Новости

Горожане проведут субботник на Шуваловском кладбище

В мероприятии примут участие петербуржцы самых разных политических взглядов.

Как сообщили MR7 в инициативной группе «Шуваловское кладбище в опасности», в ближайшую субботу, 23 июля, горожане проведут уборку на Шуваловском кладбище.

Кроме членов группы «Шуваловское кладбище в опасности», в мероприятии примут участие активисты общественного движения «Живой город», инициативной группы «Защитим сквер Ивана Фомина», «Союза коммунистической молодежи», общественного движения «Синяя лента – символ небесной линии Петербурга».

По их мнению, многие исторически значимые захоронения Шуваловского кладбища находятся сегодня не в лучшем состоянии. Некоторые могилы искалечены вандалами, начавшими строительство фактически вплотную к кладбищенской ограде.

MR7 уже писал о народном сходе, который прошёл на Шуваловском кладбище в июле. Добавим, что организован сбор подписей против строительства, в том числе на сайте Democrator.ru.

Сторонники общественных движений считают, что ближайшие окрестности старого кладбища не должны подвергаться застройке.

Напомним, что на Шуваловском кладбище похоронены люди, внесшие значимый вклад в российскую культуру, науку, искусство: скульптор В.В. Лишев, химик и историк Петербурга В.Я. Курбатов, архитектор И.А. Монигетти, оперный певец Н.К. Печковский, полярный капитан В.И. Воронин, тибетский лекарь и политик П.А. Бадмаев и многие другие.
На кладбище есть могилы воинов, защищавших город во время Великой Отечественной и жертв ленинградской блокады.

  • Сбор участников завтрашнего субботника – 12:00 у входа на кладбище (Выборгское шоссе, 106).
share
print