Новости

Скончался ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев

На 65 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался ведущий актер Московского художественного театра имени Чехова Сергей Сазонтьев.

В ночь на 29 июля после продолжительной и тяжелой болезни скончался ведущий актер Московского художественного театра имени Чехова Сергей Сазонтьев. Как сообщила пресс-служба театра, актер скончался на 65 году жизни.

По желанию семьи Сергея Сазонтьева отпевание и прощание состоятся 31 июля в Храме Сергия Радонежского в Рогожской слободе на Николоямской улице, 59. Отпевание начнется в 10:45. Похоронят актера на Ваганьковском кладбище.

Сергей Сазонтьев родился 28 октября 1946 года в Москве. Ученик Олега Ефремова, выпускник Школы-студии МХАТ 1969 года.  

Поступил в труппу Театра «Современник», где играл в спектаклях: «Свой остров» (Янус), «Не стреляйте в белых лебедей» (Чувалов), «Лорензаччо» (Кардинал Чибо), «Большевики» (Гиль), «Спешите делать добро!» (Борис), «Провинциальные анекдоты» (Камаев), «Дни Турбиных» (Тальберг), «Ревизор» (Почмейстер).

В театре имени М. Ермоловой играл в спектаклях: «Говори!», «Второй год свободы», «Последний посетитель», «Бесноватая», «Калигула»; в Центре Мейерхольда — в спектаклях Валерия Фокина «Нумер в гостинице города NN» и «Арто и его двойник».

В 1994 году Сергей Сазонтьев вступил в труппу Художественного театра. Играл Казарина («Маскарад»), Панкрацио («Венецианский антиквар»), Старикова («Женитьба»), Жандармского офицера («И свет во тьме светит…»), Отца де Лео («Татуированная роза»), Карбона де Кастель-Жалу («Сирано де Бержерак»), Господина («Тот, кто получает пощёчины»), брата Верность («Кабала святош»), Усмана («Тутиш»), Дэвида Блисса («Весенняя лихорадка»), Мустафу («Дуэль») и др.

Много работал в кино. Среди фильмов с его участием: «Строится мост», «Четвёртый», «Море в огне», «Принимаю на себя», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Россия молодая», «Следствие ведут знатоки. Дело 18», «Транзит», «Последняя дорога» и многие другие.


share
print