Истории

В Сестрорецк на День города едут «Ученые гномы»

16 и 17 сентября Сестрорецк празднует 297-й День рождения. В этом году его жители получат сразу три масштабных подарка – две скульптурные композиции – «Ученые гномы» и «Сестрорецкий рабочий» и современное футбольное поле.

«Ученые гномы»

В сквере напротив детской библиотеки на улице Токарева, 10 появится беспрецедентная скульптурная группа – «Ученые гномы». Семеро гномов высотой с метр всем своим видом будут выражать любовь к чтению и истории. Один даже заснет на книжке и дубовых листочках, символе Сестрорецка.

В облике гномов будет вообще много символичного: один гном – викинг, другой – вельможа в треуголке петровских времен, будет и гном-ученый.

Главный гном-хранитель будет держать книгу в полтонны весом –  походный журнал Петра I, где написано как первый император России побывал на реке Сестре. Один из гномов заберется по лесенке и будет светить фонарем над походной книгой. Фонарь будет светить даже ночью, а работать за счет солнечной батареи.

Также в сквере установят четыре больших скамейки из натурального камня, а гномики расположатся рядом.

Подобная скульптурная группа у детской библиотеки – уникальный и единственный в своем роде проект в Санкт-Петербурге. «Гномики здесь - как бы хранители библиотеки. Они очень добрые и симпатичные. Нам бы хотелось, чтобы этот небольшой сквер стал любимым местом для детей Сестрорецка» - говорит Марина Иванова, заместитель генерального директора архитектурной мастерской «Пантеон», выполнившей эту работу.

Гномы выполнены из долговечного и прочного полимер-бетона, выкрашенного под чугун.

Рабочий

Еще более масштабная скульптура появится по адресу Приморское шоссе, 280 - «Памятник сестрорецкому рабочему». Он посвящен рабочим Сестрорецкого инструментального завода имени Воскова.

«Это простой парень из 1930-х годов, он словно вышел из проходной завода, перекинув рабочую куртку через плечо», - рассказывает Марина Иванова («Пантеон» выполнил обе композиции).

Над рабочим возвышается триумфальная арка, в оформлении которой отражена вся эпоха. До 1917 года завод был оружейным, его основал еще Петр I, а в советское время здесь изготавливали инструменты и станки. На рельефах арки изображена вся продукция завода за неполные 300 лет.

Место, выбранное для скульптуры символично – здесь проходила тропинка, по которой многие рабочие десятилетиями ходили на завод. Высота рабочего – 2,3 метра, арки – 5, 5 метра. Единой композицией станет весь сквер, здесь установят чугунные кованые скамейки и сделают подсветку.

Программа празднования Дня основания Сестрорецка

16 сентября

12:30 – Открытие фотовыставки «Город и горожане» улица Токарева, 7, Центральная библиотека имени Зощенко

13:00 – Открытие скульптурной композиции «Ученые гномы» Улица Токарева, 10, Центральная детская библиотека

14:00 – Открытие выставки садоводов- огородников «Золотые руки сестроречан» Приморское шоссе, 282, Сестрорецкий филиал Дома культуры

17:00 – Праздничный вечер с участием Игоря Корнелюка площадь Свободы, 1, большой зал кинотеатра «Курортный»

17 сентября

11:00 - Легкоатлетический пробег «Сестрорецкая миля», Парк культуры и отдыха «Дубки»

11:30 – Церемония возложения цветов к памятнику Петру I, площадь Свободы

12:00 -Открытие художественной выставки «Мой Сестрорецк», площадь Свободы, 1, выставочный зал «Арт - Курорт».

12:00 – Соревнования по волейболу и теннису, Парк культуры и отдыха «Дубки»

12:50 - Открытие скульптурной композиции «Рабочий» Приморское шоссе, 280

13:30 – Открытие нового футбольного поля, Парк культуры и отдыха «Дубки»

14:00 - Торжественная церемония открытия праздника, конкурс «Мисс Сестрорецк», Летняя эстрада Парк культуры и отдыха «Дубки»

 19:00 – Вечерний праздничный концерт, площадь Свободы

22:00 – Лазерное шоу, шоу фонтанов и фейерверк, площадь Свободы

share
print