Новости

Хозяин львицы Донны готов ее отдать

Семимесячную львицу Донну, возможно, отдадут в Москву. А пока Городская ветеринарная станция испытывает трудности со свежим мясом для "царицы зверей".

Напоминаем читателям, что 22 июля вечером петербуржцы заметили во дворе дома № 64 по Литейному проспекту бесхозную желтую «газель» с удивительным пассажиром. В машине сидел живой лев, привязанный за очень короткую цепь, без воды и еды. Милиционеры, вызванные бдительными жильцами, не стали вызволять животное из машины, сославшись на неприкосновенность частной собственности. Утром нашлись хозяева «газели», которые объяснили, что владелец львицы, житель Пензенской области, уехал на родину, временно оставив питомца на попечение своим друзьям. Так как документов на право распоряжаться животным у них не оказалось, животное забрали специалисты Городской ветеринарной станции.

По закону, хозяин львицы, при наличии всех документов на животное, может беспрепятственно забрать ее у ветеринаров. Ранее зоозащитники заявляли, что намерены добиваться наказания для безответственного хозяина и, если понадобится, лишить его права на Донну через суд.

Но скорее всего, судебных разбирательств не последует. По последним сведениям зоозащитников, достигнуто устное соглашение между хозяином животного и старейшим российским Благотворительным фондом защиты животных «Бим», расположенным в Москве. Теперь защитникам животных предстоит преодолеть множество бюрократических препон, прежде чем львица Донна попадет в новообретенный дом.

В данный момент львица Донна содержится на территории отдела по профилактике бешенства Городской ветеринарной станции на Большом Смоленском проспекте.  Мясо для животного покупают зоозащитники и ветеринары, но специалисты станции с благодарностью принимают и помощь петербуржцев. Единственное условие к благотворителям: к мясу должен прилагаться чек из магазина, чтобы специалисты могли отследить свежесть и качество продукта.

share
print