Истории

Богатые выходные 23 – 24 июля: что будет происходить в Петербурге

В предстоящие субботу и воскресенье, 23 и 24 июля, петербуржцы будут отдыхать от компьютеров, слушать классику, любоваться крутыми тачками, бегать, летать на волнах и играть в «твистер».

Поклонники красивых авто

23 июля, 10:00-20:00, ТРК «Пулково 3» (Шереметьевская, д.15)
24 июля, 10:00 – 18:00, там же

Третье ежегодное автомобильное шоу ActiveOpenAir, которое пройдет на выходных в Петербурге, соберет более 100 лучших тюнинг-проектов из обеих столиц и городов Северо-Запада.


Фото: activeopenair.ru

Под открытым небом, на крыше торгово-развлекательного комплекса «Пулково 3», на фоне взлетающих самолетов публике будут представлены лучшие автомобили частных коллекций и тюнинг-компаний. Можно будет вживую пообщаться с владельцами и создателями машин.

В программе - финал конкурса «Прокачка на тачку» (автомобиль победителя «покачают» на сумму 500 тысяч рублей), шоу танцующих автомобилей, соревнования по автозвуку и тюнингу, выступления ди-джеев, конкурсы, призы и подарки.

 
 

Фото: saintpcustoms.ru

Вход на шоу платный, цена билета – 300 рублей. Подробности и программа – на сайте мероприятия.
 

Волейболисты

23 и 24 июля
Сестрорецк, пляж «Северный» на озере Разлив

На берегу Разлива в выходные пройдет 5-й этап II Открытого Кубка Сестрорецка по пляжному волейболу.

Поиграть смогут не только спортсмены-профессионалы и любители, но и все желающие.

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо прийти к началу соревнований, в 9:00, и зарегистрироваться.

В субботу пройдут игры в номинациях «мужчины» и «женщины», а в воскресенье будут соревноваться смешанные пары – «миксты».

Все подробности можно уточнить на странице группы Сестрорецкого Клуба Волейболистов «ВКонтакте».

Коллаж Семена Фёдорова

Любители классической музыки

23 июля, 13:00, Гатчина
23 июля, 17:00, Павловский парк
23 июля, 17:00. Пушкин, Царское село
24 июля, 19:00, Павловский парк

В пригородах Петербурга пройдут классические концерты.

В Собственном садике Гатчинского дворца артисты ГКФУ «Петербург-концерт» дадут концерт под названием «Виртуозная скрипичная музыка». Они исполнят лучшие произведения Венявского, Сенс-Санса, Монти.

В Розовом павильоне Павловского парка с программой «Французские фантазии. Бордо - Санкт-Петербург» выступит оркестр Unisson de Bordeaux под управлением Евгения Савиковского. Прозвучат произведения Баха, Телемана, Глюка, Рамо, Форэ, Брамса, Шостаковича, Чайковского, Свиридова, русские и французские романсы, народная музыка. Вход платный, цена билета – 150 рублей.

В это же время в павильоне «Зал на острову» в Царском Селе также пройдет концерт, в котором будут исполнены произведения классики и народной музыки. В программе – произведения Радюкевича, Высотского, Сора, Руднева, Гранадоса, Альбениса, Морено-Торроба, Де Фалья.

В воскресенье в Павловске, в «Павильоне роз» состоится еще один концерт под названием «Любимые вальсы». Государственный симфонический оркестр «Классика» исполнит вальсы Глинки, Глазунова, Чайковского, Сибелиуса, Вальдтейфеля и Штрауса.
 

Гордые за Отчизну

23 июля, 12:00, поселок Терволово Гатчинского района

В Терволово в субботу откроют памятный знак на месте победы новгородских дружин над шведскими рыцарями-крестоносцами в битве, которая состоялась ровно 663 года назад - 23 июля 1348 года.

В тот день на Жабце поле было разгромлено войско шведского короля Магнуса Эриксона, посланное для завоевания и крещения в католичество Новгородской земли.

Церемония торжественного открытия состоится на центральной площади поселка.


Фото: maps.yandex.ru

Уставшие от Интернета

23 июля, 14:00, парк 300-летия Санкт-Петербурга

Впервые в Петербурге в эту субботу пройдет молодежная акция «Лето без интернета!» Как поясняет организатор проекта Мария Мамелькина, цель – отвлечь горожан от сидения за компьютером и бездумного блуждания по Интернету.

Пришедшие смогут поучаствовать в популярных у молодежи играх: «Твистер», «Крокодил», «Эллиос». Пройдут полезные мастер-классы. Одна из площадок будет посвящена экологической тематике – здесь будут рассказывать о правильном обращении с мусором.

Планируется, что такие мероприятия войдут в традицию и будут проходить дважды в месяц.

Фанаты Виктора Цоя

23 июля, 19:00, мото-бар «Б-52» (Приморский проспект, 52)

В байкерском кафе в субботу вечером пройдет фестиваль, посвященный памяти Виктора Цоя. Известные в узких кругах петербургские рок-группы сыграют свои песни, а в конце каждого выступления будут звучать песни группы «Кино».

Фото: ru.wikipedia.org

Гонщики

24 июля, 10:40 – 17:00, автошкола «ТУР» (Уткин проспект, 13)

В воскресенье днем в городе пройдет 3-й этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью.

Соревнования пройдет на новой трассе, и организаторы приглашают поучаствовать в них всех желающих - в рамках чемпионата будет организован абсолютный зачет на призы автошколы, на территории которой пройдут гонки.

Узнать подробности и подать заявку для участия в гонках можно здесь.

Соревнования торжественно откроются в 10:50, а уже в 11:00 стартует первый участник гонки. Около 17:00 будут оглашены результаты и состоится награждение победителей.

Трезвые русские бегуны

24 июля, 12:00, станция метро «Спортивная»

Движение «Русская пробежка - Петербург» приглашает всех желающих присоединиться к очередной неспешной, «спокойной и культурной» пробежке, которая состоится в воскресенье.

«Наша пробежка - абсолютно мирная, - поясняют организаторы. - Это акция за здоровый образ жизни современной русской молодежи. Мы бежим, во-первых, для себя самих, тренируем своё тело, свою силу воли, радуемся жизни. А во-вторых, агитируем собственным положительным примером за позитивный и здоровый способ проведения праздников».

Чего добиваются «трезвые русские»

Во время мероприятия запрещено курить, употреблять алкоголь и нарушать правила ПДД.

Темп пробежки - небыстрый, главная цель - получить заряд бодрости и положительные эмоции, плюс - показать, что можно веселиться трезво и с пользой для здоровья.

Фото: Фото: Юлия Корсакова, MR7, фото из архива

Маршрут «трезвой пробежки»:

Подробнее о мероприятии можно узнать на странице «ВКонтакте».
 

Виндсерферы

24 июля, 13:00 – 18:00, Зеленогорск, «Золотой пляж»

В районе пляжа «Золотой» в Зеленогорске с 23 по 31 июля в 37-й раз пройдут ежегодные старты по одному из самых зрелищных видов спорта – виндсерфингу, старейшие в России соревнования «Балтийский кубок».

Уже в субботу сюда начнут съезжаться участники соревнований, пройдет их регистрация. В воскресенье в 13:00 состоится торжественное открытие «Балтийского кубка», а затем, с 14:00 начнутся гонки, которые будут продолжаться целую неделю.


Фото: Роман Киташов, MR7, фото из архива

Подробно об этих соревнованиях можно почитать на их официальном сайте. Программа гонок – здесь.

Интересующиеся теплоходами

24 июля, 13:00 – 16:00, Речной вокзал (проспект Обуховской Обороны, 195)

В воскресенье все желающие смогут беспрепятственно попасть на борт теплохода «Карл Маркс», где для них проведут обзорную экскурсию, покажут, какие спасательные средства есть на борту и насколько подготовлен экипаж к внештатным ситуациям, ответят на вопросы.


 

Экстремалы

24 июля, 11:00, парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., 74)

Участники спортивных состязаний Summer Street Session, которые пройдут в воскресенье в парке 300-летия Санкт-Петербурга, поборются за первенство в следующих категориях: BMX contest, Ролики (фристайл и забег), Сокс (Футбэг).

Победители будут награждены кубками и дипломами, ценными призами, от спонсоров и организаторов соревнований.

Для участия в соревнованиях необходимо подать заявку. Стартовый взнос участника составляет 200 рублей, для участников забега на роликах - 400 рублей от команды.


Фото: Андрей Плотников

Подробности - на странице мероприятия «ВКонтакте». Телефон для справок: +7 (812) 232 58-82.
 

Поклонники Моцарта

24 июля, 14:00, Румянцевский сад (угол Университетской набережной и 1-й линии В. О.)

В традиционном воскресном концерте в Румянцевском саду будет звучать только музыка Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт состоится в рамках проекта Комитета по культуре «Культура рядом».

Фото: ru.wikipedia.org
 

Ценители песочной архитектуры

23 и 24 июня, парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский проспект, 147)

В минувший четверг, 21 июля, в Приморском районе прошел конкурс «Город будущего» -
юные архитекторы реализовывали свои самые смелые и оригинальные строительные идеи на побережье парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Ребята в возрасте от 6 до 14 лет, воспитанники районного Центра семьи, построили из песка необычные дома, сложные конструкции, витиеватые улицы и микрорайоны оригинального дизайна.

Полюбоваться песчаными произведениями архитектуры смогут в ближайшие выходные все посетители парка.

Фото: Роман Киташов, MR7, фото из архива

Поклонники камерной музыки и «Терем-квартета»

23 и 24 июля, город Костомукша (Карелия)

В карельском городе Костомукша в эти дни проходит XXIV Международный фестиваль камерной музыки. В этом году его программа под названием «И целого мира мало…» посвящена 25-летию знаменитого петербургского коллектива «Терем-квартет» - в ней принимают участие известные музыканты, которых с «Терем-квартетом» связывают давняя дружба и творческие отношения, и, конечно же, сами юбиляры.

Те, кто доберутся в эти выходные до Костомукши, смогут увидеть:

- концерт лауреатов Детской Международной программы «ТеремОК!» (суббота, 19:00 – прозвучат 10 русских народных песен в исполнении талантливых детей из разных регионов России);

- концерт Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» и «Терем-квартета» (суббота, 19:00);

- вечер балета, в котором выступят солисты балета Михайловского театра при участии «Терем-квартета» (воскресенье, 17:00);

- выступление московского джазового квартета Игоря Бутмана (воскресенье, 20:00).

Приобрести билеты можно, позвонив организаторам по телефонам: 8 (81459) 77-196, 5-24-14 или +79216248750.

Фото: terem-quartet.ru

share
print