октября, Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 19)

С 11 по 15 октября в Петербурге проходят «Лермонтовские дни», которые традиционное мероприятие проводится в канун празднования дня рождения поэта.

Богатую программу «Лермонтовских дней» в предстоящую субботу завершит последнее мероприятие, которое обязательно порадует всех поклонников поэта - трехчасовая бесплатная автобусная экскурсия «Петербург Лермонтова».

Записаться на экскурсию можно по телефону: 275-75-18.

Также можно посетить выставку «Жизнь и творческое наследие Лермонтова», открытую в Центральной библиотеке на Литейном.

Подробную программу «Лермонтовских дней в Санкт-Петербурге-2011» можно увидеть здесь.
Рисунок: Автопортрет М. Ю. Лермонтова, бумага, акварель, Литературный музей, Москва.
ru.wikipedia.org

Креативщики

15 и 16 октября, 15:30, 17:15, 19:00, 23:10, кинотеатр «Художественный» (Невский проспект, 67);
15 и 16 октября, 14:30, 16:15, 18:00, 21:45, Дом Кино (Караванная улица, 12)

Любители креатива в рекламе в течение обоих выходных смогут наслаждаться просмотром лучших рекламных роликов мира – победителей 58-ого Международного Фестиваля Креативности «Каннские Львы».

«Каннские львы» - одна из самых крупных встреч всемирно известных профессионалов рекламной индустрии и рекламодателей, а также наиболее престижная ежегодная награда в области рекламы.


Фото: canneslions.ru.

Показы роликов-победителей пройдут в кинотеатрах «Художественный» и «Дом Кино» на сеансах, перечисленных выше. Ролики будут демонстрироваться с переводом на русский язык.

Информацию о билетах в «Художествнном» можно уточнить на сайте poravkino.ru или по телефону 314-00-45, о билетах в Доме кино – на сайте domkino.spb.ru или по телефону 314-56-14.

Информацию о «Каннских Львах» и всех победителях фестиваля можно найти на официальном сайте фестиваля, а о петербургских показах роликов-победителей - здесь. Телефон для справок: 942-12-41.

Иудеи

16 октября, Большая хоральная синагога ((Лермонтовский проспект, 2)

Иудеи Петербурга в эти дни празднуют Суккот – один из главных и самых зрелищных праздников, заповеданных Торой.

Праздник длится неделю и закончится 19 октября. Сейчас во дворе Синагоги уже возведена Сукка – шалаш площадью 200 кв. метров, крыша которого в этом году сделана не из еловых веток, как обычно, а из тростника, произрастающего на берегах Иордана.

Украшать Сукку будут в воскресенье. Это красивая традиция - шалаш украшают рисунками, флажками и гирляндами, сделанными руками детей.

В 12:00 в воскресенье в синагоге начнется праздник для родителей с детьми – мастер-класс по украшению Сукки и интерактивный рассказ о законах праздника.

Позже, в 17:00 в храме состоится празднование Суккота для широкой общественности. Гостей праздника ждет живая музыка в исполнении группы «Шнобель», праздничный хоровод и шалаш-кафе, где можно будет попробовать традиционные блюда праздника во исполнение важной заповеди – устраивать трапезы в Сукке.

Подробнее о законах и смысле праздника Суккот можно почитать

здесь

.

Фото: Сергей Чернов, специально для MR7, фото из архива.

Друзья Финляндии

15 октября, 10:00 – 18:00, Дом Финляндии (Большая Конюшенная улица, 8)

В рамках проходящих в городе Дней Хельсинки Дом Финляндии в Санкт-Петербурге, а также его внутренний дворик в субботу приглашает всех петербуржцев приятно провести время, ближе познакомиться с Финляндией и ее столицей, насладиться атмосферой хельсинкского дворика и посмотреть выступления артистов.

На все описанные ниже мероприятия вход свободный.

Утром, в 10:30 и в 11:30 свой спектакль покажет Цирк Якоба и Адалмийны – это динамичное цирковое представление с участием двух клоунов. Добрый спектакль, полный динамики и неожиданностей, предназначен как для детей, так и для взрослых.

С 12:00 до 14:00 свою программу исполнит «Гвардейский септет» - «самый маленький в мире крупный оркестр».

С 10:00 до 18:00 во дворе пройдет уникальная аудиовизуальная инсталляция - «выставка неотправленных признаний в любви» под названием «Несказанные слова». Это проект объединения молодых финских художников Сааны Уосукайнен и Лиисы Тервинен «Три письма», в основу которого вошли неотправленные письма с признаниями в любви – детям, родителям, возлюбленным. Встав под один из зонтов, развешанных под деревьями во дворе Дома Финляндии, можно будет услышать тексты этих писем, переведенные на русский язык. Подробнее о проекте – здесь.


Фото: Foto: Timo Idänheimo, helsinki.ru.

Также в течение всего дня гости Дома Финляндии смогут полюбоваться необычной продукцией мастерских Uusix - изделиями из вторсырья. Это дизайнерские объекты из различных материалов, бывших в употреблении. Посетители тоже смогут придумать и изготовить собственное, уникальное украшение из того, что принято считать мусором.

Весь день посетители дворика смогут передать привет миру из осеннего Петербурга, сидя на садовой скамейке, оборудованной подогревом. Видеоролики с приветами петербуржцев позже будут выложены в Интернет.

Ученые из Политехнического университета города Лаппеенранта познакомят собравшихся с некоторыми секретами из области техники и в развлекательной форме расскажут о мире науки.

А маленьких посетителей финского Дома будет развлекать огромная щука по имени Ханна Хауки - талисман Аквариума города Котка. Она выйдет к ребятам несколько раз, с ней можно будет поздороваться за руку (точнее, за плавник) и даже обняться. Фото: maretarium.fi.

Во дворике также можно будет увидеть знаменитые изделия серии The Tree («Дерево») профессора Ээро Аарнио и продегустировать чай финского кафе «Фацер».

Кроме того, в течение всего субботнего дня организации, работающие в Доме Финляндии, проведут дни открытых дверей и приглашают вас посетить их офисы и познакомиться с их деятельностью.

Подробный перечень всех мероприятий, которые пройдут в Петербурге в рамках Дней Хельсинки, можно увидеть здесь.

Автолюбители

15 октября, 12:00 – 18:00, спортивная база «СКА», Токсово
16 октября, 11:00 – 17:00, там же

Отличная возможность выбрать автомобиль представляется всем желающим в эти выходные: в Токсово пройдет федеральный мультибрендовый тест-драйв All-Road Show.


Фото: mm-gr.ru.

В распоряжении участников тест-драйва будут четыре различные трассы и порядка 30 автомобилей популярных мировых марок всех существующих типов – внедорожников, кроссоверов и седанов, предоставленных ведущими дилерами Петербурга.

Трассы - асфальтовая, смешанная (грунт, пресеченная местность), внедорожная и трасса искусственных препятствий. В центре внимания будет находиться уникальный парк с автотренажерами, имитирующими разнообразные природные ландшафты и дорожные покрытия. Фото: allroadshow.ru.

Помимо тест-драйва, который будет проходить в режиме нон-стоп, гости мероприятия смогут ознакомиться с лучшими предложениями на покупку автомобилей и автоновинками от дилерских центров города, которые будут представлены на специально организованной экспозиции.

Все автомобили будут доступны для посетителей. На площадке будут работать менеджеры отделов продаж, которые готовы предоставить гостям профессиональную консультацию по любым вопросам, касающимся условий покупки, кредитования, страхования, дополнительных опций и бонусов от автосалонов.

Также будут работать выставка-продажа шин и дисков, выставка автомобильной фотографии.

Посетителям All-Road Show будет предложена активная развлекательная программа на свежем воздухе: western-шоу, выступление музыкального коллектива, конкурсы, розыгрыши призов. Будут работать кафе и детская площадка с аниматорами.

Очень подробную информацию о тест-драйве, его полную программу и схему проезда к месту его проведения можно увидеть на его официальном сайте.

Собиратели урожая

15 октября, 10:00 – 17:00, территория «Выборгского ОРО «Фортуна» (улица Репищева, 14);
15 и 16 октября, 11:00 – 20:00, Большая Пороховская улица, 5 - 15 и проспект Косыгина, 27

По-прежнему в городе проходят осенние ярмарки и праздники урожая, на которых сельхозпроизводители распродают свою продукцию по низким ценам.

В эту субботу очередная ярмарка пройдет в Приморском районе на улице Репищева. Торговля здесь будет вестись весь день, а в 12:00 здесь начнется праздник, в программе которого - концерт фольклорных коллективов, выступление цирковых артистов, захватывающее представление с кинжалами, танцы, игры и народные забавы. Под звуки музыки на ярмарке оживут и звери с овощами: «Картошка» и «Медведь» разыграют среди жителей самые вкусные и сочные дыни и арбузы, ряженые артисты попытаются «продать лошадь», а самые сильные жители района смогут принять участие в гиревом конкурсе и побороться за Главный приз - телевизор.

Продолжаются ярмарки выходного дня в Красногвардейском районе, они работают по субботам и воскресеньям на Большой Пороховской улице и проспекте Косыгина. Места для торговли предоставляются безвозмездно. Садоводы и огородники, желающие продать свою продукцию, могут подать заявку в отдел потребительского рынка по телефонам: 576-86-96 и 576-86-34, с 9:00 до 18:00.

Цены на ярмарке примерно такие: картофель - от 1,90 руб. за кг, лук репчатый - от 9,90 руб./кг, яблоки - от 30 руб./кг, свинина - 169 руб./кг, сахар-песок - 23,90 руб./кг, макароны - 8,90 руб./кг.

Здесь также проходят гуляния со скоморохами, выступления фольклорных коллективов, конкурсы, викторины, песни и танцы. В эту субботу, например, на Большой Пороховской будут проводиться конкурсы с ценными призами: «Гламурная корова», «Раз картошка, два картошка» (конкурс овощей гигантов), «Осенний соловей» (конкурс на самую звонкую детскую песню), «Литр здоровья» (кто быстрее выпьет литр молока) и многие другие. В 11:30 пройдут выборы лучшего участника ярмарки - «Короля овощного пиара», наиболее интересно и эффектно предлагающего свой товар. Призы и подарки ждут также активных покупателей и особенно семьи, заглянувшие на ярмарку с детьми, обещают организаторы.

Кроме того, в торговых рядах будет развёрнута настоящая кузница, где лучший кузнец гильдии кузнецов Санкт-Петербурга покажет, как на Руси ковались подковы и гвозди. Принять участие в необычном мастер-классе сможет любой гость ярмарки.

Лицеисты

15 и 16 октября, Пушкин, Царское Село

Царскосельский Лицей 19 октября отметит 200-летие. В рамках юбилейных празднований пройдут различные мероприятия: детские балы и массовые гуляния, вручение литературных премий, светские закрытые мероприятия и концерты на открытых площадках Царского Села.

На праздник соберутся потомки прославленных лицеистов из разных стран мира, а также представители администрации нашего города, руководители бизнес-сообществ двух столиц, звезды театра, кино и телевидения.

В субботу в 16:00 в Пушкине на Садовой улице, у дома № 2 состоится Лицейский детский бал, в духе традиционного «Первого бала» XIX века (Bal des debutants). Школьники – победители конкурсов пушкинских школ, дети из русского лицея Таллина, кадеты Кадетского корпуса Погранслужбы РФ – будут танцевать, общаться в соответствии с правилами этикета, играть в литературные игры и шарады.

С 12:00 до 15:00 в Пушкине откроется театр под открытым небом «Вы помните: когда возник Лицей». На 21 уличной площадке будут представлены короткие театрализованные сцены с повтором через 15 - 20 минут. Артисты – пушкинские школьники и студенты, каждая сцена будет сопровождаться экскурсоводом.

В воскресенье в 12:00 у Дома молодежи «Царскосельский» (Магазейная улица, 42) начнется театрализованная экскурсия по Царскому Селу «Вы помните: когда возник Лицей…». Экскурсия продлится до 15:00.

Также в течение всего воскресного дня в Лицейском саду и Екатерининском парке пройдут открытые народные гуляния и театрализованные представления «В садах Лицея» для детей и взрослых. А вечером, в 19:00, у Дома молодежи «Царскосельский» пройдет праздничный концерт.

Одним из интереснейших мероприятий, посвященных юбилею Лицея, станет Международный лицейский фестиваль «Царскосельская осень», который торжественно откроется в воскресенье в 19:00 в Таврическом дворце в Петербурге (Шпалерная улица, 47). Церемонию открытия фестиваля будет сопровождать большой праздничный концерт с участием выдающихся прославленных музыкантов. Попасть на это мероприятие можно будет при наличии билета и паспорта. Справки по телефону: 929 22 48. Подробнее о концерте можно прочитать на официальном сайте организатора. 

Рисунок: Лицей на рисунке XIX века. ru.wikipedia.org.

Музыканты на вокзале

16 октября, 12:00, Витебский вокзал (Загородный проспект, 52)

В рамках проекта «Музыкальный вокзал», посвященного 175-летию со дня основания Российских железных дорог, в Картинном зале Витебского вокзала в воскресенье пройдет один из музыкальных концертов, попасть на который может любой желающий.

Тема концерта - «Классика романса». Романсы русских и зарубежных композиторов исполнит солистка Михайловского театра, дипломант международных конкурсов Ольга Коробкова (меццо-сопрано). Ей будет аккомпанировать на фортепиано выпускница Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Юлия Кулакова.

Подробнее о проекте «Музыкальный вокзал» и программе концертов можно узнать здесь. Фото: artvita.spb.ru.

share
print