Новости

Теракт в детском саду: пострадал ребенок

В одном из детских садов города Комсомольск-на-Амуре сработало самодельное взрывное устройство, пострадала пятилетняя девочка. Возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, сегодня в Комсомольске-на-Амуре в 07:25 по местному времени на веранде детского сада № 80 произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

Пострадала пятилетняя девочка. Она госпитализирована с термическими ожогами глаз и груди.

По предварительным данным самодельное взрывное устройство представляло собой празднично оформленную картонную коробку размером 10 на 10 сантиметров, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки.

Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, пнула находку, из коробки выкатился баллон и взорвался.

Мощность взрывного устройства составляла около семи граммов в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело по  п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Ведется расследование, им совместно занимаются работники СК РФ, ФСБ и полиции.

Полиция приводит немного другие данные: по информации областного Управления МВД, взрывное устройство выглядело как небольшой свёрток, завернутый в подарочную бумагу и перевязанный ленточкой.

Девочка подняла свёрток и через несколько секунд он взорвался у неё в руках.

Также, у полиции другие данные и насчет травм: полицейские сообщают, что ребенок получил ожоги кистей рук и  серьёзные термические ожоги оболочки глаз I и II степени.

Ее состояние оценивается как среднетяжелое.


 

share
print