Новости

На акции националистов в Петербурге задержаны 20 человек

В минувший четверг националистически настроенные молодые люди в Московском районе Петербурга пытались устроить несанкционированную акцию, посвященную убийству студента Ивана Агафонова в Москве. Полиция задержала 20 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 25 августа возле станции метро «Московская» состоялась попытка проведения "несанкционированного пикета".

По данным полиции, были вывешены два флага и зажжено несколько фальшфейеров.

Задержаны 20 человек. На них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Напомним, вчера около шести часов вечера у станции метро "Московская" примерно в 18:00 собрались около 40 молодых людей, которые пытались устроить акцию памяти студента Ивана Агафонова, которого убил в Москве дагестанец Расул Мирзаев.

Участники акции пошли в сторону Ленинского проспекта, развернули имперские стяги, зажгли фаера и стали скандировать лозунги: "Русские, вперед", "Убийца должен сидеть" и другие.

Как только они перешли Ленинский проспект и пытались идти дальше по Московскому проспекту, появились полицейские. Примерно половину участников акции задержали, остальные разбежались.

В Москве ночью 15 августа у клуба "Гараж" между 19-летним Иваном Агафоновым и 25-летним Расулом Мирзаевым произошел конфликт, по некоторым данным, из-за того, что Агафонов проявлял активное внимание к девушке Мирзаева.

Расул Мирзаев, по версии следствия, ударил оппонента один раз левой рукой в голову. Потерпевший через несколько дней умер в больнице.

По предварительным данным, он получил серьезную черепно-мозговую травму, когда ударился головой о землю при падении от удара.

Расул Мирзаев по прозвищу "Черный Тигр" - чемпион по боевому самбо и участник боев смешанного стиля. Он сам пришел к следователю.

Сначала районный суд постановил отпустить его под залог, но Мосгорсуд отклонил это решение как необоснованное и избрал мерой пресечения заключение под стражу.

share
print