Новости

Лидер таджикских мигрантов раскритиковал идею экзамена по русскому языку

Федеральная миграционная служба России сообщила о том, что при получении вида на жительство трудовые мигранты будут сдавать экзамен на знание русского языка. Председатель «Трудовых мигрантов Таджикистана» раскритиковал эту инициативу, полагая, что для «черновой» работы не обязательно владеть русским.

Федеральная миграционная служба сообщила, что при получении вида на жительство будут проверять знание русского языка. Как пояснила заместитель директора ФМС Екатерина Егорова, в ближайшее время для оценки потенциальных кандидатов могут ввести систему баллов, передает радиостанция «Русская служба новостей».

Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов в прямом эфире «РСН» заявил, что около 90% приезжающих на заработки в Россию не захотят платить за подобный экзамен.

По мнению Шарипова, Россия должна финансировать курсы обучения русскому языку в Таджикистане и других странах, но никаких экзаменов вводить не нужно.

Он предложил платить дополнительную заработную плату для учителей Таджикистана для подготовки мигрантов из российского бюджета: «В деревнях надо ввести обучение русскому языку. Надо вернуть назад учителей русского языка. Есть вопрос финансирования. В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства», - отметил лидер мигрантов.

По данным председателя движения «Таджикские трудовые мигранты», из сегодняшнего поколения трудовых мигрантов 90% не владеют русским языком, но проблемы в этом лидер мигрантов не видит: «Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик. Кто будет дороги убирать? Вы кому хуже делаете? В первую очередь, вы делаете хуже российскому народу», - прокомментировал Шарипов.


share
print