Новости

Жителей Уткиной Заводи пугает стая бездомных собак

В тихом местечке Невского района под названием Уткина Заводь есть большая проблема - стая бездомных собак, они облюбовали детскую площадку возле школы, а по вечерам пугают жителей микрорайону громким лаем.

Уткина Заводь - место тихое, на окраине, оно отделено от шумного центра несколькими заводами и Правобережной ТЭЦ. Здесь вроде бы есть «почти все», но до ближайшей аптеки путь не близкий, а в магазинах – только товары первой необходимости. Жизнь в Уткиной заводи течет по-тихому, «по своему».

Большая проблема в этом тихом месте - бездомные собаки. Их целая стая, примерно 15 - 17 особей. Всех пересчитать трудно, так как они разделены на несколько маленьких стай и рассредоточены по всей Заводи.

Основная часть животных базируется на детской площадке прямо возле школы № 39. А там и малыши играют, и дети постарше в школу ходят.

Некоторые собаки живут на футбольном поле, захаживают и на территорию детского сада. Собаки бездомные - где хотят, там и спят. Как темнеет - стая начинает перемещаться по микрорайону, сопровождая свои прогулки громким заливистым лаем.

Страшно жить среди такого количества огромных бездомных собак. Гулять с детьми опасно, никогда не знаешь, что у этих собак на уме. К тому же они являются переносчиками различных заболеваний. И владельцы домашних собак страдают - иногда к подъезду не подойти со своей собакой, так как бездомные уже заняли там «пост».

Программа стерилизации, которая действует в Петербурге, в нашей Заводи не очень актуальна, так как она направлена в первую очередь на стерилизацию сук, а их в стае всего лишь две или три. Основную массу составляют кобели. За лето стая пополнилась взрослыми особями.

Очень хочется, чтобы на проблему обратили внимание до того, как случится трагедия.

share
print