Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 17 и 18 сентября 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября, петербуржцы будут кататься на велосипедах, учиться добрососедству, рисовать граффити, чистить Сосновую поляну и раскрашивать зонтики.

На разных площадках города соберутся:

Самые энергичные

17 сентября, 9:00, Дворцовая площадь

Субботнее утро начнется с зарядки на Дворцовой.

За 20 минут активисты общественного движения «Энергия жизни» зарядят энергией всех, кто хочет изменить жизнь к лучшему.

Эти 20 минут сделают вашу жизнь совсем иной, такой, какой вы лишь мечтали ее видеть в своих самых смелых мечтах, гарантируют организаторы зарядки.

Подробнее о зарядке, о движении «Энергия жизни» и всех его мероприятиях можно узнать на его сайте и в его группе «ВКонтакте».


Фото: Виктор Андроноф, http://vkontakte.ru/powerlife.
 

Собиратели урожая

17 сентября, 10:00 – 17:00, Бухарестская улица, 89 и Оранжерейная улица, 73 (г. Пушкин)
18 сентября, 14:00, остров Новая Голландия (набережная Адмиралтейского канала, 2)

В Петербурге продолжаются сезонные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и различные мероприятия, связанные со сбором урожая. Ярмарки проходят поочередно в разных районах города, они продлятся до конца октября.

Свою продукцию по низким ценам предлагают сельхозпроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности из Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Ярмарки сопровождаются концертами с участием творческих коллективов и аниматоров.

В эту субботу раскупать урожай будут в Купчино возле ТК «Старт» на Бухарестской, 89 и в Пушкине на Оранжерейной, 73.


Фото: Роман Киташов, специально для MR7.

А на Новой Голландии в ближайшее воскресенье с 14:00 пройдет Праздник урожая.

В программе - лекция Л. Я. Лурье «Дореволюционные огородники», вручение сертификатов городских огородников, посадка символического дерева, коллективный сбор урожая, угощение, диск-жокей.

Также весь день будет работать киоск с фермерскими продуктами от проекта «ЛавкаЛавка».

Подробнее о городском огородничестве можно узнать здесь, о проекте «Лето в Новой Голландии» - здесь  и здесь.

Добрые соседи

17 сентября, Шлиссельбургский проспект, 14 (ст. м. «Рыбацкое»)

В Петербурге на этой неделе стартовала долгосрочная социальная программа «Наш двор», инициированная одной из петербургских управляющих компаний.

В разных районах во дворах проходят уроки «Школы добрососедства», на которых детям и взрослым рассказывают, как правильно себя вести, чтобы быть в ладу с соседями, и чтобы жизнь вокруг радовала чистотой и красотой.

Темы уроков, например, такие: «Кто такие вандалы, и зачем они разрушили Рим», «Почему на стенах не получается писать без ошибок?», «Зачем дворнику свисток и могла ли фрекен Бок работать домоуправом» и т.д.

В эту субботу «Школа добрососедства» будет работать в невском районе, во дворе на Шлиссельбургском, 14.

Подробную информацию о проекте можно найти в группе «ВКонтакте».

Фото: предоставлено организаторами.

Сестроречане

17 сентября, 11:00 - 22:00, Сестрорецк

Сестрорецк празднует 297-й День рождения. Главная часть праздничных мероприятий по этому случаю пройдет здесь в субботу.

В парке культуры и отдыха «Дубки» в 11:00 стартует легкоатлетический пробег «Сестрорецкая миля», в 12:00 пройдут соревнования по волейболу и теннису, а в 13:30 пройдет торжественное открытие нового футбольного поля.

Здесь же, на летней эстраде в 14:00 начнется конкурс «Мисс Сестрорецк».

На площади Свободы в 11:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику Петру I. В 12:00 в выставочном зале «Арт - Курорт» (пл. Свободы, 1) откроется художественная выставка «Мой Сестрорецк». Вечером в 19:00 на площади Свободы пройдет вечерний праздничный концерт, а 22:00 – лазерное шоу, шоу фонтанов и фейерверк.

Главным подарком жителям Сестрорецка в этом году, помимо нового футбольного поля, станут две скульптурные композиции - «Сестрорецкий рабочий» и «Ученые гномы».

«Гномов», обосновавшихся у Центральной детской библиотеки на улице Токарева, уже открыли в эту пятницу, а «Рабочего» торжественно откроют в субботу в 12:50 возле дома № 280 на Приморском шоссе, где расположено профессиональное училище № 120.

«Сестрорецкий рабочий» посвящен Сестрорецкому оружейному заводу (ныне - Инструментальному заводу имени Воскова).

Увековечить память когда-то градообразующего предприятия Сестрорецка решено по инициативе бывших заводчан.
Фото: sestroretsk.org, gov.spb.ru.

Геи и лесбиянки

17 сентября, 15:30 – 21:00, Невский проспект, 130
18 сентября, 18:00, Садовая улица, 28-30, к. 13

С 15 по 25 сентября в Петербурге проходит третий Международный фестиваль квир-культуры – «КвирФест 2011».

Термин «квир» (queer – англ.) переводится как «странный, неординарный» и чаще всего относится к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам. Поэтому «КвирФест» - это их праздник, хотя они всячески подчеркивают, что рады видеть на нем всех, независимо от возраста, пола, гендерного самовыражения, сексуальной ориентации, национальности и вероисповедания.

На фестивале российские и зарубежные музыканты, поэты, фотографы и другие участники «поделятся со зрителями искусством быть собой», помогут «на время забыть о стереотипах, разделяющих нас и отпраздновать наше разнообразие» и «привлечь внимание общества к проблеме дискриминации и гомофобии», поясняют организаторы.

В предстоящую субботу в рамках фестиваля в творческой мастерской «КвARTира» на Невском, 130 пройдет мероприятие «Что вы знаете о женщинах? Феминизм в каждой из нас».

В 15:30 американская ученая Джудит Халберстам, директор Центра феминистских исследований при Универстете Южной Калифорнии, расскажет о новом течении в феминизме – «Гага-феминизме». Затем гостей ждут ярмарка-презентация женских и феминистских организаций России и Украины (17:00 – 19:00) и ток-шоу «Здравствуйте, я – феминистка!» (19:00-21:00).

Уникальное музыкально-поэтическое мероприятие «QUEER Фьюжн» («Музыка & Поэзия») пройдет в воскресенье в 18:00 в клубе Money-Honey (Садовая ул., 28-30, к. 13). В ходе необычного творческого эксперимента известные артисты будут создавать новые творческие союзы, в которых соединятся современная поэзия, мелодические импровизации и музыкальные сюрпризы.

А в «Галерее Март» на Марата, 35 работает выставка «Queerография: Художники против гомофобии» - собрание фотографий, коллажей, видео- и фотофильмов, в которых авторы от первого лица высказываются на темы маргинальности и социальной исключенности.

На оба мероприятия и на выставку вход свободный. Подробнее о фестивале можно узнать на его сайте, а также на сайте организаторов – ЛГБТ-организации «Выход».
Фото: queerfest.ru.

Семьи с детьми

18 сентября, КДЦ «Красногвардейский» (проспект Шаумяна, 22)

В культурно-досуговом центре «Красногвардейский» в воскресенье пройдёт День семейного отдыха «Хочу быть здоровым!».

В программе - интерактивные игры для детей и их родителей, концертные номера, розыгрыши призов и сувениров. В фойе центра будет работать буфет.

Центр расположен в новом здании театра «Буфф» (ст. м. «Новочеркасская, выход №7, вход в дом с левого торца). Сайт КДЦ - www.spb-krasnogvard.ru, телефоны для справок: 574-60-21, 574-60–23.

Фото – предоставлено организаторами.

Люди под зонтиками

17 сентября, 11:00 – 15:00, площадка Александровского парка (ст. м. «Горьковская»)

Первый международный фестиваль «Петербургские зонтики» пройдет в Санкт-Петербурге в эту субботу.

Это уникальное празднество, ядром которого станет фантастическая культурная акция: по специальному сигналу к началу конкурса петербургские художники одновременно начнут создавать свои произведения, а холстами для их работ станут раскрытые зонтики, которые прямо на глазах публики будут превращаться в подлинные живописные шедевры.

Одновременно с этим действием на эстраде перед театром «Балтийский Дом» начнется праздничная концертная программа, гвоздем которой станет конкурс старинных петербургских зонтов. Зонты 19-го и 20-го века будут красоваться рядом с рождающимися на наших глазах зонтами века 21-го.

Президент фестиваля, известный петербургский актер Леонид Мозговой уверен в том, что «этот фестиваль обязательно придется по душе всем горожанам и гостям города и со временем станет одним из лучших петербургских праздников».

В рамках фестиваля проводится фотоконкурс, принять участие в котором может любой желающий. На конкурс принимаются фотографии, посвященные интересным моментам из жизни Петербурга и горожан, особое условие - на снимке должны присутствовать зонтики.

Подробнее о конкурсе и о том, что будет на фестивале, можно узнать на его официальном сайте, а также в группах «ВКонтакте» и Facebook.

Фото: http://петербургские-зонтики.рф/.

Юные режиссеры

17 сентября, 15:30, Невский проспект, 20

В субботу в Библиотечно-информационном центре по музыке и искусству на Невском, 20 состоится мастер-класс для детей «История кино: Волшебный фонарь».

Его проведет опытный и обаятельный преподаватель из Швейцарии Иван Штауденманн, за спиной у которого семилетний опыт работы с детьми. Мастер-класс пройдет на французском языке в сопровождении профессионального русскоговорящего ассистента.

В первой части ребята совершат увлекательное путешествие в мир кинематографа, во время которого ребята узнают о Жорже Мельесе, знаменитом режиссере-фантасте и его опытах с «Волшебным фонарем», прототипом современного проектора, который он использовал на сцене для создания спецэффектов.

Во второй, практической, части ребята будут придумывать вместе с Иваном различных персонажей. Каждый сможет выбрать технику, которая ему интересна: коллаж, раскраска, отрисовка. В итоге класс погрузится в темноту, и ребята увидят чудо: их собственные рисунки будут спроецированы «Волшебным фонарем» на экран.

Мастер-класс посвящен открытию нового курса для детей Images de films, что можно перевести как «Образы кино», в рамках развивающего класса «Привет, дети!». Мастер-класс рассчитан на детей с 7 до 11 лет.

Получить дополнительную информацию и записаться на мастер-класс можно здесь и по телефонам: (812) 710-71-10, +7 906 253-02-56.
Фото предоставлено организаторами мастер-класса.

Очистители сосновых полян

17 сентября, 12:00, парк Сосновая поляна

В Сосновой поляне в субботу пройдет акция «Чистая Поляна» - жители Красносельского района, студенты и представители СМИ будут наводить порядок в парке Сосновая поляна.

В полдень команда соберется напротив парка, у входа в школу № 242 (ул. Летчика Пилютова, 50) и отправится в парк убирать мусор.

Представители садово-паркового хозяйства призывают присоединиться к акции всех, кто хочет сделать зеленую зону района чище. Мусора в парке много, и работникам не хватает сил справиться, поэтому администрация приветствует такие акции со стороны граждан.


Фото: павел Семенов, специально для MR7.

Организаторы акции надеются, что это позволит не только разово очистить территорию, но и обратить внимание горожан на то, что чистота зеленых зон зависит в первую очередь от нас самих.

Желающие присоединиться к акции могут узнать подробности по телефону: +7-921-959-27-30, Василиса.

Граффитисты

17 сентября, 14:00 – 18:00, Школьная улица, 21

С 15 по 17 сентября в Приморском районе пройдет художественная акция «Достоевский и Космос», которая является частью Санкт-Петербургского фестиваля граффити.

В течение трёх дней молодые стрит-арт художники будут расписывать гаражные стены по адресу: Школьная ул., 21 (ст. метро «Черная речка»). Главная идея - превратить пространство 200-метровой стены в своеобразную книгу, посвященную творчеству великого писателя.

Работы художников будет оценивать жюри, в состав которого войдут деятели культуры и эксперты в области современного искусства Петербурга и России.

В субботу в 14:00 состоится мастер-класс ярчайших представителей граффити-сцены России Саши Trun и Паши Wais (Funk Fanatix/ TAD). Они проведут для всех желающих два урока: один - на тему раскрытия секретов рисования фотореализма на стене на примере портрета Ф. М. Достоевского от Паши Wais’a, второй - от Саши Trun’а с рисованием шрифтового граффити «Достоевский. Космос».

Подведение итогов и награждение победителей состоится в 17:30.

Посетить фестиваль можно совершенно свободно, а работы художников, если не вмешаются вандалы, будут радовать глаз еще долгое время.

Велосипедисты

17 сентября, 10:00 – 00:00, Орехово
18 сентября, 9:30 – 17:30, там же

В субботу и воскресенье под Петербургом, рядом с платформой «Орехово» Приозерского направления, на берегу озера Верхолино (Фигурное) пройдёт 9-ый фестиваль «ВелоПитер», на который соберутся велосипедисты России и ближнего зарубежья.


Фото: Павел Семенов, специально для MR7.

На фестивале состоятся как сугубо спортивные мероприятия: гонка кросс-кантри, велоориентирование, туртриал, парные гонки; так и развлекательные: конкурс велозагара, фотовыставка, дискотека.

Желающие смогут посетить мобильную баню «Мобиба», пообщаться с профессионалами велоспорта за одним костром, и послушать бардовские песни.

На фестиваль приглашаются все желающие велосипедисты: туристы, спортсмены, любители.

Подробная информация о фестивале и полное расписание его мероприятий доступны на сайте клуба ВелоПитер.  Изучить карту соревнований можно здесь.

Слабослышащие

17 сентября, ЦПКиО имени С. М. Кирова (Елагин остров, 4)

На Елагином острове в субботу пройдет социально-культурный фестиваль «Есть контакт!», приуроченный к Международному дню глухих (25 сентября).

На одной сцене выступят и слабослышащие люди, и артисты профессиональных театров, и дети, и взрослые.

На площадках праздника будут представлены цирковые номера, театр кукол, клоунада, конно-трюковое шоу, шоу собак, программа жестового пения «Поющие руки». Свое искусство покажут участники ежегодного фестиваля интеграционного творчества «Остров Надежды», который более 10 лет проходит на острове Коневец.

Гости праздника смогут принять участие в разнообразных творческих мастер-классах, в спортивных состязаниях, поиграть в необычные настольные игры. Неслышащим и слабослышащим участникам праздника будет выдан «билет гостя» на посещение музеев парка. Фото: kita.com.ua.

Народы мира

17 сентября, 13:00, Кировская площадь (проспект Стачек, 18)

В Кировском районе в субботу пройдет молодежный фестиваль «Единая планета», на котором выступят артисты из Африки, Латинской Америки, ансамбль Армянского землячества и другие национальные коллективы.

Кульминацией праздника станет флэшмоб – танец на Кировской площади, который, по задумке организаторов, объединит всех присутствующих, независимо от их вероисповедания, этнической принадлежности или цвета кожи.

Кроме того, на фестивале все желающие смогут отведать кухни разных народов мира. Для любителей спорта пройдут соревнования по восточным единоборствам.

Всех пришедших ждет выступление необычного коллектива Simba, который представит сплав самых разных музыкальных традиций: конголезских, ямайских, кубинских, финских, а также споет песни на пяти языках — лингала, суахили, французском, английском и русском.

По словам организаторов, «молодежь должна знать основы культуры разных народов мира: танцы, песни, кухню, ведь именно так достигается связь поколений, сохранение традиций и взаимоуважение».

Фото: spbcity.info.

Любители ходить по музеям

17 и 18 сентября

В субботу в нашем городе открывается 10-й фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», организованный фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по культуре.

Открытие фестиваля состоится 17 сентября в 12:00 в Петропавловской крепости (Государев бастион). По этому поводу организаторы приготовили сюрприз для участников и гостей.


Фото: proartefestival.ru.

В дни открытия – 17 и 18 сентября – для всех желающих работают бесплатные автобусы, на которых можно совершить путешествие по музеям-участникам фестиваля Вход в музеи в эти дни – по предъявлению буклета или карты фестиваля.

Фестиваль продлится до 16 октября, в этом году в нем участвуют 12 музеев, одна крепость, две библиотеки, 26 художников, также будет представлена одна опера.

Это первый городской музейный фестиваль, существующий с 2000 года и за этот период представивший проекты 150 российских и зарубежных художников в 55 музеях города. В числе самых ярких проектов прошлых лет - «Антарктическая миссия» (45 пингвинов на Музее Арктики и Антарктики), «Обсерватория» (10 проектов в Пулковской обсерватории), народный «Хор жалобщиков Петербурга».

К юбилейному фестивалю Фонд «ПРО АРТЕ» подготовил особую программу. Среди художников – Николай Полисский (Москва) и николаленивецкие промыслы, группа ПРОВМЫЗА (Нижний Новгород), Ольга и Александр Флоренские (Петербург), Стивен Дин (США), Ху Ян (Китай), Гвидо ван дер Верве (Нидерланды) и другие.

Посетители увидят «парад» игрушечных танков во дворе Музея артиллерии и инсталляцию из мыла в Музее гигиены, вашему вниманию будут представлены американские, голландские и российские видео-инсталляции, аудиопроекты из Швеции и России и фотографии из Китая. В Музее связи – 10 проектов молодых художников-участников учебной программы ПРО АРТЕ «Современное искусство».

Среди участников фестиваля - Музей гигиены, Дом-музей Ф.И. Шаляпина, Музей авиационных двигателей завода «Климов», Ледокол «Красин», Музей путешественника П.К. Козлова и другие. В Потерне Петропавловской крепости разместится выставка, посвященная 10-летию фестиваля «Современное искусство в традиционном музее».

Подробную информацию и полную программу можно узнать

на сайте фестиваля.

 

share
print