Новости

В школах Калифорнии детям расскажут о роли геев в истории США

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, согласно которому школьникам будут рассказывать о роли сексуальных меньшинств в истории США.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун в четверг, 14 июля, объявил, что подписал закон, согласно которому в программу государственных школ штата будет впервые в истории включен курс, посвященный роли представителей сексуальных меньшинств в истории США. Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой «Associated Press».

Соответствующие уроки появятся в калифорнийских школах уже в 2013-2014 годах. Отметим, что нововведение касается только государственных школ. Школы же частные вольны вводить курс по своему усмотрению.

Законопроект был одобрен представителями Демократической партии местного законодательного собрания, которые полагают, что такиv образом детям будет привита терпимость к ровесникам-геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам.

Противники законопроекта, в числе которых республиканцы, а также представители ряда церквей и некоторых консервативных групп - опасаются, что подобные уроки будут пропагандировать гомосексуальность и подталкивать детей к смене ориентации.

В настоящее время в калифорнийском законе уже прописано, что в школах должны проводиться уроки, посвященные правам женщин, афроамериканцев, индейцев, американцев европейского, азиатского и мексиканского происхождения и некоторых других групп граждан. Также законодательно закреплено изучение истории Ирландского картофельного голода и Холокоста.

share
print