Новости

Личные данные пассажиров РЖД попали в «Яндекс»

Пассажиры РЖД пополнили список тех, чьи данные оказались в открытом доступе на«Яндексе». Ранее поисковик «рассекретил» персональные данные клиентов интернет-магазинов, а также дал возможность прочитать смс-сообщения абонентов «Мегафона».

В выдаче поисковых систем, в том числе «Google и «Яндекс», можно обнаружить заполненные бланки электронных билетов на поезда Российских железных дорог, пишет «Lenta.ru».

На страницах с заголовком «Бланк электронного билета» все желающие могли ознакомиться с ФИО пассажиров, заказывавших билеты, а также тех, кто должен ехать вместе с ними. В открытом доступе оказалась информация о датах поездок, о пунктах отправления и назначения, номерах поездов и номерах мест. Также поисковики выдавали последние цифры номеров паспортов пассажиров.

Ранее в выдаче поисковиков были обнаружены тексты SMS, отосланных с сайта «МегаФона».

СМС с сайта «Мегафона» попали в открытый доступ

Пользователи питерских номеров «Мегафона» отнеслись к произошедшему спокойно. Большинство из опрошенных нами пострадавших заявили, что не доверяют мобильным технологиям и никогда не сообщают важные сведения в смс или по телефону.

Мобильный сбой: петербуржцы не собираются подавать в суд на «Мегафон»

Позднее в «Яндексе» засветились и клиенты интернет-магазинов, в том числе и секс-шопов. При определенном поисковом запросе система выдавала их имена, фамилии и контакты.

В поиске «Яндекса» опять оказались частные данные

«Яндекс» уже объяснил причины утечки. По словам представителя компании, виноваты сами магазины, которые не настроили на своих сайтах файл robots.txt: с помощью этого файла можно задать список страниц сайта, которые не будут индексироваться.

Так как это не было сделано, поисковый робот автоматически проиндексировал страницы с персональными данными покупателей.

«Яндекс» объяснил, почему все находится

 

 

 

share
print