Новости

Матвиенко хочет строже наказывать «несогласных»

Губернатор Валентина Матвиенко считает, что нужно увеличить штрафы за участие в несанкционированных акциях а также ввести арест на 15 суток за участие в таких мероприятиях

Сегодня в Смольном прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ на территории СЗФО.

В нем участвовали в том числе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
Матвиенко отметила, что с начала 2011 года в Петербурге количество преступлений экстремистской направленности уменьшилось в три раза по сравнению с 2009 годом.

Но при этом количество несогласованных массовых акций радикалов увеличилось в два раза.

По мнению губернатора Петербурга, текущее административное законодательство слишком мягкое по отношению к экстремистам. Поэтому следует внести поправки в законодательство – увеличить штраф за участие в несогласованных акциях до 50 тысяч рублей (сейчас – около 1000 рублей, - прим ред.), а также по мнению градоначальницы участников акций следует арестовывать на 15 суток.

Также она добавила, что экстремизм следует признать тяжкими преступлением, и на этом основании людям, осужденным по экстремистским статьям, запретить посещение каких либо мероприятий.

Количество экстремистских преступлений на территории Северо-Западного федерального округа в первом полугодии 2011 года увеличилось на 48,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совершено 40 преступлений этой категории. Такие данные привел на заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России и на территории Северо-Западного федерального округа заместитель полпреда президента РФ в СЗФО
 

share
print