Истории

Люди и медведи Петербурга в новом проекте Алексея Учителя

Сегодня на Большой Конюшенной снимался «народный фильм», засветиться в котором смог любой желающий. В задачи участников фильма входило оставить 20-секундное послание человечеству.

  •  001_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  002_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  003_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  004_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  005_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  006_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  007_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  008_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  009_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  010_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  011_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  012_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  013_Korsakova_Julia_580.jpg

Около двадцати человек на пересечении Невского проспекта и Большой Конюшенной веселятся несмотря на проливной дождь. Они столпились вокруг рекламного медведя, который что-то вещает в камеру. Вскоре медведя сменяет компания эмоциональных молодых людей в кожаных куртках.

Вчера на Большой Конюшенной улице начались съемки «народного» фильма о самом главном.

Этот необычный проект, курируемый известным режиссером Алексеем Учителем, приурочен специально к фестивалю «Послание к человеку».

Принять участие в проекте мог любой желающий, независимо от возраста, места жительства, образования, уровня дохода и прочих социальных условностей.

В киностудии под открытым небом на Большой Конюшенной петербуржцам было предложено продолжить фразу "Самое важное - это", оставить свое короткое "послание к человеку".

На основе этих видео-интервью будет создана картина "Послание к человеку".

Фильм будет показан на церемонии закрытия XXI фестиваля «Послание к Человеку». В ближайшее время на портале MR7 смотрите фоторепортаж с события.

Второй час съемочного процесса. Все, кто подготовился к съемках заранее (об акции сообщалось в СМИ и социальных сетях), уже ушли. Сейчас человечеству посылают те, кто решил выступить спонтанно. Согласно записям ассистент ов, пока в кадре оказались около 30 человек. По словам участников съемочной группы, явных фаворитов – тех, кто точно попадет в фильм, пока нет, но им запомнились девушки, вдохновленно рассказавшие об экологической ситуации в стране и мире, и мужчина, который экспромтом прочел стихи.

Еще через полчала съемочная группа перемещается к памятнику Гоголя. Заметив, как загадочно и величаво молчит классик, решают заснять и его. К участию в фильме приглашают дорожных рабочих, но те стесняются. С радостными восклицаниями: «Ой, а мы вас на Малой Садовой ищем» подходит группа школьных учителей. Их послание звучит очень серьезно.

Съемочная группа немного поредела, в связи с этим к работе - в качестве хлопушки - привлекли и меня. Ищем добровольцев.

Пытаемся привлечь к съемках рыжеусого полицейского, что-то обсуждающего с администрацией уличного кафе, но  решительно отказывается.

К пяти часам съемочный процесс решено завершать. В итоге,  в съемках  приняли участие около 60 человек. Спектр посланий – от пацифистских и экологических призывов до рассказов о себе и своих близких.

По словам участников съемочной группы, на этапе монтажа к процессу может присоединиться сам Алексей Учитель, которому принадлежит идея фильма. Покажут ленту уже совсем скоро - на закрытии фестиваля «Послание к человеку» 29 сентября.

 

share
print