Истории

Горожан пустят на лужайку Новой Голландии

В Петербурге с 16 июля все желающие смогут посещать остров Новая Голландия. Пока там доступны только лужайка и магазины рядом: исторические здания требуют реконструкции. В Военно-морском музее рядом с островом открыта выставка проектов, один из них воплотят в будущем на практике.

  •  1j001_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j004_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j005_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j006_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j007_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j008_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j009_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j010_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j011_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j012_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j013_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j014_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j015_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  1j016_Ermohin_Sergei_580.jpg

В декабре 2010 года компания ООО «Новая Голландия девелопмент» (компания Романа Абрамовича) выиграла тендер на реставрацию и реорганизацию острова Новая Голландия.

Это место должно стать мультифункциональным комплексом, в котором могут разместиться культурные и бизнес-объекты.

В январе 2011 года совместно с Architecture Foundation был объявлен конкурс, и в финал вышли четыре архитектурных фирмы.

На выставке, которая будет проходить с 16 по 30 июля в Центральном военно-морском музее на Крюковом канале, для публики представлены проекты четырех финалистов, а также еще четыре проекта, изначально участвовавшие в конкурсе.

Имя главного архитектурного консультанта будет объявлено после окончания выставки.

Петербуржцам предлагают оценить, какой же из  проектов наиболее привлекателен.

Каждый из них имеет свою концепцию.

Студия44 (Россия)

Архитектурное бюро Студия 44 было открыто в 1991 году и является одним из первых частных архитектурных бюро в Санкт- Петербурге.
Сегодня Студия 44 состоит из более чем 130 специалистов в разных областях.

Среди наиболее значительных работ бюро - Ладожский вокзал, торговые центры на Невском проспекте, бизнес-центр Линкор, а также ряд зданий банков и жилых домов в центре Петербурга.

В 2010 году Студия 44 выиграла международные конкурсы по проектам Дворца творчества школьников и Железнодорожного вокзала в Астане, Казахстан.
Портфолио компании также включает предложенный Студией 44 проект мультифункционального комплекса Gagarin Square в Лондоне.

В 2008 и 2010 годах работы бюро выставлялись в российском павильоне Архитектурной Биеннале в Венеции.


«Нам кажется, что главная ценность – пустая площадь в центре города. У нас уже нет пустых площадей в центре города, которые могли бы на себя взять функции, которая отторгает от себя Дворцовая», - говорит руководитель мастерской «Студия 44» Никита Явейн.

Это могут быть концерты, каток, кинофестиваль и так далее. В отличие от Дворцовой, здесь «это может, и должно, и хочет», - поясняет архитектор.

 

Новая Голландия, по мнению Явейна, могла бы стать идеальным местом для молодежных «тусовок» и легального андеграунда.

Детали:

По замыслу «Студии 44», корпуса Новой Голландии состоят из 50 «боксов» габаритами 33х9х20 метров. Их функции могут быть различны: от выставочных залов до аудиторий и лофтов.


(Иллюстрации предоставлены ООО «Новая Голландия Девелопмент» и «The Architectural Foundation»).

На месте непостроенного корпуса – Корабельная роща и павильоны из легких конструкций. Внутренняя площадь – антипод Дворцовой площади. Здесь можно будет загорать, купаться, кататься на коньках по льду зимой, устраивать концерты.

Система шлюзов позволяет очищать, подогревать и замораживать воду в пруду либо вообще осушать его, превращая в сценическую площадку.

 

WORKac (США)

Архитектурное бюро Work AC было основано в 2003 году. Бюро стремится разрабатывать такие градостроительные и архитектурные проекты, которые связаны с проблемами культуры и разума, естественности и искусственности, сюрреализма и прагматизма.

Work AC были проектировщиками нового культурного центра ВАМ в Бруклине и офиса дизайнера Дианы фон Фюрстенберг в районе Митпэкинг в Нью-Йорке.

Также они были авторами проектов 16 её магазинов, включая 2 магазина в Москве. В настоящее время бюро работает над проектами трёх музеев в США, а также над перепланировкой и перестройкой района Hua Qiang Bei в Шеньчжень, Китай.

Названное журналом Icon одним из 25 наиболее значительных дизайн-компаний в мире, бюро Work AC является лауреатом многочисленных премий и наград, а также финалистом Американской национальной премией в области дизайна 2009.

 

«Наш принцип – больше места при уже существующих зданиях», - пояснили представители американской мастерской WORKac.

По словам архитекторов из WORKac, их концепция не предполагает добавления каких-либо новых зданий.

Детали:

Архитекторы WORKac представляют остров Новая Голландия как «город в городе» с тремя центрами активности: Центр искусств с музеем, Центр кино и моды с магазинами и Гастрономический центр с рынком, ресторанами и оранжереями на крышах.

В каждом из этих центров предполагается создать образовательные заведения: школу искусств, кулинарную школу, студии для молодых дизайнеров и художников.


(Иллюстрации предоставлены ООО «Новая Голландия Девелопмент» и «The Architectural Foundation»).

Открытые площадки Новой Голландии – для концертов, а бассейн в центре – для активного отдыха на воде.

Бывшие военные здания можно приспособить под гостиницу и офисы.

Над островом будет парить воздушный шар, с которого можно обозревать город. Зимой в зданиях будут зимние сады.

 

MRDV (Нидерланды)

Архтектурное бюро МВРДВ было основано в Роттердаме в 1993 году Вини Маасом, Якобом ван Рейсом и Натали де Врис.

Бюро предлагает решения в области архитектуры и градостроительства, привлекая к работе специалистов из разных областей.

В настоящее время бюро ведёт работу над несколькими проектами, среди которых жилищное строительство в Нидерландах, Испании, Китае, Франции, Великобритании, США, Индии и Корее, банковские офисы в Осло, Норвегия, и культурный центр в Нанкине, Китай.

Работы МВРДВ получили международные премии и награды, в том числе Британскую архитектурную международную премию/стипендию от Королевского Института в 2010 году.

 


 

Представители MRDV представляют Новую Голландию как новый культурный центр Санкт-Петербурга.

По их концепции, Исторические здания будут поэтапно реставрироваться и также поэтапно приспосабливаться под новые нужды, например, от временной галереи к магазину.


(Иллюстрации предоставлены ООО «Новая Голландия Девелопмент» и «The Architectural Foundation»).
 

В отличие от WORKac, архитекторы MRDV намерены возвести новое здание – крупное сооружение, предназначенное для мероприятий, не подходящих для существующих на острове сооружений.

David Chipperfield Architects (Великобритания\Германия)
 

Архитектурное бюро Дэвида Чипперфильда было основано в 1984 году и на сегодняшний день имеет филиалы в Лондоне, Берлине, Милане и Шанхае.
В портфолио бюро - более 40 побед в национальных и международных конкурсах и премий, включая премию Стирлинга в 2007 году и премию Мис ван дер Роэ в 2011 году.

За последний год бюро осуществило шесть проектов: новый Музей Фолькванг в Эссене, Германия, торговый центр Кауфхаус Тирол в Инсбруке, Австрия; Музей изобразительных искусств Рокбунд в Шанхае, Китай; лаборатория и офисное здание для компании Новартис в Базеле, Швейцария; две галереи в Великобритании – галерея современного искусства Тумер в Маргейте и галерея Хепворт Вэйкфилд в Йоркшире.


В настоящее время бюро работает над проектом генерального плана берлинского Музейного Острова, проектом реконструкции и расширения Пермского Театра Оперы и Балета в России, проектом галереи Марракеш в Марокко и над проектом расширения Музея Изобразительных Искусств Сент-Луиса.

 

Проект мастерской David Chipperfield Architects предполает возведение современного здания на северной стороне острова.

Это площадка для выставок, кинотеатра, перформансов и инсталляций. Для пешего доступа, по замыслу архитекторов, нужно построить новый широкий мост.

В исторических зданиях могут располагаться и культурные, и коммерческие организации, а также жилые помещения.


(Иллюстрации предоставлены ООО «Новая Голландия Девелопмент» и «The Architectural Foundation»).
 

В сердце острова на открытой площадке – временные сезонные павильоны.

 

Более-менее

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, член экспертной комиссии, принимающей участие в обсуждении проектов, не стал рассказывать журналистам о своих предпочтениях, отметив лишь, что все представленные на выставке «более-менее удовлетворительны».

Семь лет

«Новая Голландия Девелопмент» планирует в течение семи лет ввести остров в эксплуатацию.

Пока реставрация не началась, остров будет открыт для посетителей. Организаторы планируют проводить там различные мероприятия, которые призваны поддерживать интерес общественности к острову.

На лужайку

Пока для посетителей доступны только лужайка с шезлонгами и спортплощадкой (волейбол, футбол) и несколько магазинов, можно посмотреть на огороженный пруд.

Представительницы Фонда «Айрис», занимающегося организацией мероприятий на острове, сказали, что шезлонги и спортплощадка бесплатны.

Одна из городских фирм устроила на территории острова огород, где желающие могут за достаточно немаленькие деньги (около 10 тысяч) арендовать грядку и выращивать там что пожелают. Фирма и сама уже начала там высаживать растения, планируется их продавать потом на острове.

Доступа к историческим зданиям нет: они огорожены, и находятся в плачевном состоянии.

Кстати, на территорию Новой Голландии запрещено проносить с собой не только наркотики и оружие, но еще и еду и напитки (кроме детского питания).

По территории постоянно ходят охранники с рациями.

Смотреть на довольно небольшой огороженной территории особо нечего. Но организаторы обещают устраивать мероприятия различного рода.

Их расписание – на сайте http://www.newhollandsp.com.

Вход на Новую Голландию свободный.

Адрес: Набережная Адмиралтейского канала, 2.

Часы работы: пн-чт 11:00-21:00
пт-вс: 11:00-22:00

Вход на выставку архитектурных проектов в Центральном военно-морском музее на Крюковом канале также свободный, музей открыт с 11:00 до 20:00 без выходных.

 

share
print