Новости

Всю первую четверть школьники смогут учиться он-лайн

C 1 сентября на сайте InternetUrok.ru появятся видеоуроки по всем предметам с 5-го по 11-й класс, сообщил «МР» Павел Арсеньев, генеральный директор первой в России «он-лайн-школы».

Напомним, в 2010 году создатели портала univertv.ru, где выкладывались лекции для студентов, решили создать нечто подобное для школьников. Чтобы во время болезни или просто для повторения школьник мог посмотреть урок в сети, причем в исполнении лучших преподавателей страны.

«К концу 2011 года на сайте появятся абсолютно все уроки по стандартной программе с 5-го по 11-й класс» - говорит Павел.

Этим летом к съемкам привлекли Наталию Басовскую из Москвы, «Заслуженного профессора РГГУ», автора более 150 исторических работ, Георгия Вольфсона, учителя математики петербургской гимназии №261, победителя Всероссийского конкурса «Педагогический дебют», Ларису Пляскину, учителя географии высшей категории школы №6, лауреата конкурса «Учитель года» и других именитых педагогов.

А с 1 октября этого года создатели он-лайн-школы начнут конкурс на лучший видеоурок совместно с порталом Dnevnik.ru. В планах InternetUrok.ru –подготовка целых телепередач, как на канале Дискавери. Скажем, будет возможность тут же на сайте заполнять тесты по уроку.

Уже сейчас школьники могут в комментариях о чем-то спросить учителя и получить ответ. А в ходе самого видео-урока выплывают окна, кликая по которым можно что-то уточнить или вернуться к пройденному.

Также готовится пробная версия уникального приложения – в любом уголке мира учитель может назначить ребенку просмотр каких-то уроков, правда, если дети и учителя зарегистрированы на сайте. Ученик получит уведомление на личную почту.

А еще создатели портала в августе попросили родителей и ребят прислать самые острые вопросы…к психологу. 10 видеответов на самые актуальные вопросы также появятся в начале учебного года.

Сам ресурс бесплатный, создатели называют его некоммерческим, но, принимая во внимание его потенциал и источник (частный спонсор), можно предположить, что так будет не всегда.

Видео-уроки открыли для себя уже больше 700 тысяч пользователей открыли для себя видео-обучение. «Видео-уроки заменяют мне ужасного учителя по русскому!», «Я по этой штуке через класс перепрыгну!» - пишут благодарные школьники в отзывах.

«Мой сын сломал ногу и два месяца пробыл дома. Если бы не сайт, совсем бы запустил программу», - делится Марина Бабичева, мама старшеклассника. Уроки смотрят не только дети, но и родители, изрядно подзабывшие школьную программу. Скачивать уроки нельзя.

Уроки – хиты просмотров:

1 место: «Русь при Дмитрии Донском», 1059 просмотров;

2 место: «Закон Всемирного тяготения», 587 просмотров;

3 место: «Равномерное и неравномерное движение. Скорость», 509 просмотров;

4 место: «Уравнение теплового баланса», 399 просмотров;

5 место: «Свободное падение тел»,

332 просмотра.

share
print