Истории

Террористом, подкинувшим бомбу в детсад, оказался 26-летний безработный хулиган

Террористом, пытавшимся взорвать детей в дошкольном заведении в Комсомольске-на-Амуре, оказался местный безработный 26-летний житель Андрей Батурин.

  •  1_mchs_580.jpg
  •  2_mchs_580.jpg
  •  3_mchs_580.jpg
  •  4_mchs_580.jpg
  •  5_mchs_580.jpg

Напомним, сегодня утром в 7 часов 25 минут на веранде детского сада № 80, расположенного в городе Комсомольске-на-Амуре, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, сообщает Следственный комитет РФ.

Пострадала 5-летняя девочка. Она первая обнаружила странную коробку и, как сообщают другие СМИ, взяла ее в руки. Из коробки выкатился баллон и взорвался. Коробка со взрывным устройством была перевязана подарочной лентой. Мощность взрывного устройства составляла около 7 граммов в тротиловом эквиваленте.

С термическими ожогами глаз и груди пострадавшая была доставлена в больницу. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления задержан 26-летний местный житель, которого в прошлом неоднократно задерживали за хулиганские действия. Следователи приступили к его допросу. Вместе с тем, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения.

В квартире задержанного в настоящий момент проходит обыск.

По данным следствия, устройство, взорвавшееся в руках ребенка, сработало не полностью. Помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил, что самодельное взрывное устройство состояло из «празднично оформленной картонной коробки размером 10 на 10 см, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки», сообщает Newsru.com.

Руководство МВД России поручило подопечным обследовать все дошкольные и школьные учреждения на предмет безопасности в связи со взрывом в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-центр МВД.

Полиция обещает провести дополнительные мероприятия, в том числе по выявлению лиц, склонных к нарушению общественного порядка.

Расследование уголовного дела продолжается.
 

share
print