Новости

Матвиенко осмотрела зал Совета Федерации

Бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня впервые появилась в Совете Федерации в статусе сенатора.

Как сообщает официальный сайт партии "Единая Россия", сегодня экс-губернатор и бывший муниципальный депутат Валентина Матвиенко появилась в Совете Федерации в качестве сенатора от Санкт-Петербурга.

"В свой первый рабочий день Матвиенко осмотрела зал пленарных заседаний", - говорится на сайте ЕР. Ожидается, что вопрос об избрании ее председателем Совета Федерации будет рассматриваться 21 сентября.

Напомним, президент Дмитрий Медведев в июне на встрече с рядом глав регионов поддержал предложение о выдвижении Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации.

По существующему законодательству, для попадания в СовФед она должна была стать депутатом. Валентина Матвиенко баллотировалась на муниципальных выборах в муниципальных образованиях "Округ Петровский" и "Красненькая Речка".

В обоих МО она набрала более 90% голосов и в итоге 22 августа она получила мандат муниципального депутата "Красненькой речки".

В тот же день она сложила полномочия и президент, приняв ее прошение об отставке, назначил временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который до этого более 11 лет занимал пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Полтавченко вступил в должность главы города 31 августа, в тот же день он делегировал Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

share
print