Новости

Марш ультраправых в Лондоне закончился массовой дракой с местной молодежью

Всего в ходе марша ультраправых в субботу, 3 августа, в Лондоне полиция арестовала 60 человек

Толпа из более чем тысячи человек прошла по восточным районам британской столицы, выкрикивая оскорбительные слова в адрес иностранцев.

Аресты начались после того, как активисты «Лиги английской обороны» стали устраивать потасовки и взрывать петарды.
По данным полиции, сначала сотрудники правоохранительных органов арестовали 16 человек по обвинениям в нарушении общественного порядка и нападении на офицера полиции. Затем за участие в массовой драке были арестованы еще 44 человека. Потасовка началась после того, как машина с националистами сломалась в одном из районов на востоке Лондона и против активистов "Лиги" выступила местная молодежь, пишет Lenta.ru со ссылками на AFP.

Помимо националистов на улицы британской столицы вышли около полутора тысяч противников марша ультраправых, скандируя "Они не пройдут!". Антифашисты собрались в районе Уайтчепел роуд на востоке Лондона, где расположена одна из крупных мечетей, куда по данным английских СМИ и направлялись участники марша.

Ранее, во избежание повторения массовых беспорядков, охвативших английские города в начале августа, глава МВД Великобритании Тереза Мэй объявила 30-дневный запрет на все марши и демонстрации. Однако лондонская полиция разрешила активистам "Лиги" провести "неподвижную" акцию протеста.

"Лига английской обороны" получила известность в СМИ после терактов 22 июля в Норвегии, совершенных Андерсом Берингом Брейвиком. Накануне терактов, жертвами которых стали 77 человек, Брейвик выложил в интернет трактат на полторы тысячи страниц под названием "2083 - Европейская декларация независимости". В декларации, в частности, норвежец говорил о поддержке его начинаний членами "Лиги".

В конце августа норвежская полиция допросила одного из основателей "Лиги английской обороны" Пола Рэя, которого Брейвик в декларации называл "истинным тамплиером" и своим наставником. Позже Рэй прибыл в Норвегию добровольно и в очередной раз осудил действия террориста.


 

share
print