Новости

Завтра петербургские мусульмане будут отмечать Ураза-байрам

Праздник венчает священный месяц Рамадан, начавшийся 1 августа, для многих мусульман этот день будет не рабочим.

У Соборной мечети соберется 70 тысяч прихожан, а к джума-мечети на улице Репищева, 1 придут около 20 тысяч прихожан, сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Камиль Исляев. Праздник Ураза-байрам венчает священный месяц Рамадан, начавшийся 1 августа.

В течение месяца, в который согласно учению мусульман, была ниспослана священная книга Коран, истовые верующие держали строгий пост – и принимали пищу только после захода солнца.

Для петербургских мусульман пост был особенно тяжел, т.к. летом у нас короткие ночи (например, 1 августа в 1-й день Рамадана необходимо было соблюдать пост с 03 часов 30 минут утра до 22 часов 33 минут вечера, т.е. 19 часов не пить, не есть, не курить, не принимать лекарства). Если верующий не может соблюдать пост (болен или находится в командировке), то обязан принять ограничения в иной день или накормить другого человека на коллективных разговениях в мечети. Если мусульманин не постится без уважительной причины, за один день пропущенного поста, он обязан поститься 60 дней.

По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман Камиля Исляева, в пост не менялся график работы кафе и магазинов, но в семьях мусульман к ифтару (вечернему разговению) женщины готовили самые вкусные и изысканные блюда.

Производители халяльных мясных продуктов признаются, что для них Рамадан, как декабрь для христиан - месяц год кормит. Поскольку днем есть нельзя, ночью мусульмане стараются поесть, как можно плотнее, «с запасом». Ближе к Ураза-байрам производство халяльных мясных продуктов вырастает чуть не вдвое.

По данным Духовного управления мусульман Петербурга, в Северной столице исповедают ислам около 600 тысяч человек (включая трудовых мигрантов).
 

share
print