Новости

Европарламент потребовал у России обеспечить свободные и честные выборы

Сегодня в Страсбурге депутаты Европарламента единогласно проголосовали за резолюцию, в которой призывают российские власти обеспечить свободные и честные выборы в Госдуму. Реакция МИДа и Госдумы уже последовала.

Европейский парламент призывает российские власти гарантировать свободные и честные выборы в Госдуму, передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Соответствующая резолюция была сегодня единогласно принята депутатами в Страсбурге.

В резолюции выражено сожаление по поводу решения Минюста не регистрировать ПАРНАС, а также озабоченность в связи с трудностями при регистрации партий.

«Это существенно ограничивает политическую конкуренцию в России, уменьшает выбор, доступный избирателям, а также демонстрируют наличие реальных препятствий для развития плюрализма»,- цитирует радиостанция текст документа.

В резолюции затронута не только предвыборная тема. Депутаты выразили озабоченность с так называемыми «поправками Торшина», которые предполагают возможность неисполнения Россией решений Европейского суда. Авторы заявления считают, что эта инициатива «противоречит основным принципам Европейской конвенции о защите прав человека».

В российском МИДе резолюцию уже осудили. Официальный представитель министерства Александр Лукашевич заявил, что своим решением Европарламент «пытается вмешаться во внутреннее законодательство» и не исключил «более развернутую реакцию». Кроме того, принятая европарламентариями резолюция возмутила депутатов Государственной Думы.

share
print