Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 6 и 7 августа 2011 года

В предстоящие выходные, 6 и 7 августа, петербуржцы смогут полюбоваться водной «Формулой будущего» на Чемпионате Мира и Европы по водно-моторному спорту, купить Флоксы, поболеть за яхтсменов на «Драконах», посетить байкерский фестиваль в Ольгино, порисовать котов и узнать о новых изобретениях.

Яхтсмены
6, 7 августа, на акватории Невской Губы Финского залива и на базе яхтенного порта «Геркулес»

С 3 августа здесь проходит открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Дракон»
В соревнованиях примут участие все сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В составе экипажей – гонщики из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Германии, Дании, Белоруссии и Украины.


«Драконам» принадлежит репутация элитарного класса европейских гоночных яхт. Сегодня владеть и управлять ими – символ престижа, знак стиля. Все современные «Драконы» – это штучное производство под заказ.
Организаторы планируют провести 7 гонок.

 

Любители Флоксов

6 августа, с 11:00 до 19:00, Ботанический сад, ул. Профессора Попова, д. 2

На выставке «Мир флоксов» представлены свыше 150 сортов флокса метельчатого, а также сопутствующие в цветниках растения. Во время работы выставки понравившиеся флоксы можно купить.

 

Чемпионы в Пушкине

6 августа с 7:30 до 15:00, 7 августа с 9:00 до 18:00, Большой пруд Екатерининского парка музея-заповедника «Царское село».

С 4 августа здесь проходит XII чемпионат мира и XI чемпионат Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». Участие в заездах принимают молодые спортсмены в возрасте от 8 до 18 лет, которые состязаются в пяти возрастных классах.

 

Специально для этих соревнований была изобретена трасса нового типа – параллельный слалом.
Среди российских пилотов «Формулы будущего» - 10 чемпионов Европы и 7 чемпионов мира.

 

Для участия в чемпионате-2011 подали заявки команды: Германии, Польши, Италии и сборная России, ставшая чемпионом мира и Европы в 2009 году. Ожидается участие Белоруссии, Латвии и других команд.

 

 

Байкеры

6 августа, с 12:00, Ольгино

На территории отеля «Ольгино» пройдет самое крупное и представительное мотоциклетное мероприятие на Северо-Западе - XIII Международный фестиваль байкеров.


В программу фестиваля входят показательные выступления мото-каскадеров и средневековых рыцарей, лазерное и дымовое шоу, ярмарка мото-техники и аксессуаров, байкерские состязания, зрительские конкурсы, билетная лотерея, большой рок-концерт, фейерверк, рок-дискотека.


 


 

 

 

 

 

Поклонники Блока
 

7 августа, 11.00 -18:00, Музей-квартира Александра Блока - ул. Декабристов, 57, Смоленское кладбище, Литераторские мостки

До шести вечера пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти Александра Блока.

11:00 - минута памяти в квартире поэта (ул. Декабристов, 57);

12:00 – посещение Смоленского кладбища, где был похоронен Александр Блок 10 августа 1921 года. Встреча у Главных ворот Смоленского кладбища (Камская ул., 3);

13:00 - панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище;

15:30 - посещение могилы поэта на Литераторских мостках Волкова кладбища;

18:00 - литературно-музыкальный вечер в Музее-квартире Александра Блока. Стихи А. Блока и Г. Иванова прочтет заслуженный артист России Виталий Гордиенко. Вход свободный.

С 11:00 до 17:00 можно будет посетить Музей-квартиру Александра Блока по входному билету и в залах литературной экспозиции послушать записи романсов на стихи А. Блока в исполнении Валерия Агафонова, Олега Погудина, Дмитрия Хворостовского.

Джазмены

6-7 августа, 15:00, 14:00, Зеленогорский парк культуры и отдыха, Румянцевский сад

В субботу концерт «Джаз на воздухе» пройдет в рамках программы «Культура рядом» в Зеленгорском парке культуры и отдыха.

На следующий день в 14:00 про концерт продолжится в Румянцевском саду.


 

 

 

Патриоты

6 августа, 13:00, Муринский парк, в районе пересечения пр. Культуры и пр. Луначарского

Военно-патриотическая акция «День миротворца» приурочена к началу вооруженного конфликта в Осетии 8 августа 2008 года. Акция организована молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В этот день пройдет чествование героев миротворческих миссий на Балканах, в Южной Осетии и Абхазии, показательные выступления воспитанников военно-патриотических клубов города, реконструкция боя российских миротворцев с боевиками и наемниками, выставка макетов оружия современной Российской Армии.

 

Музыканты

6 августа в 13.00, летняя эстрада парка Сосновка

Здесь пройдет общедоступный концерт «В городском саду» в рамках городской программы «Культура рядом».


Городошники

6 августа, 10:00, награждения в 14:00, стадион «Кировец» (Перекопская ул., 6/8)

На стадионе «Кировец» (Перекопская ул., 6/8) в рамках чемпионата мира по городошному спорту состоятся соревнования по финским городкам.


Железнодорожники

6 августа, музей Октябрьской железной дороги, набережная Обводного канала, д. 114 (территория бывшего Варшавского вокзала).

В программе - экскурсии по музею с посещением вагона-музея, демонстрация работы паровоза, открытый доступ в предтечу «Сапсана» - электропоезд ЭР200.                             

Внутри вагонов ЭР200 планируется демонстрация фильмов железнодорожно-исторической тематики.

 

Для школьников будет проводиться конкурс рисунков на асфальте, а также викторина «Что ты знаешь о железнодорожном транспорте?». У посетителей будет возможность сфотографироваться в железнодорожных костюмах разных эпох под живую музыку джазового оркестра.

 

 

 

 

Благотворители

6 и 7 августа, 14:00, Открытый парк аттракционов «Планета Лета» в Южно-Приморском парке, угол ул. Доблести и Петергофского шоссе.

Мероприятие организовано для благотворительно фонда «Надежда», занимающегося помощью детям с врожденным пороком сердца.

Цель мероприятия: привлечь внимание к проблемам детей с сердечной патологией, оказать реальную помощь детям находящимся в кардиологическом отделении Детской городской больницы №1.

Это праздник, объединяющий горожан, направленный на проявление открытости и доверия, толерантности и доброты. Гости смогут насладиться выступлением артистов и музыкальных коллективов, а так же сделать то, так важно - помочь тем, кому это нужно больше всего!


 

 

Котохудожники

6 августа, 12:00, 18:00, 7 августа 12:00, 18:00, Музей кошки – Всеволожск, Колтушское шоссе, 214

В арт-пикнике примут участие ведущие кото-художники Петербурга - В.Румянцев, В.Таиров, Т.Родионова, Т. Петрова, А.Соколовская, Л.Яваева, Т.Капустина, Н.Тыркова и многие другие. Прямо на глазах посетителей будут создаваться новые экспонаты Музея.

В эти дни музей также ждет друзей и почитатели кошки с подарками, которые пополнят кото-коллекцию. Взамен музей обещает бесплатную экскурсию и чаепитие.

В рамках праздника open-air (прямо на площадке перед музеем) пройдут сеансы Игротеки. «Дикие джунгли», «Коридор», «Диксит», «Кварто», «Квиксо», «Барабашка» и другие игры.

Киноманы

XIX Фестиваль российского кино «Окно в Европу»
7 августа, 10:00, 8 августа, 10:00, 9 августа, 10:00, 10 августа, 10:00, 11 августа, 10:00, 12 августа, 10:00, 13 августа,10:00, Киноцентр Выборг Палас – Ленинградская область, г. Выборг, ул.Крепостная д.25

XIX Фестиваль Российского кино «Окно в Европу» проходит в Выборге с 7 по 14 августа. http://www.okno-filmfest.ru/
В расписании фестиваля три конкурсные программы, гала-показы, спецпоказы, но самое главное – мероприятия, направленные на сближение всех звеньев российской киноиндустрии: круглые столы, мастер-классы, форум дистрибьютеров и прокатчиков.
Классики
Летние концерты «Звучала музыка в саду»
7 августа, 13:00, ГМЗ «Гатчина», Гатчина, Красноармейский пр., 1
7 августа - «Струнные квартеты А.Бородина и Н. Римского-Корсакова».
Каждую неделю с 17 июля в Собственном садике Гатчинского дворца с 13:00 до 15:00 будут проходить концерты живой музыки в исполнении артистов ГКФУ «Петербург-концерт»:


Авиаторы

6-7 августа, Аэродром Пушкин - Петербургский авиасалон,

В честь 100-летия «Царскосельской авиационной недели» проводится авиасалон «Петербургский авиасалон. Пушкин 2011»
Вместительность аэродрома Пушкин позволяет разместить на статических стоянках не менее 120–150 самолетов и вертолетов, плюс к этому в закрытой зоне размещаются пилотажные группы, участвующие в летной программе.

На выставке будут представлены и авиапредприятия, выполняющие авиационные работы и частные эксплуатанты, историческая часть будет представлена Музеями авиации и летающими ретро-самолетами.


Модники

6, 7 августа, Конюшенный корпус ЦПКиО им. С.М. Кирова, Елагин остров

Открывается выставка «Ленинградские моды 1960-70х». Экспозиция предлагает познакомиться с образом топ-модели и модными трендами Ленинграда тех времен.

Главным объектом модной фотографии, во все времена, остается модель, женщина. Культура дизайнерского платья, профессионализм манекенщиц, талант фотографов, следование основным европейским тенденциям тех лет – все это визитная карточка ленинградской модной индустрии.

Представленные на выставке фотографии – взяты из личных архивов ведущих манекенщиц 60-70-х годов. Основу экспозиции составляют фотографии из коллекции Евгении Хартлебен-Куракиной, манекенщицы легендарного Ленинградского Дома моделей. Выставка не только воссоздает атмосферу города тех лет, но и показывает корни петербургского стиля - «интеллигентной роскоши», над которым время не властно.

Выставка продлится до 31 августа.

Вход – 50 рублей.


Гиревики и пляжники

6 августа, 14:00, пляж Орловского карьера

Накануне Дня физкультурника Центр спорта Приморского района организует соревнования по гиревому спорту и пляжному волейболу.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие.
Гиревики будут поднимать гирю весом 16 кг.

 

Изобретатели

6 августа, 12:00 - 21:00, Geek Picnic

На Новой Голландии пройдет пикник молодых разработчиков разных устройств. Будут представлены мультипликационный редактор для сенсорных экранов, робот Lego MindStorm, робот R1D1, экзоскелет, компьютер серии One Lap Top Per Child, пневмобиль, 3D принтер, iPad/iPhone оркестр, измеритель аплодисментов «Воплемер», а также игровые приставки XBOX, Dendy и Microsoft Kinect.

Пикник позволит посмотреть и попробовать в деле новые разработки и необычные устройства. В рамках импровизированной выставки будут представлены мультипликационный редактор для сенсорных экранов, робот Lego MindStorm, робот R1D1, экзоскелет, компьютер серии One Lap Top Per Child, пневмобиль, 3D принтер, iPad/iPhone оркестр, измеритель аплодисментов «Воплемер», а также игровые приставки XBOX, Dendy и Microsoft Kinect.

На центральной сцене будут идти пятиминутные выступления о самых ярких разработках и проектах участников. В дополнение к докладам планируется круглый стол «Нужны ли кластеры в Петербурге, и если да — то какие?».

В спортивную программу входят мастер-классы по жонглированию, джоли-джампингу и катанию на одноколесном велосипеде. Пикник завершится костром, игрой во фрисби и волейбол.

Расписание пикника:

12:00 — 15:00 Круглый стол о технологическом кластере в Петербурге.
15:00 — 19:00 Работа выставочного тента.
15:00 — 17:00 Микро–доклады.
17:00 — 19:00 Демонстрация разработок и проектов участников выставки.
19:00 — 21:00 Спортивная часть: одноколесные велосипеды, жонглирование, джоли-джампинг, фрисби, волейбол, теннис. Self-made photo от Monochrome Loft.

 

 

 

 

 

share
print