Новости

«Булгарию» удалось оторвать от дна

На Волге продолжается операция по подъему затонувшего теплохода «Булгария».

Специалистам удалось полностью оторвать затонувший теплоход «Булгария» от дна. Об этом сообщает ИА «Татар-Информ» со ссылкой на оперативный штаб МЧС Республики Татарстан.

Сначала специалистам удалось приподнять на шесть метров корму теплохода, а затем удалось оторвать от илистого дна и нос.

Ночью работы по подъему судна приостанавливались на несколько часов из-за сложных погодных условий - на месте крушения «Булгарии» с вечера был сильный ветер и двухметровые волны.

Теплоход медленно тянут к поверхности два мощных крана, передает радиостанция «Эхо Москвы». Работать приходится крайне осторожно, поскольку судно сильно заилено и существует опасность обрыва металлических лент, заведенных под его днище.

Как только «Булгария» покажется над поверхностью воды, теплоход будет загерметизирован. Затем из него откачают воду и заведут в плавучий док, где следователи будут выяснять причины, которые привели к катастрофе.

Между тем, спасатели продолжают поиски тел погибших на «Булгарии» пассажиров. Как сообщает пресс-служба МЧС Республики Татарстан, за прошедшие авиация совершила 10 вылетов, налет составил 25 часов.

На акватории Куйбышевского водохранилища поисковые работы охватывают 120 км береговой зоны и 12 островов.

Для поиска погибших на акватории Куйбышевского водохранилища, островах и береговой линии привлечены 219 человек, 26 плавсредств и 12 единиц техники.

В ходе патрулирования проверяют незаконно поставленные в водной акватории рыболовецкие сети на наличие в них тел погибших.

Напомним, что на данный момент извлечены 114 тел погибших, в том числе 28 детей, 66 женщин и 20 мужчин. Все опознаны.

Поиски будут продолжены за пределами Республики Татарстан. Уже запланировано патрулирование береговой линии со стороны Ульяновской области.

 

 

share
print