Истории

Богатые выходные 9 – 10 июля: что будет происходить в Петербурге

В эти выходные, 9 и 10 июля, в Санкт-Петербурге будут танцевать на стенах, палить из пушек, лепить фигуры из песка, чествовать пожилых супругов, бороться с наркотиками и праздновать именины олененка.

На разных площадках города будут собираться:

Историки-реконструкторы

9 июля, 10:00 – 18:30, Петропавловская крепость

Посетители Петропавловской крепости в субботу смогут окунуться в эпоху Петра I, которой будет посвящен проходящий здесь VI Санкт-Петербургский Фестиваль военно-исторических клубов.

У стен Петропавловки, на берегу Кронвекской протоки между Меншиковым и Головкиным бастионом, развернется исторический полевой лагерь, на территории которого в течение дня пройдут показательные выступления военно-исторических клубов, изучающих и возрождающих военные традиции Петровской эпохи.

Зрители смогут принять участие в мастер-классах и фото-сессиях, а для самых маленьких будет представлен и детский проект. В завершающей части фестиваля пройдет реконструкция эпизодов сражений Северной войны 1700-1721 годов (16:30 – 17:30).


«Штурм крепости Нотебург 11 октября 1702 года».
А. Е. Коцебу, 1846. Фото: «Википедия».

Крутые роллеры

9 июля, 10:00 - 20:00, ЦПКиО им С. М. Кирова, Елагин остров

На роллеродроме ЦПКиО в субботу будет проходить Открытый кубок Петроградского района по фристайлу Feel The Style 2011. Соревнования включены в мировой рейтинг WSS и являются этапом Чемпионата Мира по фристайлу на роликовых коньках WSSA World Freestyle Skating Championships.

Стрелки

9 июля, 11:00 – 17:30, Колпино, Лагерное шоссе
10 июля, 10:00 – 19:00, там же

В стрелковом комплексе ПСК «Северянин» в Колпино пройдут соревнования по стендовой стрельбе «Кубок Белых ночей - 2011». Состязания, на которые съедутся спортсмены из разных стран, будут объединены с оригинальной культурной программой.

Песчаные скульпторы

9 июля, 12:00 – 15:00, Озерки

На пляже Верхнего Суздальского озера, напротив торгового комплекса и метро «Озерки» в субботу соберутся любители создавать скульптуры из песка.

Здесь пройдет первый фестиваль песчаных скульптур, посвященный празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Фото: Илья Леонюк, специально для MR7, фото из архива.

Почтовики

9 и 10 июля, 12:00 – 21:00, площадка у СКК «Юбилейный»

Красочное, насыщенное действо под названием «Русский форсаж», которое в течение обоих выходных будет происходить на площадке у СКК «Юбилейный», неожиданным образом связано с почтой – недавно ФГУП «Почта России» ввело новую услугу - денежные переводы «Форсаж».

К этому событию была приурочена прошедшая в апреле в Москве премьера остросюжетного фильма «Форсаж», и к нему же будет приурочен День российской почты в Санкт-Петербурге.

На «Русском Форсаже-2011» будут показаны высокоскоростные автомобили и мотоциклы - музейные экспонаты и уникальные единицы, находящиеся в частных коллекциях, творения ведущих петербургских тюнинг-ателье и шедевры лучших мастеров аэрографии России.


Фото: Роман Киташов, специально для MR7, фото из архива

Мастера будут создавать новые образы автомобилей прямо на глазах у зрителей в режиме on-line, обещают организаторы, - при помощи обработки винилом и карбоном, замены и доработки отдельных элементов кузова и, если позволит погода, аэрографии.

Все это будет сопровождаться выступлением самых ярких ди-джеев города, шоу-групп, музыкальных и танцевальных коллективов.

Здесь же будут проведены презентации и конкурсы ФГУП «Почта России», а также выставки достижений и инновационных проектов российской почтовой связи.

Танцующие пары

9 июля, 11:30 – 20:00 ЦПКиО им. С. М. Кирова

В «Эстрадном театре» будет открыта танцплощадка, на которой пройдут мастер-классы по парным танцам: с 11:30 до 14:00 - по хастлу, бальным танцам, рок-н-роллу и свингу от студии танца Jamm, а с 18:00 до 20:00 - по танцу сальса от студии танца Sierra maestra.


Фото: Роман Киташов, специально для MR7, фото из архива

Рыцари

9 июля, 12:00 – 21:00, Ивангород
10 июля, 12:00 – 15:00, там же

Военно-исторический рыцарский фестиваль «Западный форпост» пройдет на территории музея-крепости «Ивангородская крепость».

Гости фестиваля перенесутся на 700 лет назад. Когда на крепость опустятся сумерки, зрители увидят потрясающее зрелище перерождения старой крепости в средневековый город. Перед ними выступят музыканты и танцоры, шуты и скоморохи, актеры.

Трехчасовая программа фестиваля будет включать в себя конный рыцарский турнир, показательные выступления лучников и пеших воинов, общее сражение и штурм замка, а также концерты менестрелей и групп, исполняющих средневековую музыку, танцы, средневековые игрища, спектакли, мистерии и даже сожжение ведьмы.

Семейные и верные

9 июля, 13:00, Южно-Приморский парк (Петергофское шоссе)

В субботу в Южно-Приморском парке будут чествовать супружеские пары – юбиляров супружеской жизни. Мероприятие посвящено Дню любви, семьи и верности.

9 июля, 12:00 - 18:00, ЦПКиО им. С. М. Кирова, Елагин остров

ЦПКиО отметит День семьи, любви и верности фестивалем «Счастливая семья». На площадке Эстрадного театра пройдут мастер-классы по витражной росписи, росписи по дереву, керамике, изготовлению трикотажных игрушек, батику, коллажу, росписи бокалов, валянию, пластике из стекла на горелке, фейс-арту.

С 14:00 до 15:00 детей будет развлекать Детский развивающий центр «Чебурашка». А в 15:00 начнется праздничный концерт, в котором выступят артисты Анатолий Тукиш, Наталья Сорокина, Юлия Асоргина, Тимур Ибрагимов и группа «Драйв сет», Ольга Кулбахтина, Мария Соколова, Даниил Ежков.

Любители маленьких оленят

9 июля, 13:00, ЦПКиО имени С. М. Кирова


Фото: elaginpark.spb.ru

В мини-зоопарке ЦПКиО в конце мая олениха Герда родила малыша. Имя для олененка администрация парка предложила придумать горожанам. Целый месяц принимались варианты имени, которые можно было положить в специальный ящик, установленный у вольера, или прислать по электронной почте.

Наконец авторитетное жюри парка отобрало лучшие варианты и собирается озвучить их в субботу. Имя олененка будет выбрано путем независимого розыгрыша, и малышу торжественно вручат паспорт гражданина Елагина острова.

Всех, кто придет на «Именины Олененка», ждет развлекательная интерактивная программа от музея-театра анимации «Тарабум».

Те, кто придет на Елагин остров с детьми, могут подойти пораньше, чтобы стать участниками праздничного шествия к Олененку, которое начнется на Поляне у Дуба в 12:40.

Веселая молодежь

9 июля, Приозерск

В приозерском музей-крепости «Корела» (Ленинградское шоссе, д. 3) весь день будет гулять молодежь. В программе молодежного народного гуляния «Иванов цвет - любви и верности завет» - яркие конкурсы «Купальский венок», «Богатырская наша сила», свадебный обряд, прыжки через костер, опускание венков на воду, огненное шоу, выступление фольклорных коллективов и молодежных групп, русская кухня и выставка народных промыслов.

Мордвины

9 июля, 14:00, Приморский парк Победы, Крестовский остров

В рамках проходящих в Петербурге Дней Республики Мордовия, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, на Крестовском острове состоится концерт творческих коллективов и выставка-ярмарка ремесел Мордовии.

Любители оперетты

9 июля, 15:00, Южно-Приморский парк (Петергофское шоссе, 27)

В концерте под названием «Песня, Оперетта, Мюзикл» выступят Эстрадно-симфонический оркестр имени В. П. Соловьёва-Седова и солисты Мариинского и Михайловского театров.

Любители блюза

9 июля, 17:00, Юсуповский дворец

На фасадной лестнице Юсуповского дворца будет установлена сцена, на которой пройдет гала-концерт Международного фольклорного блюзового фестиваля «Blues Дельты Невы».

В шестичасовом 6-ти часовой опен-эйре завораживающие звуки блюзовых произведений прозвучат в исполнении лучших коллективов России, а также звёзд мировой блюзовой сцены.

Вход на концерт платный для всех, кроме пенсионеров и ветеранов войны. Подробнее о концерте и о фестиваля – здесь.

Противники наркотиков и анаболиков

9 июля, 19:00 – 23:00. Ледовый дворец

С 7 по 9 июля в Ледовом дворце проходит Международный фестиваль молодежной музыкальной культуры «Белые Ночи Санкт-Петербурга». На нем выступают зарубежные артисты мирового уровня из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и США, в программу входят серии концертов, конкурсы молодых исполнителей, выступления зарубежных звёзд, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, благотворительные акции.

В предстоящую субботу в Ледовом в рамках фестиваля пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Нет наркотикам! Нет анаболикам!» Среди участников – группы «Пилот», «Астранавт Бэнд», «Градусы», «Джони вижн», «Кукрыниксы», Найк Борзов, Глеб Самойлов, Чичерина, Сергей Лазарев и другие.

Организаторы акции уверены, что их пример послужит многим в качестве образца успешного человека, независимого от наркотиков, и они направят молодежь в сторону здорового образа жизни.

Вход платный, цена билетов – 300 – 500 рублей.


Фото: Александр Войтко, специально для MR7

Любители необычного

9 июля, 19:00, музей «Эрарта» (В.О., линия 29-я, 2)

Пришедшие к зданию музея «Эрарта» увидят почти фантастическое зрелище – танцы на стенах.

Wall dance – новый жанр современного танца, который активно развивается на Западе, а с недавних пор стал известен и в России.

Напомним, 8 июня петербуржцы смогли увидеть такой танец на брандамауэре одного из дворов на Канале Грибоедова, его исполняла германская танцовщица Габриэла Кох при участии профессиональных перформеров и танцоров из России и Украины.


Фото: Элли Мадар, художник Фотографии предоставлены сообществом "Чемодан двоих".

На этот раз свое мастерство танцевать в воздухе покажет танцевальная компания из Норвегии FRIKAR dance company. Танцоры компании уже исполняли wall dance на склонах гор, на водопадах, итальянских церквях и правительственных зданиях Норвегии, в Петербурге они выступят впервые.

Модницы

9 июля, 19:00, ТЦ «Балтийский» (Большой просп. В.О., 68)

В торговом центре «Балтийский» субботним вечером пройдет показ модных причесок стилиста Евгении Мишагиной. В программе также необычные дефиле дизайнерской одежды и яркое танцевальное шоу.

Меломаны

9 июля, 23:00, Гатчина

В Гатчинском дворцовом парке в ночь с субботы на воскресенье пройдет грандиозный, как обещают организаторы, гала-концерт «Ночь музыки», посвященный 120-летию со дня рождения русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

В режиме ночного марафона крупнейшие петербургские оркестры - Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Симфонический оркестр «Константиновский» - исполнят классические произведения.

Музыканты будут выступать на понтоне, специально сконструированном на Белом озере. Концерт продлится до 4:00.

Кроме того, гости праздника смогут посетить необычную ночную экскурсию по дворцу и прогуляться по старинным аллеям гатчинского парка.


Фото: Сергей Николаев, MR7

Киноманы

10 июля, 18:00, площадь Искусств – Михайловский театр

В Петербурге стартует II Международный Кинофорум, который продлится до 15 июля.

В город съедутся звезды российского и мирового кино, среди них актрисы Стефания Сандрелли, Настасья Кински, Орнелла Мути, режиссер Кшиштоф Занусси и многие другие.

Фильмы-претенденты на приз кинофорума - статуэтку морского конька Гиппокампа – будут бороться в двух конкурсах основной программы: Best of the best (10 картин-призеров международных фестивалей за прошедший сезон) и «Новые территории» (10 премьер, представляющих кинематографии Китая, Франции, Ирана, России, США, Польши, Испании, Дании, Хорватии, Шри Ланки).

Кроме того, состоятся кинопоказы в двух премьерных секциях параллельной программы форума - «Кинофорум ГАЛА» (фильмы, не выходившие в российский прокат), и «Петербургская эйфория» (лучшие артхаусные ленты сезона, также впервые показываемые в России).

В рамках кинофорума в Репино откроют молодежный киногород «Метрополис», первую в России рабочую площадку для дискуссий и общения молодых кинематографистов-любителей.

Узнать подробнее о Кинофоруме и увидеть его полную программу можно на его официальном сайте.

В воскресенье пройдет торжественное открытие Кинофорума. Сперва на площади Искусств выступит симфонический оркестр с известной музыкой кинематографа.

Затем, с 18:00 начнется церемония Красной дорожки, по которой пройдут его главные организаторы, члены жюри и все прибывшие на форум звезды. Далее события перенесутся в Михайловский театр, где перед участниками и гостями кинофорума выступит Анна Нетребко.

share
print