Истории

Петербург отмечает 200-летие Казанского собора

В Петербурге начались торжества, посвященные 200-летию главного храма города – Казанского кафедрального собора.

Сегодня в Казанском соборе была отслужена торжественная литургия. Службу возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На богослужении присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поздравил Патриарха и всех петербуржцев с великим православным праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с днем рождения главного собора нашего города, воздвигнутого в честь Казанской иконы Божией Матери.

К юбилею Казанский собор был отреставрирован. Губернатор передал Патриарху в дар для собора икону Казанской Божией Матери. Его Святейшество поблагодарил губернатора за дары и вручил Георгию Полтавченко Орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени за огромный вклад в восстановление Курской Коренной пустыни во время работы полномочным представителем Президента России в Центральном Федеральном округе, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Напомним, праздничные торжества по случаю 200-летия Казанского собора проходят в Петербурге с 20 по 25 сентября.

С завтрашнего дня, 22 сентября, начнется культурная программа. Помимо международной конференции, которая продлится три дня, в городе пройдет еще множество мероприятий.

В частности, 22 сентября состоится вечер духовной музыки «Милость мира», на котором впервые за последние сто лет прозвучит одноименная литургия В. А. Фатеева.

Главным событием следующего дня, пятницы 23 сентября, станет большая межмузейная выставка в Академии художеств под названием «Тебе в дар богатство любви к Отечеству». Здесь будут представлены работы, связанные с Казанским собором, от уникальных набросков до скульптур. Экспонаты будут доставлены из 12 источников, среди них Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж.

24 сентября в 16:00 состоится торжественная церемония открытия выставки петербургского Союза художников, в ней примут участие современные художники и молодые деятели искусства.

В рамках выставки пройдет конкурс, итоги которого будут подведены 4 ноября. Победители получат денежное вознаграждение, а их работы будут выставлены в Казанском соборе.

Чуть позже, в 19:00 в большом зале Филармонии пройдет благотворительный вечер, билеты на который распространялись бесплатно.

В последний день торжеств, 25 сентября, воспитанники нескольких учебных заведений и кадетских корпусов петербурга примут участие в торжественном прохождении от Дворцовой площади к Казанскому собору. Пройдет панихида на могиле М. И. Кутузова и возложение цветов к памятникам М. И. Кутузова и М. Б. Барклая де Толли.

Праздник завершится концертом «Славься, славься» на площади перед Казанским кафедральным собором. Сюрпризом для петебуржцев станут два плазменных экрана, которые будут растянуты по краям Казанского собора. Благодаря им все находящиеся на площади смогут увидеть концерт в деталях.

С неба вертолет будет бросать на публику белые хризантемы, а солдаты будут раздавать прохожим сладкое из больших корзин. Праздник пройдет в лучших обычаях христианства, обещают организаторы.

share
print