Истории

Конкурс детского творчества: «Всё в твоих руках!»

В рамках II Санкт-Петербургского детского благотворительного кинофестиваля с 6 по 25 сентября пройдет конкурс творческих работ «Всё в твоих руках!» для детей от 5 до 16 лет.

Конкурс организован Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай» и Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Участие в конкурсе могут принять как ученики обычных общеобразовательных школ, так и ребята, которые особенно нуждаются в помощи: воспитанники социальных учреждений, дети проживающие в многодетных и патронатных семьях, а также дети-инвалиды. Главным условием конкурса является их желание выразить себя в одной из трёх предлагаемых категорий: изобразительное искусство, фотография и литературное творчество.
По окончании конкурса компетентное жюри выберет победителей. Авторы самых удачных работ получат призы и грамоты учрежденные социальными партнёрами кинофестиваля. В рамках конкурса на площадках кинофестиваля пройдут мастер-классы и лекции специалистов по анимации и фотографии. Интересные по мнению жюри работы будут опубликованы в иллюстрированном информационном буклете и сформируют экспозицию, которая будет размещена на площадках фестиваля.

Победители будут объявлены на кинофестивале с 28 октября по 3 ноября.

Работы принимаются с 6 по 25 сентября в магазинах «Детский мир» по адресам: Автово, пр. Стачек 99, ТРК «Континет»; Васильевский остров, Средний пр. 36/40, КК «Остров»; Ладожская, Индустриальный пр. 24, ТК «Июнь»; Ленинский проспект, Бульвар Новаторов 11, корп. 2 ТК «Французский бульвар»; Ломоносовская/ул. Дыбенко, Мурманское шоссе, 12 км, СТЦ "МЕГА Дыбенко"; Садовая/Сенная/Спасская, ул. Ефимова 2, ТЦ «Пик».

Для воспитанников детских социальных учреждений: Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга, ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В.

Порядок участия в конкурсе

Изобразительное искусство:

«Мои любимые герои сказок, мультфильмов и кинофильмов» Возраст
участников от 5 до 12 лет.

«Все профессии важны, все профессии нужны» Возраст участников от 12 до 16 лет. Лучшие работы войдут в детскую книгу «Азбука профессий», которая будет выпущена при поддержке издательства «Региональная пресса» для безвозмездного распространения в детских социальных учреждениях.

Требования к работам: Рисунок может быть выполнен на любом материале, в любой технике; Формат А4 (210×290 см.) и А3 (420×580 см.); Название работы, комментарии и контактную информацию необходимо указать на обратной стороне рисунка или прикрепить анкету со своими данными.

Состав жюри: Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея; Роман Соколов, режиссер студии анимации «Петербург»; Салават Шайхинуров, арт-директор проекта «Смешарики».

Литературное творчество:

Синопсис сценария детского фильма. Работа подразумевает краткое изложение идеи, сценария/синопсиса детского фильма. Возраст участников от 10 до 16 лет.

Эссе на тему «Когда я вырасту, я стану...» В эссе необходимо порассуждать на тему того, кем бы ты хотел быть, какую профессию предпочел бы, каким человеком видишь себя в будущем. Возраст участников от 12 до 16 лет.

Требования к работам: Для участия в конкурсе принимаются работы объемом не более 5-ти страниц формата А4: напечатанные на принтере; написанные разборчиво от руки; на цифровом носителе (CD или флэш-карта); на электронную почту: [email protected], [email protected].

Состав жюри: Николай Харлампиев, главный редактор журнала «Костер»; Аркадий Соснов, главный редактор альманаха «Русский меценат»; Анна Пендраковская, сценарист: кинопродюсер.

Фотография:

«Мои любимые места родного города» Возраст участников: от 7 до 16 лет

Требования к работам: С помощью одной, нескольких фотографий или небольшого видеоролика, длительностью не более 5-ти минут, показать свои любимые места в родном городе. Для участия в конкурсе принимаются: снимки напечатанные на фотобумаге размером 15×23 см.; цифровые копии на CD или флэш-картах; также работы можно присылать на электронную почту: [email protected], [email protected] (не более 2 Мб.)

Состав жюри: Мулина Елена, фотожурналист, лауреат конкурса «Лучший фотокорреспондент–2005»; Савчук Анна Федоровна, директор школы-студии «Киноостров»; Каширина Диана, арт-директор фотостудии «Мансарда».

Все участникам конкурса в обязательном порядке должны сообщить о себе следующие сведения*: Фамилия, имя, отчество; Дата рождения; Номер и название учебного заведения; Домашний адрес и контактный телефон.

*Работы без данной информации к конкурсу допущены не будут.
 

share
print