Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 3 и 4 сентября 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 3 и 4 сентября, петербуржцы будут вспоминать Довлатова, кормить белок и лошадей, разрисовывать картонные домики, танцевать на колясках, спонтанно петь и играть в полицейских.

На разных площадках города соберутся:

Поклонники Довлатова

3 и 4 сентября

3 сентября исполнилось бы 70 лет Сергею Довлатову, известнейшему советскому прозаику. К этому юбилею приурочена большая программа мероприятий, посвященных писателю – это презентации книг, открытие выставок, просмотры фильмов, конференции, вечера памяти, встречи друзей, экскурсии, обсуждения, выставки-инсталляции, спектакли и многое другое.

В 14:00 в субботу состоится возложение цветов к мемориальной доске у дома № 23 на улице Рубинштейна, где жил писатель.


Фото: Александр, ru.wukipedia.org.

Спустя час, в 15:00 во дворе дома № 4 на Рубинштейна артисты театра-студии Юрия Томашевского исполнят программу по произведениям Довлатова. Вход свободный.

Также в выходные можно посетить открывшуюся в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53) выставку, сочетающую два периода жизни Сергея Довлатова: российский и американский. А с 11:00 до 17:00 в субботу здесь же будет демонстрироваться фильм «Сергей Довлатов - уже история» режиссера Е. Поротова. Вход в музей платный, цена билета 60 рублей (школьникам, студентам и пенсионерам – скидки).

В музее-квартире М. М. Зощенко на Малой Конюшенной, 4/2 открылась фото-инсталляция «Сергей Довлатов. Судьба рассказчика». Входной билет в музей стоит 50 рублей (школьникам, студентам и пенсионерам – скидки).

Полную программу всех мероприятий Дней Довлатова в Петербурге можно найти здесь.

Курсанты

3 сентября, 10:00, Марсово поле

В субботу на Марсовом поле состоится торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов первого курса Военного института физической культуры.

Торжественную клятву на верность Родине дадут 78 курсантов. По традиции, церемония пройдет при участии всего личного состава института (более 450 курсантов).

Церемония приведения к присяге пройдет с соблюдением установленных воинских ритуалов и закончится торжественным прохождением личного состава института. Фото: vifk-spb.narod.ru.

Бегуны и роллеры

3 сентября, 8:00 – 17:30, ТРЦ «Гранд-Каньон Айс» (Суздальский проспект, 29 лит. А)

Юбилейный, 25-й массовый легкоатлетический пробег «Испытай себя – 2011» пройдет в субботу на парковке ледовой арены «Гранд-Каньон Айс», рядом с торгово-развлекательным центром «Гранд-Каньон» со стороны Суздальского проспекта.

Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 10:00. В программе:

  • кубок России по бегу на 100 км (старт в 8:00),
  • полумарафон - дистанция 21 км 97,5 м (старт в 12:00),
  • первенство Выборгского района по бегу на шоссе – дистанция 1,5 км (старт в 12:20),
  • заезд роллеров на 800 м (старт в 11:55),
  • массовые старты школьников, студентов и всех желающих на 800 м (с 10:00 до 17:30),
  • «Беби-кросс» на 100 м для дошкольников (12:00),
  • торжественное награждение победителей,
  • концертная программа.

На дистанции пробега выйдут более 800 участников, среди них, помимо профессиональных бегунов, - десятки тысяч горожан.

Белки

3 сентября, 12:00, Павловский парк, павильон «Молочня»
4 сентября, 13:00, Павловский парк, Площадь гуляний

В Государственном музее-заповеднике «Павловск» пройдет II семейный фестиваль «Павловская белка».

Праздник начнется в субботу - в полдень у павильона «Молочня» (Придворцовый район) будет проведен творческий конкурс «Рисуем Белку», в ходе которого воспитанники и друзья Детского музейного центра под руководством педагогов раскрасят деревянные фигуры белок и поучаствуют в мастер-классе по изготовлению кормушек. Расписанные юными художниками фигуры белок на следующий день станут своего рода декорацией к дальнейшим событиям фестиваля.

А основные события развернутся в воскресенье в 13:00 на Площади гуляний. Посетителей встретят ведущая «Белка» и ее друзья – артисты в ярких карнавальных костюмах, клоуны.

Одним из ярких событий праздника станет конкурс костюма белки «Белкина шубка». Для участия в конкурсе необходимо обратиться в пункт регистрации у сцены на Площади гуляний в 13:00. Костюм должен включать в себя головной убор, верхнюю одежду и хвост. Запрещается использование натурального меха.

Оценивать костюмы будет жюри, но также с помощью отдельного голосования будет разыгран приз зрительских симпатий.

По окончании конкурса пройдут дефиле нарядов и награждение победителей.

Гости праздника смогут совершить путешествие по маршрутному листу «Наперегонки с белкой». Семья, правильно и интересно заполнившая маршрутный лист, получит приглашение на Новогоднее представление в Павловском дворце.

Кроме того, в парке пройдут конкурсы, мастер-классы по изображению белки в разных видах и техниках художественного творчества, выступления детских танцевальных коллективов, цирковые номера с дрессированными животными, игры, конкурсы, катание на пони и лошадях.

Подробности о фестивале можно найти здесь pavlovskmuseum.ru, условия и порядок конкурса костюмов – здесь, план Павловского парка – здесь.

Фото: Павел Семенов, специально для MR7.

Маленькие полицейские и гаишники

3 сентября, 12:00 – 13:00, ТЦ «МЕГА Дыбенко»
4 сентября, 12:00 – 13:00, ТЦ «МЕГА Парнас»

В торговых центрах «МЕГА» маленьким посетителям в эти выходные преподадут «Уроки безопасного движения». Мероприятие пройдет при поддержке Госавтоинспекции Всеволожского и Московского районов Петербурга.

Малышей ожидает увлекательная игра, где любой желающий сможет попробовать себя в роли полицейского или водителя грузовика, сможет научиться управлять светофором или оказаться на месте вечно спешащего пешехода. Все участники веселой игры получат полезные подарки, обещают организаторы.

В субботу «Уроки» пройдут в «МЕГЕ Дыбенко» на сцене «Детского клуба», а в воскресенье в «МЕГЕ Парнас» на главной сцене.

Рыцари

3 и 4 сентября, 13:00, Русская деревня Шуваловка (Санкт-Петербургское шоссе, 111)

Фестиваль средневековья «Рыцарский орден» в русской деревне Шуваловка начинается 2 сентября и продлится в субботу и воскресенье.

В субботу после начала фестиваля и представления участников пройдут конный турнир (13:15), показательные выступления лучников, пеших воинов и полеты хищных птиц (14:30), сражения и штурм укреплений (15:00), а вечером, с 19:00 – в вечерней программе «Средневековый город» выступят менестрели и группы, исполняющие средневековую музыку, пройдут танцы, средневековые игрища, спектакли и мистерии, а также сожжение ведьмы.

В воскресенье события будут развиваться точно по такому же сценарию, с той лишь разницей, что в этот день полеты хищных птиц программой не предусмотрены, а вместо вечерней программы в 15:30 состоится заключительный бал-закрытие (с концертами, награждением победителей и танцами).

Все время фестиваля будут проводиться игры со зрителями, стрельба из луков, арбалетов, катание на лошадях, фотографирование в доспехах и с хищными птицами. Также будет работать ярмарка мастеров.

Вход на фестиваль платный, подробности – здесь, телефон для справок: (812) 450-53-93.

Фото: timeago.ru.

Юные спортсмены

3 сентября, 10:00 до 18:00, Петербургский СКК (пр. Юрия Гагарина, 8)
4 сентября, 10:00 - 16:00, там же

Двери Петербургского СКК в эти выходные будут открыты для всех юных петербуржцев и их родителей – здесь будет проходить праздник, одновременно являющийся важной общественной акцией, - «Я выбираю спорт».

Пришедших в СКК ждет не только грандиозное спортивное шоу – показательные выступления молодых спортсменов, спортивные соревнования и чемпионаты, интерактивные площадки и мастер–классы, встречи с известными спортсменами, но и возможность попробовать себя в том или ином виде спорта, а также записаться в бесплатные спортивные секции и кружки всех районов города.

Представители ведущих спортивных федераций и школ предоставят максимум полезной информации о возможностях для всех, кто любит спорт и считает его неотъемлемой частью своей жизни.

Вход свободный. Режим работы выставки, перечень участников и другие подробности об акции можно уточнить здесь.

Телефон для справок: (812) 388-12-11.

Фото: предоставлено организаторами.

Велосипедисты

3 сентября, 13:30, Петергоф

В субботу на территории музея-заповедника «Петергоф» пройдет II Императорский велофестиваль.

В программе - велопробег, развлекательная программа в парке «Александрия», выступление экстремальной команды на велосипедах BMX и популярной группы «Ради славы».

Принять участие в велопробеге смогут все желающие старше 12 лет. Регистрация участников начнется в 13:30 на Привокзальной площади у станции «Новый Петергоф», откуда в 14:00 будет дан старт.

Велоколонна проедет по улицам Демьяна Бедного, Аврова, по Александровскому шоссе к открытым по этому случаю «Зверинским» воротам и финиширует на лугу парка «Александрия», после чего в 14:30 здесь начнется большая развлекательная программа.

Гости праздника смогут совершить экскурс в историю велосипеда: от старинных экземпляров, принадлежавших трем поколениям российских императоров (их предоставит музей «Императорские велосипеды»), до последних разработок инженерной мысли.

Посетителей парка ждет выступление экстремальной команды на велосипедах BMX, мастер-классы, конкурс детских рисунков, игра Velo-Race и выступление популярной группы «Ради Славы».

Вход в парк платный, билеты для взрослых стоят 70 рублей, для учащихся – 30 руб.

По окончании фестиваля на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф» будет размещен фотоотчет, сделанный по присланным его участниками фотоисториям.

Фото: предоставлено организаторами велофестиваля.

Спонтанно поющие дети и родители

3 сентября, 15:00, парк аттракционов Happylon (ТРК «Галерея», Лиговский проспект, З0а)

Небольшой шок ждет в субботу не читавших этот анонс посетителей «Галереи» на Лиговке.

В парке аттракционов Happylon сперва разыграется неприятная сцена: одна из мам будет пытаться увести свое громко орущее чадо, не желающее покидать это место. А затем отчаявшаяся мама совершенно неожиданно вдруг запоет.

Затем к удивлению зрителей к ней присоединятся не только другие родители, но и дети, и их голоса сольются в настоящий мюзикл на тему непонимания между поколениями.

«Спонтанный мюзикл» - оригинальная акция в поддержку Петербургского Родительского Форума, объединяющего родителей и ведущих экспертов института детства для совместного обсуждения вопросов воспитания, образования, психологии, детского права, а также представителей органов власти, бизнеса, СМИ, детских общественных организаций.

На идею проведения первого в России «Спонтанного мюзикла» организаторов вдохновил опыт американского коллектива ImprovEverywhere, устроившего шоу Gotta share на конференции GEL в Нью-Йорке.

На видеоролике справа вы можете увидеть, как это было, а придя завтра в Happylon – как это получится у петербургских организаторов.

Видео: youtube.ru.

   

Танцующие инвалиды на колясках

3 сентября и 4 сентября, Университет имени П. Ф. Лесгафта (ул. Декабристов д.35)

В зале Манежа университета физической культуры в выходные пройдет международный конкурс по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов».

Это официально утвержденный Международным Паралимпийским Комитетом, российским министерством спорта и правительством Петербурга рейтинговый турнир мировой серии по спортивным танцам на колясках.

Автор идеи турнира и наградного Кубка соревнований - петербургский спортивный клуб «Танец на колесах», который первым в России начал развивать танцы на инвалидных колясках как метод всесторонней реабилитации инвалидов-колясочников.

В конкурсе примут участие спортсмены из Австрии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Гонконга, Израиля, Испании, Казахстана, Кореи, Мальты, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Украины и других стран, а также танцевальные пары и ансамбли из разных регионов России.

Всего будет разыграно 16 комплектов медалей. Помимо ставших привычными номинаций «КОМБИ» (один из партнеров в коляске, второй стоячий), «ДУО» (оба в колясках), «АНСАМБЛЬ» (группа от 3 до 16 человек) и «СИНГЛ» (одиночное выступление), танцоры будут участвовать и в командных соревнованиях, за победу в которых получат главный приз – Кубок.

В субботу пройдут командные соревнования, а в воскресенье – соревнования в личном зачете.

Подробности можно узнать здесь.


Фото: Юлия Корсакова, специально для MR7, фото из архива.

Пони и кони

4 сентября, 11:00 – 20:00, Ленинградский зоопарк (Александровский парк, 1)

В зоопарке в воскресенье состоится традиционное мероприятие «Пони и кони».

С полудня до 14:00 в экзотариуме будут проходить экологические игры «Эх! Прокачу», а в это же время на площади у круга катания можно будет покормить лошадей и пони овощными салатиками.

Здесь же, у круга катания, в 12:30 специалисты зоопарка дадут мастер-класс по уходу за пони и лошадьми, в 13:30 желающих поведут на бесплатную экскурсию по зоопарку «Зачем нужны копыта?», а в 15:00 покажут конное шоу с полетами хищных птиц.

Также в течение дня, за отдельную плату, можно будет покататься на верблюде, лошади, пони или осле.


Фото: spbzoo.ru.

Цены на билеты в зоопарк можно узнать здесь, телефон для справок: (812) 232-82-60.

Любители классики

4 сентября, 12:00, Картинный зал Витебского вокзала (Загородный пр., 52)
4 сентября, 14:00, Румянцевский сад

Очередные бесплатные концерты классики пройдут в воскресенье. В 12:00 в Картинном зале Витебского вокзала состоится открытие сезона в рамках проекта «Цикл еженедельных общедоступных концертов «Музыкальный вокзал».

А в Румянцевском саду в 14:00 пройдет концерт хоровой музыки в рамках проекта комитета по культуре «Культура рядом».

Добрые художники

4 сентября, 13:00 – 16:00, остров Новая Голландия

Оригинальная благотворительная акция «Добрый дом» в поддержку детей с ограниченными возможностями пройдет на зеленой лужайке Новой Голландии, в ней примут участие самые известные художники Петербурга.

На газоне в центре острова вырастет огромный город из белых картонных домиков, каждый из которых к концу дня обретет свой уникальный и неповторимый дизайн. Над созданием каждого дизайна будут трудиться художники вместе с подопечными благотворительной организации «Шаг навстречу» - воспитанниками павловского Дома-интерната № 4 для детей с особенностями развития.

Во время акции каждый посетитель Новой Голландии сможет создать свой «добрый дом», а также приобрести любой другой домик авторства известного мастера.

Гостей также ожидает благотворительная ярмарка, где можно будет купить разноцветные эко-сумки, зонты, открытки и прочие сувениры, выполненные руками «особых» детей.

Все вырученные на мероприятии средства будут перечислены детскому дому.

Подробнее об акции можно узнать здесь, здесь, а также по телефону: 323-90-55.

Вход на остров – свободный. Фото: vdomedom.com.

Итальянские виртуозы

4 сентября, 19:00, Царскосельская гимназия имени А. Ахматовой (Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 17)

В Пушкине в воскресенье начнется III Международный музыкальный фестиваль «Царскосельский дивертисмент», в котором примут участие выдающиеся музыканты со всего мира.

Праздник классической музыки продлится до 14 сентября, а в воскресенье Дивертисмент откроют «Романтически мечты» от итальянских виртуозов Луиджи Санто (труба) и Даниэлы Джентиле (фортепьяно), сыгранные в Царскосельской гимназии искусств, бывшей Женской Мариинской гимназии.

Благодарные потомки

3 сентября, 14:00, Театр музыкальной комедии (Итальянская ул., д.13)
4 сентября, 12:30, ГМА имени адмирала С.О.Макарова (Большой Смоленский пр., д.36)
4 сентября, 16:00, ледокол «Красин» (набережная Лейтенанта Шмидта, 23 линия В.О.)
3 и 4 сентября, новое здание Центрального военно-морского музея (пл. Труда, д. 5)

В эти дни в Петербурге проходят памятные, юбилейные, культурные и научные мероприятия, посвященные 70-летию прихода в Россию конвоя «Дервиш».

Первый союзный Конвой под кодовым наименованием «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Это событие явилось прологом к началу уникальной в истории операции, продолжительностью более четырех лет, участниками которой стали тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков.

В памятной акции «Дервиш-2011» принимают участие представители общественной организации «Полярный конвой», ветераны-блокадники, ветераны Северных конвоев из Великобритании и США, представители дипломатических миссий стран – участников антигитлеровский коалиции в годы Второй мировой войны.

В субботу в 14:00 в Театре музыкальной комедии пройдет концертная программа, посвященная 70-летию прихода в Россию конвоя «Дервиш».

В воскресенье в 12:30 в сквере перед корпусом Морского колледжа «Макаровки» пройдёт торжественная церемония установки закладного камня «Памяти моряков полярных конвоев» на месте будущего памятника участникам полярных конвоев.

В тот же день в 16:00 в составе экспозиции ледокола «Красин», филиала Музея Мирового океана, откроется выставка «Дервиш – 2011».

Интересующиеся историей могут также посетить только что открытую выставку «Полярные конвои» в новом здании Центрального военно-морского музея на территории бывших Крюковских казарм.

Фото: arhcity.ru.

share
print