Истории

Веб-скульптуры, самовоспроизводящийся принтер и смерть через PowerPoint

В Петербурге на острове Новая Голландия 6 августа прошел первый пикник для поклонников технологических инноваций.

  •  IMG_0545[1].JPG
  •  IMG_0546[1].JPG
  •  IMG_0548[1].JPG
  •  IMG_0553[1].JPG
  •  IMG_0558[1].JPG
  •  IMG_0559[1].JPG
  •  IMG_0561[1].JPG
  •  IMG_0565[1].JPG
  •  IMG_0568[1].JPG
  •  IMG_0575[1].JPG

Geek-пикник (geek – англ. сленг – человек, очень увлеченный компьютерными технологиями) изначально заявлялся как опен-эйр для айтишников, однако привлек гораздо более широкую публику.

На протяжении почти всего дня перед входом в Новую Голландию выстраивалась 30-минутная очередь.


Пикник, расположившийся в нескольких белых тентах, начался с дискуссии о проблемах технологического кластера в Петербурге.
 

Чуть позже заработали стенды с изобретениями и развлечениями. Например, можно было предаться ностальгии и сыграть в популярную в 1990-х приставку Dendy.
 

Интерактивный стенд 2Nova позволял самому себя сфотографировать в нужный момент. Борис Филановский и Юрий Диденич представили музыку будущего, в создании которой принимали участие посетители пикника с помощью своих движений и голосов.
 

Помимо стендов наиболее интересной частью geek-пикника стала презентация хайтек стартапов и изобретений. На презентацию каждому выступающему отводилось не более 5 минут. Первыми выступали «Люди в городе».

Их проект связан с установкой в публичных местах интерактивных скульптур, оснащенных веб-камерой. С помощью таких скульптур можно было увидеть другие города и пообщаться с их жителями.

Алексей Баженов из Be-in.ru представил новое шоппинг-приложение, помогающее найти нужный предмет одежды и увидеть на карте города, где его можно купить.


Следующий докладчик, Виктор Бочаров рассказал о том, что такое лингвистические корпуса (коллекции сходных текстов) и призвал всех желающих присылать тексты, которые также могли бы стать объектом лингвистического анализа.


Евгений Баландин познакомил зрителей с Animating Touch – редактором для мобильных устройств на Android, благодаря которому любой cможет создавать короткие мультфильмы.


Денис Алексеев рассказал о 3D-принтере, установленном на стенде и вызвавшем большой интерес у публики. 3D-принтер способен изготавливать объемные детали из пластика и уже сейчас широко используется в промышленности.

В том числе, 3D принтер может «напечатать» и самого себя – как рассказал Денис Алексеев, если заниматься воспроизведением принтеров в качестве хобби по вечерам, на это уйдет 4-6 месяцев.

 

Свои разработки представили сотрудники CloudMach, 2Nova и Pr-App. Андрей Павлов из Молодежного инновационного совета рассказал, где может заработать продвинутый в IT подросток.

Денис Макеев напомнил о том, что такое «смерть через PowerPoint» (так в известной одноименном ролике обозначается проблема огромного количества делающихся каждый день невыносимо скучных презентаций) и представил разрабатываемую им программу для создания презентаций Shower.

Заключительным стало выступление Bodyknown, посвященное использованию 3D-моделирования в восстановительной хирургии.

Завершился пикник спортивной частью. В качестве спортивных снарядов для гиков предлагались одноколесные велосипеды, джамперы, фрисби и настольный теннис.

share
print