Партнерский материал

Как появились пластиковые окна

Родиной пластиковых окон по праву считается Германия. Именно там, аж в 1835 году, химиком Регнальдом был создан первый искусственный материал – ПВХ (поливинилхлорид).

Правда, известности и богатства своему изобретателю он не принёс. Им заинтересовались только в начале ХХ века, но промышленникам помешала первая мировая война.

Первое массовое производство ПВХ началось в 1931 году концерном BASF, но к этому времени схожие разработки уже велись в Англии и США. После Второй мировой этот материал стал основным для изготовления труб, кабельной изоляции, покрытий для пола. А в середине ХХ века поливинилхлорид стали использовать для изготовления окон. С тех пор пластиковые окна совершенствовались и модифицировались, и, по всей видимости, со временем окончательно вытеснят дерево из оконной промышленности. Справедливости ради отметим, что качественные деревянные окна стоят значительно дороже платиковых.

Сегодня всё больше людей заказывают изготовление пластиковых окон и всё больше новых домов уже изначально строятся со стеклопакетами.
 

share
print