Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 20 и 21 августа 2011 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 20 и 21 августа, петербуржцы будут делать зарядку на Дворцовой, смотреть мультики днем и ночью, петь по-итальянски, затариваться белорусскими продуктами, беззвучно танцевать и наблюдать, как снимают кино про Чкалова.

На разных площадках города соберутся:

Любители граффити и хип-хопа

Ночь с 19 на 20 августа, 1:30 – 4:30, Дворцовый мост

Кульминацией проходящего в Петербурге арт-форума «Петербургские граффити-2011» станет ночной показ на разведенном крыле Дворцового моста анимационных фильмов, основанных на граффити и стрит-арте. Любоваться ими можно будет со стороны Эрмитажа.


Фото: true-style.ru.

У свода моста пройдет концерт российских звезд хип-хопа в поддержку российского street-art’а - на сцене выступят Krec, «Битбокс», «Т9».

Физкультурники

20 августа, 9:00, Дворцовая площадь

Субботнее утро начнется с бодрящей утренней зарадки, которую проведут на Дворцовой площади активисты общественного движения «Энергия жизни» и художественной галереи Алексея Сергиенко.

Целью мероприятия будет пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом.

Во время проведения зарядки будут анонсироваться утренние зарядки, идущие на других площадках города по утрам в ежедневном формате.

Как рассказал MR7 председатель движения «Энергия жизни» Виктор Андронов, зарядка продлится 30 - 50 минут, сколько пожелают сами участники.

У всех будет возможность поделиться опытом и показать другим свои любимые упражнения, принесшие пользу.

Среди прочих делиться опытом будут йоги и акробаты, а еще будет веселье с подкидыванием «в космос» и другие развлечения.

Пришедшие смогут получить подробную информацию об утренних зарядках, которые регулярно проводятся на других площадках города по утрам.

Фото: vkontakte.ru/powerlife.

Экстремалы-урбанисты

20 августа, 12:00, СКК «Петербургский» (проспект Юрия Гагарина, д. 8)

В субботу территория вокруг Петербургского СКК станет площадкой ежегодного молодежного фестиваля уличной культуры SNICKERS URБАNиЯ 2011.

Фестиваль пройдет в 11-й раз. Представители урбан-культуры продемонстрируют свои достижения в различных видах уличной активности.

Амплитудные вылеты скейтеров, бэк-флипы от бэ-эм-иксеров, речитативная битва в зоне фристайла и полеты трейсеров в паркур-парке - все это будет оформлено уличными художниками–граффитистами и озвучено питерскими победителями музыкального конкурса Urban sound.


Фото: vkontakte.ru/snickers_urbania_spb

Гостей фестиваля ждет шоу от про-райдеров международного класса по всем урбан-дисциплинам, а под вечер на главную сцену выйдут хэдлайнеры фестиваля группа «7000 баксов».

Вход свободный. Подробности – на официальном сайте фестиваля, а также «ВКонтакте», Facebook и Twitter.

 

Девочки-хоккеистки

20 и 21 августа, 10:00 – 15:00 улица Коммуны, 39

Петербург впервые принимает всероссийский детский фестиваль хоккея на траве «Питер-2011».

С 19 по 21 августа команды девчонок 2000 года рождения и младше из Москвы, Московской области, Перми, Барнаула и Санкт-Петербурга борются за звание сильнейшей сборной на стадионе петербургского Центра хоккея на траве, расположенного на улице Коммуны, 39.

Наш город представляет команда «Метростроечка» – «младшая сестра» питерского клуба мастеров «Метрострой».

Петербуржцев приглашают поболеть.

Фото: field-hockey.ru.

Волейболисты-пляжники

20 августа, 14:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга

На пляже Парка 300-летия Санкт-Петербурга в субботу пройдет Турнир выходного дня по пляжному волейболу среди жителей Приморского района.

Приглашаются все желающие.

Стрельнинцы

20 августа, 10:00, Стрельна

511-й День рождения старейшего пригорода Петербурга – Стрельны – пройдет в субботу в Орловском парке на берегу живописной реки Стрелки.

Утром, в 10:00, на улице Вокзальной состоится торжественное открытие футбольной площадки. Там же сразятся команды, вышедшие в финал игры на Кубок Муниципального образования Стрельны.

Для любителей интеллектуальных сражений с 11:00 в галерее Львовского дворца пройдет шахматный турнир, в котором примут участие все желающие.

В полдень у Поклонного креста на Больничной горке (Путевой дворец Петра I) настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке о. Алексий Кольцов отслужит Молебен о духовном благоустройстве поселка Стрельна.


Железнодорожная станция «Стрельна», XIX век. Фото: mo-strelna.ru.

Но основные гулянья развернутся на территории Орловского парка. Всех пришедших на праздник ждут сюрпризы и подарки, а также большая концертная программа с участием групп «Дискомафия» и «Марсель», певицы Марии Капура и других популярных исполнителей.

Для взрослых и детей будут работать шесть развлекательных зон: на фольклорной площадке «Город мастеров» пройдут мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, травоплетению, хороводы.

В зоне «Стрельнинские ремесла» научат плетению из лозы, ковке металла. Балаганный театр «Средневековье» покажет представление, а рыцари позабавят стрельбой из лука и поединками на мечах.

С 14:00 до 16:00 часов пожарные-спасатели проведут викторины и конкурсы для детей и, наконец, в городке интерактивных игр ждет обширная спортивно-развлекательная программа.

Официальное открытие праздника состоится в 15:00.

Вечером, с 21:00 до 22:50 будет дискотека, а сразу по ее окончании небо над Орловским парком украсит праздничный фейерверк.

Барды и народные умельцы

20 и 21 августа, 12:00 – 19:00, Суздальские озера

На территории оздоровительного центра на Никольской улице, 13 в выходные будет проходить фестиваль «Город мастеров», посвященный Яблочному спасу.

В программе – конкурсы «Бардовская песня», «Авторские стихи», выступление с помощью телемоста Россия-Белоруссия певицы Натальи Сорокиной, а также ярмарка народных умельцев.

В воскресенье в полдень состоится бардовский гала-концерт.

Вход на фестиваль бесплатный.

Артисты на воде

20 и 21 августа, «Ленэкспо» (Большой пр. В.О. 103)

В Петербурге в эти дни (с 18 по 22 августа) проходит I Международный фестиваль музыкальных, визуальных и движенческих театров и уличного циркового перформанса на воде Debarcader.

В акватории выставочного комплекса «Ленэкспо» установлена железобетонная сцена, служащая дебаркадером. Артисты добираются к сцене по плотам, а «зрительный зал» располагается на стоящей напротив подводной лодке «Народоволец», сообщает портал Spbin.ru.

На фестивале можно увидеть и услышать произведения Давида Голощекина и Габриэла Бергалло, Театра Post, Адмиралтейского Военно-морского оркестра, школы эксремального спорта, Васи Васина (группа «Кирпичи»), грузинского ансамбля «Иверия» и актера и режиссера Джулиано Ди Капуа, который является организатором акции.

Субботний день третьего дня фестиваля будет отдан на растерзание детям. В 15:00 для них пройдет интерактивная, развлекательная программа «Пиратские приключения с дядушкой Джо», в 16:00 - спектакль «Золотая рыбка», с 17:00 до 19:00 – специальная программа «Школы Экстремального Спорта».

Вечером, на закате в водах Финского залива взрослые смогут послушать фортепьянный синтез 19-го и 21-го веков в произведении и исполнении Полины Фрадкиной «Шопен – Антишопен», а потом звуки танго из оперы «Мария де Буэнос-Айрес» превратят северный петербургский берег в жаркие пляжи аргентинского де ля Плата, обещает сайт организаторов, «Театро Ди Капуа».

Всю ночь с субботы на воскресенье на дебаркадере будут звучать стихи современных поэтов в сопровождении звука и света немецких огнеметов арт-группировки Pyrofoniker.

Дневную часть последнего воскресного фестивального дня в 16:00 откроют молодые модельеры, расхаживающие по дебаркадеру вокруг волн залива, и концерты электронной музыки. В 19:00 на сцену выйдет звезда аргентинской танго-опериты Габриэлла Бергалло в сопровождении легендарного петербургского джазмена Давида Голощекина.

Затем Лидия Копина станцует пластический моно-спектакль Settimana, после которого на сцене будет показан Крепостной балет в постановке «Все в сад».

Апофеозом фестиваля в 22:00 станет раскаленная бронзовая фигура Али Феофиловой-Фетинг, поддержанная огнем арт-группировки Pyrofoniker в сопровождении грузинского Ансамбля «Иверия».

Вход на фестиваль – платный, билеты стоят от 500 до 2000 рублей. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Фото: teatrodicapua.com.

Поющие по-итальянски

20 августа, 15:00, Муринский парк
21 августа, 14:00, Румянцевский сад

В рамках городской программы «Культура рядом» в выходные петербуржцев побалуют двумя бесплатными концертами итальянской песни, которые пройдут в Муринском парке (в субботу) и в Румянцевском саду (в воскресенье).

Уникальная акция «Культура рядом» реализуется Центром поддержки культурных инициатив при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Это уникальная творческая акция, не имеющая аналогов в России. В ее рамках во всех районах города проходят концерты с участием ведущих солистов музыкальных театров и солистов-инструменталистов Петербурга и Москвы

Любители короткометражек и мультиков

20 и 21 августа, пляж Петропавловской крепости

VII Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Open cinema - open-air начнется в эти выходные на пляже Петропавловской крепости.

Уникальный киномарафон, сопровождающийся перформансами, кинопоказами и выступлениями музыкальных коллективов, продлится до 28 августа и станет местом встречи творческих идей кинематографистов, работающих в России, странах Азии, Западной Европы, Скандинавии, на Балканах и в Латинской Америке.


Фото: opencinemafest.ru.

В субботу пришедшие на фестиваль, помимо open-air-марафона короткометражных фильмов смогут насладиться музыкально-оптическим представлением AEROKRAFT.

А в воскресенье состоится рекордный по продолжительности анимационный нон-стоп показа. Также в программе феерический перформанс «Границы купания» от POEMA Theatre и «Океан мультфильмов» для детей и взрослых.

Подробности о фестивале, его расписание и список фильмов-участников можно найти здесь и здесь.

Вход на фестиваль платный - билеты на пляж Петропавловки в эти дни будут стоить 500 рублей.

Летающие мотоциклисты

20 августа, 18:00, Петербургский СКК

Арена Петербургского СКК в субботу взорвется от рева мотоциклов. Лучшие райдеры мира покажут, что такое настоящий мотофристайл FMX на беспрецедентном шоу «PilotMoto – Высшй пилотаж».

В красочном экстремальном шоу, сопровождаемом световыми эффектами, музыкой и фейерверками выступят чемпионы Европы и мира по мотофристайлу.

Мотофристайл –молодой и активно развивающийся вид мотоспорта, представляющий собой различные головокружительные трюки, совершаемые мотоциклистами на большой высоте. В зависимости от трамплина длина прыжка мотофристайлера может доходить до 50 метров.

Фото: spbckk.ru.

Вход на шоу – по билетам, цена которых варьируется от 700 до 8 тысяч рублей.


Фото предоставлено организаторами шоу.

Тихие танцоры

 20 августа, 19:00, музей и галереи современного искусства ЭРАРТА (29-я линия В.О., 2)

Музей ЭРАРТА приглашает в субботу на премьеру проекта Silent Disco или «Тихотанцы»
в Петербурге.

Это будет танцевальная вечеринка с хорошей музыкой, которую можно будет услышать только в наушниках. Те, кому наушники не достанутся, смогут понаблюдать за происходящим, что уже само по себе будет очень интересно, обещают организаторы.

Премьера пройдет в Большом зале. Вход платный, цена билета 300 рублей.


Фото: wikimedia.org.

Веселые семьи

21 августа, 12:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Жителей Приморского района и всех петербуржцев приглашают принять участие в воскресном уличном гулянии «Всей семьей на выходной», которое пройдет на Аллее журналистов Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Белорусы

20 и 21 августа, Соляной переулок

В Соляном переулке в эти дни проходит выставка-ярмарка промышленных и продовольственных товаров производителей Республики Беларусь.

Здесь можно купить без наценок лучшие белорусские товары: продукты мясной отрасли и пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи, «закрутки»- консервы, трикотаж, лен, сувениры.
 

Юнтоловцы

21 августа, 16:00, у входа в Юнтоловский лесопарк

Активисты общественного движения «Сохраним Юнтолово» призывают всех жителей Петербурга присоединиться к митингу, который пройдет воскресным вечером у входа в Юнтоловский лесопарк.

На митинге будет обсуждаться, как с помощью территориального общественного самоуправления остановить застройку популярного места отдыха

В частности активисты-юнтоловцы выступают за проведение тщательной социально-экономической, экологической и правовой оценки ситуации, связанной с осуществлением международных мега-проектов «ЗСД», «Зоопарк» в Юнтолово и высотного бизнес-центра в устье Лахтинского разлива.

Фото: untolovka.narod.ru.

Музыканты и поэты

21 августа, 17:00, Сестрорецк, кинотеатр «Курортный» (пл. Свободы, 1)

В Сестрорецке в воскресенье торжественно откроется Летний международный музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга».

Фестиваль представит зрителям восемь концертных программ, участие в которых примут более 30 ведущих музыкантов России и Финляндии. В течение недели в поселках Курортного района (Сестрорецке, Репино, Комарово, Выборге) будут читать стихи и играть классическую музыку.

А в день открытия фестиваля в сестрорецком кинотеатре «Курортный» пройдет концерт «Музыкант играл…», на котором известные российские музыканты и молодой квартет Norda Stelo из Финляндии исполнят произведения Чайковского, Сибелиуса, Шостаковича, Кузмина, Шварца, Шапорина, Таривердиева, Десятникова и Макконена.

Вход на концерт свободный.

Полную программу фестиваля «В сторону Выборга» можно увидеть здесь.

Фото:instfin.ru.

Киношники

21 августа, 6:00 – 15:00, набережная канала Грибоедова,
15:00 – 19:00, набережная набережная Мойки

В воскресенье и понедельник на петербургских реках и каналах будут снимать фильм «Чкалов», посвященный знаменитому советскому летчику-испытателю. Режиссер фильма – Игорь Зайцев.

Наблюдать за съемками можно будет в воскресенье на канале Грибоедова от Львиного пешеходного моста до Харламова моста, а также на Мойке от Фонарного до Поцелуева моста, а рано утром в понедельник (с 7:00 до 10:00) - на Зимней канавке от Эрмитажного до 2-го Зимнего моста, сообщает ИА «Росбалт».

Кроме того, в фильме будет показан знаменитый пролет комбрига под Троицким мостом. Подвиг Валерия Чкалова кинематографисты воспроизведут с помощью компьютерных технологий, но съемки возле Троицкого моста также будут вестись, правда, не известно, когда именно.

Фото: ru.wikipedia.org.

share
print